Hallo,
Die folgenden Overpass-Abfragen beweisen, dass die Sammelrelationen unnötig sind. Wer sie löscht, hat meine volle Zustimmung.
S-Bahnlinien in Berlin, wobei die Abfrage nur Mitglieder und deren Abhängigkeiten (Nodes der Mitgliederways) ausgibt, die in Berlin liegen:
rel[route=train][ref~"^S ?[0-9]"][type=route](area:3600062422)->.linien;
.linien >->.linienmitglieder;
way.linienmitglieder(area:3600062422)->.waysinberlin;
way.waysinberlin;
out meta;
.waysinberlin >->.nodesinberlin;
(node.linienmitglider(area:3600062422); node.nodesinberlin;)->.nodesinberlin;
.nodesinberlin out meta;
.waysinberlin out meta;
.linien out meta;
Durch Anpassen der Tags in der ersten Zeile lassen sich auch Bus-, Regionalzug-, U- und Straßenbahnlinien abfragen.
Die folgende Anfrage gibt alle Mitglieder der Relationen aus:
rel[route=train][ref~"^S ?[0-9]"][type=route](area:3600062422);
out meta;
>;
out meta;
“(area:3600062422)” kann durch “({{bbox}})” in JOSM und Overpass-Turbo ersetzt werden, um den aktuellen Kartenausschnitt als Polygon zu verwenden. 3600062422 ist die Relations-ID der Stadtgrenze von Berlin plus die Overpass-Relations-Konstante 3600000000.
Die eckigen Klammern in der ersten Zeile der Abfragen lauten
für Regionalzüge:
[route=train][ref~“^R[BE] ?[0-9]”]
für Buslinien (network-Filter gegen Flixbus, Regex wegen verbundübergreifender Fahrten):
[route=bus][network~“Verkehrsverbund Berlin-Brandenburg”]
für Straßenbahnlinien:
[route=tram]
für U-Bahnen:
[route=subway]
Für Fähren sind die Overpass-API-Abfragen einfacher:
way[route=ferry](area:3600062422);
out meta;
>;
out meta;
qed
Viele Grüße
Michael
PS Fähren scheinen noch kein network-Tag zu tragen, z.B. die F10 Wannsee –Alt Kladow.
EDIT: “qed” ergänzt, PS ergänzt (vormals letzter Satz vor dem Gruß)