Зачем?? Я лично не вижу смысла перелопачивать ежедневно такое количество статичных данных.
Тем более бессмысленных.
В общем, пока я убрал ЛО из списка для сборки.
Потом, если вдруг все решат эти данные оставить в базе, то в общей карте ЛО будет собираться без мультиполигонов.
Озеро нарисовано вручную Daeron, 11.03.2009. source=Landsat
я отключил тэг воды, пусть перерендерится.
Проверить ground truth весьма проблематично и небезопасно, т.к. это глухая погранзона.
Поддается, только поддержка relations в potlatch и josm мягко говоря, оставляет желать
лучшего. А стирание неправильных данные можно только приветствовать.
яндексоиды вот уже намекают, что леса Новгородской области и часть дорог в ней
(и Тверь тоже) некошерны. Вопросов по происхождению этих лесов и что с ними
делать пока не видел, а это в перспективе куда бОльшая проблема.
Некоторые считают картины импрессионистов мазней, но это дело художественного вкуса.
В данном же случае я убежден, что можно доказать статистическую точность этой классификации на 90-95%
в расчете на площадь Выборгского и Приозерского районов.
Но это уже пожалуй потянет на серьезную научную диссертацию,
не бухгалтерам и другим популярным сегодня в РФ профессиям бумажки перекладывать.
Без финансирования я бы этим заниматься не стал.
OSM, насколько я понял, создан не только для докторов наук, но и для бухгалтеров в том числе. Если российский OSM будет развиваться в таком тоне, то простым людям тут делать нечего.
Под “тоном” вы понимаете “А что это за бредятина”, “Это ещё что за ужас с областью произошел? Во что карту превратили?” ?
У нас нет ни легальных IKONOS, ни даже IRS на эти территории, чтобы рисовать на уровне точности домов в населенных пунктах.
Сколько лесов и болот в этих местах нарисовали сами те, кто так громко возмущается ?
Для меня “бредятина” это рисовать лес на глазок полигонами по 100 квадратных километров, как в генштабоподобных картах.
Для объективной, а не эмоциональной количественной оценки качества этих лесов и болот без специальных
знаний не обойтись, и это тяжелая и нудная работа.
Я по IRS’у рисую леса лучше.
usm78-gis, я регулярно задаю всем “импортерам” один и тот же вопрос.
Куда торопимся?
Почему вы спешите наполнить карту?
Всё нарисуем. Без ужасающих угловатых контуров., без лесов посреди жилого дома.
Либо позаботьтесь, пожалуйста, чтобы такого не было.
usm78-gis, пока мне это всё нравится. (Пока ты у меня не начал хренячить))) и я не познал вживую, насколько это точно или нет). На самом деле я завидую тем, к кому пришёл новый бот))
usm78-gis, может тебе какой тег лепить для опознавания, что это ты. А парни будут выпиливать, кому не нравится… (или глупость сказал?)
Потому что за время с октября 2005 года в этой местности было нарисовано 2-3 полигона леса.
Это не решит всех проблем.
При том что границы домов можно увидеть только там.
Нет границы населенного пункта, поэтому если бы я учел дома, “болото” вокруг него бы осталось.
Это вполне реальная ситуация, многие садоводства находятся прямо в болоте, и вода даже летом стоит вокруг дома,
могу фото представить. Вот тут: http://www.openstreetmap.org/?lat=60.3253698348999&lon=29.4450545310974&zoom=16
В конце концов пара домов на которые попал лес это не всемирная катастрофа, надо соотнести пользу и вред.
Мужик медведя убил, барину жизнь спас, так барин недоволен, что шкура испорчена