Hallo zusammen,
ich bin neu in diesem Forum und beschäftige mich noch nicht lange mit OSM…
Zunächst habe ich eine grundlegende Frage zur Darstellung von Flüssen. Hier ist mir aufgefallen, dass in vielen Flüssen dünne blaue Linien, quer zur Fließrichtung, eingezeichnet sind. So z.B. in der Lena stromaufwärts der Ortschaft Katschug (Baikalregion). Oder auch im nach der Einmündung vom Rio Napo in den Amazonas (stromabwärts von Iquitos). Sind dies Durchfahrten, Fuhrten, Fähren oder oder? Vielleicht kann mir ja jemand hier eine Erklärung liefern.
Vielen Dank und Gruß aus Thüringen
Rob
Das sind vermutlich die Stellen, an denen die einzeln erfassten Flächen der Gewässer aneinander stoßen. Um solches zu vermeiden lege ich diese Linien gerne an Wehre oder unter Brücken.
Herzlich willkommen im Forum!
Neuwieder hat die vermutliche Erklärung schon geliefert.
Ich konnte Deine Beobachtung auf https://www.openstreetmap.org aber nicht nachvollziehen.
Auf welcher OSM Karte tritt das auf?
Vielleicht kannst DU einen Link posten.
das kann man machen, aber eigentlich sollte es nicht erforderlich sein, ich habe dieses Problem zT auch bei meinen eigenen Renderings, aber carto hat es nicht (evtl. ein dünnes outline derselben Farbe rendern?)
Das sind die outer-Linien von Multipolygon-Relationen, die die OTM offensichtlich rendert.
Wegen der vielen Inselchen sind die Flächen relativ klein gehalten, da es sonst Riesen-MPs gäbe. Dadurch fallen die Querlinien stärker auf.
Das gleiche gilt auch für Waldgebiete, hier gilt ähnliches: Einzelflächen am besten entlang von Straßen, Flüssen, und ähnlichen Ways oder Flächen mit Änderungen der Baumart/-Größe begrenzen.