https://www.openstreetmap.org/node/539553051 dürfte ein Rekordversuch sein: Das einzige deutsche Museum, dessen Name auch in ZL 21 noch nicht in den Gebäudeumriss passt.
Wobei das bei https://www.openstreetmap.org/way/29502276 ebenso ist, aber da liegt’s am Gebäude.
–ks
wambacher
(Walter Nordmann)
August 4, 2019, 8:06am
2663
Moin,
“Kleines” Maleur in London:
Revert läuft aber schon: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=757728#p757728
Gruss
walter
GerdP
(Gerd P)
August 4, 2019, 8:34am
2664
Das Museum heisst aber schon sehr lange so (ich kenne es seit meiner Jugend unter diesem Namen und war auch schon drin). OSM war jedenfalls bestimmt nicht der Grund für den Namen, aber eine Prise Humor war sicher dabei.
Offenbach-Abi eben. Da kommen die Großbuchstaben erst in der 14. Klasse.
Galbinus
(Galbinus)
August 4, 2019, 6:16pm
2667
Zunächst hatte ich die Idee, ob die Firma vielleicht ihren Namen offiziell nur in Kleinbuchstaben schrieb. Es liegt aber offensichtlich an Demjenigen, der diesen Node eingetragen hat. Auch die Adressdaten wurden von ihm/ihr ausschließlich in Kleinbuchstaben eingetragen.
Mueck
August 4, 2019, 7:43pm
2668
ToniE
(Toni Erdmann)
August 12, 2019, 8:52am
2669
Das sieht man mal wieder warum es bei der Bahn nicht so recht klappen will mit der Pünktlichkeit.
Sie muss sich durch Lift-Gates, Half-Lift-Gates, Gates, Turnstiles, Bollards und Cycle-Barriers quälen - und das dauert seine Zeit.
https://osm.org/node/1232981470
https://osm.org/node/539207054
https://osm.org/node/2277006602
https://osm.org/node/710908663
https://osm.org/node/334371622
https://osm.org/node/2449851885
PTNA hat eine weitere Prüfung eingebaut: ‘barrier’
Zu finden u.A. unter https://ptna.openstreetmap.de/results/DE/DE-Bahnverkehr-Analysis.html mit Suche nach: “eingeschränkte Befahrbarkeit an Barriere”
chris66
August 12, 2019, 9:19am
2670
ToniE
(Toni Erdmann)
August 12, 2019, 9:25am
2671
Nein, denn dazu gibt es railway-spezifische Tags “crossing:xxx=yyy”
https://www.openstreetmap.org/node/4415122018
geri-oc
(Gerd Richter)
August 12, 2019, 9:37am
2673
https://osm.org/node/334371622
Kann ich noch verstehen - vor 7 Jahren gab es noch nicht: railway=buffer_stop
EDIT:
https://www.openstreetmap.org/node/539207054 ist auch 6 Jahre alt.
geri-oc
(Gerd Richter)
August 12, 2019, 9:43am
2674
chris66
August 12, 2019, 5:47pm
2676
Bei 3 Schienen soll das crossing:barrier=yes vermutlich an die beiden äußeren?
KPG
(Kpg)
August 12, 2019, 8:20pm
2677
Cool! Ein Bild weiter rechts bei dem kleinen Häuschen parke ich jedes Jahr mein Fahrrad, wenn ich nach Dänemark in den Urlaub fahre und warte, dass ich drankomme und aufs LKW-Deck fahren darf!
Mammi71
August 13, 2019, 6:36am
2678
Es ist sehr gefährlich, einen Tunnel in den feinen Ostseesand zu graben…
https://www.openstreetmap.org/way/157562394
PHerison
(P Herison)
August 13, 2019, 9:33am
2679
MMn falsch gemappt: https://goo.gl/maps/QoZEh8qyzTJB9uiY6 . Tunnel ist falsch (es sei den es gab da eine bauliche Veränderung)
ToniE
(Toni Erdmann)
August 13, 2019, 9:38am
2680
“Seebrücke Prerow” → bridge=yes (layer=1 war eh schon dran) und tunnel=yes, layer=-1 von Strandweg entfernt