Das sieht man mal wieder warum es bei der Bahn nicht so recht klappen will mit der Pünktlichkeit.
Sie muss sich durch Lift-Gates, Half-Lift-Gates, Gates, Turnstiles, Bollards und Cycle-Barriers quälen - und das dauert seine Zeit.
https://osm.org/node/1232981470
https://osm.org/node/539207054
https://osm.org/node/2277006602
https://osm.org/node/710908663
https://osm.org/node/334371622
https://osm.org/node/2449851885
PTNA hat eine weitere Prüfung eingebaut: ‘barrier’
Zu finden u.A. unter https://ptna.openstreetmap.de/results/DE/DE-Bahnverkehr-Analysis.html mit Suche nach: “eingeschränkte Befahrbarkeit an Barriere”
Ist es Konsens, dass Eisenbahnschranken mit barrier=lift_gate gemappt werden sollen?
Führt zu suboptimalem Routing.
Nein, denn dazu gibt es railway-spezifische Tags “crossing:xxx=yyy”
+1
Wiki dazu…
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:railway=level%20crossing?uselang=de
das sehen mit nach Altlasten aus…
Sven
https://osm.org/node/334371622
Kann ich noch verstehen - vor 7 Jahren gab es noch nicht: railway=buffer_stop
EDIT:
https://www.openstreetmap.org/node/539207054 ist auch 6 Jahre alt.
Führt zu suboptimalem Routing.
https://www.openstreetmap.org/direction … 25/11.7699
Liegt vielleicht daran das bei barrier=* der Wert nicht genutzt wird und auf entsprechendes access=* verzichtet wurde.
Bei 3 Schienen soll das crossing:barrier=yes vermutlich an die beiden äußeren?
ToniE:
Cool! Ein Bild weiter rechts bei dem kleinen Häuschen parke ich jedes Jahr mein Fahrrad, wenn ich nach Dänemark in den Urlaub fahre und warte, dass ich drankomme und aufs LKW-Deck fahren darf!
Es ist sehr gefährlich, einen Tunnel in den feinen Ostseesand zu graben…
https://www.openstreetmap.org/way/157562394
Es ist sehr gefährlich, einen Tunnel in den feinen Ostseesand zu graben…
https://www.openstreetmap.org/way/157562394
MMn falsch gemappt: https://goo.gl/maps/QoZEh8qyzTJB9uiY6 . Tunnel ist falsch (es sei den es gab da eine bauliche Veränderung)
Mammi71:Es ist sehr gefährlich, einen Tunnel in den feinen Ostseesand zu graben…
https://www.openstreetmap.org/way/157562394MMn falsch gemappt: https://goo.gl/maps/QoZEh8qyzTJB9uiY6 . Tunnel ist falsch (es sei den es gab da eine bauliche Veränderung)
“Seebrücke Prerow” → bridge=yes (layer=1 war eh schon dran) und tunnel=yes, layer=-1 von Strandweg entfernt
Ein recht hohes Gebäude mit interessanten Grundriss:
https://demo.f4map.com/#lat=35.6659907&lon=139.6647963&zoom=17&camera.theta=53.873&camera.phi=79.631
Ein recht hohes Gebäude mit interessanten Grundriss:
https://demo.f4map.com/#lat=35.6659907&lon=139.6647963&zoom=17&camera.theta=53.873&camera.phi=79.631
Dabei handelt es sich wohl um diesen Eintrag https://www.openstreetmap.org/way/654365723#map=19/35.66570/139.67. Hier wurden u.a. zwei Personen mit jeweils 100 Punkten und den Tags “building”=“yes”, “building:levels”=“114”, “height”=“514” gezeichnet.
AB-inf-x-chg-AB:Ein recht hohes Gebäude mit interessanten Grundriss:
https://demo.f4map.com/#lat=35.6659907&lon=139.6647963&zoom=17&camera.theta=53.873&camera.phi=79.631
Dabei handelt es sich wohl um diesen Eintrag https://www.openstreetmap.org/way/654365723#map=19/35.66570/139.67. Hier wurden u.a. zwei Personen mit jeweils 100 Punkten und den Tags “building”=“yes”, “building:levels”=“114”, “height”=“514” gezeichnet.
Ja - Danke fürs Kommentieren: https://www.openstreetmap.org/changeset/65392907
Da habe ich nicht schlecht gestaunt, als mein Radweg an einer querenden Straße durch zwei durchgezogene Linien unterbrochen wurde.
Habe mein Rad sorgsam darüber gehoben, oder hätte ich einfach drüberfahren dürfen?