Санкт-Петербург и область

Это мапник. У каждого сегмента-way границы есть “левый” и “правый” полигон-relation, а сама граница общая.


<tag k='CLC:year' v='2000' />
<tag k='source' v='lsat7-clc2000-grass-i.smap' />

Да, только слева и справа forest. О чём я и написал. :slight_smile:

Линк ?

Потому что за время с октября 2005 года в этой местности было нарисовано 2-3 полигона леса.

Это не решит всех проблем.

При том что границы домов можно увидеть только там.

Нет границы населенного пункта, поэтому если бы я учел дома, “болото” вокруг него бы осталось.
Это вполне реальная ситуация, многие садоводства находятся прямо в болоте, и вода даже летом стоит вокруг дома,
могу фото представить. Вот тут:
http://www.openstreetmap.org/?lat=60.3253698348999&lon=29.4450545310974&zoom=16

В конце концов пара домов на которые попал лес это не всемирная катастрофа, надо соотнести пользу и вред.
Мужик медведя убил, барину жизнь спас, так барин недоволен, что шкура испорчена :slight_smile:

Не мое изобретение:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Corine_Land_Cover/Tagging_scheme
Посмотрите, в Эстонии такая же фигня. Лечится заменой стайла mapnik, но это вне
пределов нашей досягаемости.

Разметка дикого леса лесопосадками заменой стайла не лечится.

Я представляю, что сказал бы liosha, если я залил классификацию с размером пиксела
50см, а не 20 метров, упрощенные до 30 :slight_smile:

ok, теперь дошло.

Сказал бы всё то же самое: глупость, доведённая до абсурда.

Не понимаю, зачем в базу, предназначенную для ручного редактирования, наваливать данные, которые редактированию в принципе не поддаются?? Чтобы их хоть как-то поменять, их надо стереть.
Почему не положить эти же самые данные в отдельную базу, которую гораздо сподручнее и использовать будет, и поддерживать?

Вот тут человек кусты распознавал:
http://my.arava.co.il/~micha/blog/?p=3
Как такую информацию заливать в ОСМ, чтобы она была редактируемой ?

Почему редактированию в принципе не поддаются? Они заблокированы? И где заявлено, что база предназначена для ручного редактирования? А как же куча импортов?

Vovanium, ну вот попробуй довести до ума хотя бы одну эту просеку: http://osm.org/go/0zH4QV_g
Поймёшь, почему

И импорты импортам рознь.
Кучу автоматически сгенерённых данных лить однозначно не стоит - пример с горизонталями я уже приводил. Пользы этих данных никто не умаляет, он они хороши в виде отдельного полноценного источника, а не захламляющими основную базу.

И да, я считаю импорт corine такой же точно глупостью. Но это дело эстонцев.

Если бы я знал, где там просека, и в чём заключается «доведедение до ума»…

Вот ты и ответил на свой вопрос :slight_smile:

А если и если серьезно то взглянул я на те данные.
Итак, usm78-gis:

  1. Ступеньки с отклонением от прямой линии не более чем на 10 метров при размере пикселя в 15x15 метров - это брак (данных меньше погрешности быть не должно).
  2. Точки на горизонтальных и вертикальных линиях - это тоже еще даже не генерализация.
  3. Кривые прямоугольнички болот 30x30 метров - это круто. Но то, что они нарисованы мультиполигоном из 6 точек - это вообще шедевр.
  4. Каким образом осуществлялась привязка снимка к местности, и почему тогда трубопровод и ж/д попали в лес а не на просеки?

За отсутсвие вкуса убивать не стоит - так что пусть любуются своей мазней.
А вот карта - это не элитное искуство, и его должны понимать не редкие Малевичи, а среднестатистические люди с IQ выше 70. Так и быть, те 0.0001% (или меньше) людей с альтернативным интелектом, которые в принципе не способны соотнести плоскую картинку с местностью, понимать карту не заставляем.

Очевидно - значит легко доказуемо (c) Любой приличный учитель математики.

«Если вы ученый, и не можете в двух словах объяснить пятилетнему ребёнку, чем вы занимаетесь, — вы шарлатан».
(Курт Воннегут)

А чего же тогда занимаешься?

Такие углы плохи безотносительно типов границ, не говоря уж о паразитных точках на прямых.

Зачем гнать вал недоработанного брака, вместо того чтобы отладить алгоритм на небольшом участке (можно даже и в базе, чтобы могло поучаствовать больше людей)?

На мой взгляд заливать в базу столь сырые данные нельзя в принципе. Это пример самого натурального вандализма.
А вот после приведения их к более осмысленному виду, стоит заливать в полуручном режиме. Пусть не будет миллионов точек в час от одного человека, а будут десятки-сотни тысяч за неделю от десятка человек (причем на той же площади), но это будут осмысленные данные, да еще и подогнанные под треки и согласованные с уже имеющимися.
А то смеяться над горе-картографами, у которых дороги идут через дома (ну склеили они два слоя не глядя) все готовы. А когда сами подобное чудят начинают сочинять дурацкие отмазки.

Считаю надо голосовать.
Мой голос за откаты таких данных. Карта вызывает отвращение и больше похожа на схему, накаляканную ребенком.

Cобственно, +1

Но почему ты мне это предлагаешь? Пусть доведением до ума занимаются те, кто знаком с местностью.

Голосовать? Гагагагагага…

Гагагагагагага-2.

Простите, не сдержался. Очень хочу посмотреть, как вы заставите человека не заливать в базу данные, которые он считает правильными и которые не противоречат “правилам” ОСМ.

Развели демократию, понимаешь…