Обсуждение массовых правок по Российской Федерации

К слову, деревни на том же Google Maps часто отрисованы неважно… улицы без названий by bot, и всё. А что они нарисованы ботом, это точно: в одном селе, на момент съемки (спутник), горел костёр на обочине, дым шел поперёк дороги, и там был разрыв линии дороги (типа два тупика, один напротив другого). Человек так сделать не мог.

Самое забавное, что если исходно адреса были исходно скопированы из неподходящего источника, то они впоследствии элементарно могли быть обелены: появился осмер, прошёл по улице/деревне, переписал адреса. Те, которые отсутствовали в OSM, он внёс, а те что были и совпали с реальными - естественно, трогать не стал. И таких маперов мог не один. В итоге история правок этих адресов так и замерла на первом занесении, а реально там уже раз 20 всё проверено-подтверждено в реале.

Бывает и обратная ситуация: появился осмер, внёс что было на аншлагах (https://www.openstreetmap.org/way/100282805/history), чего не было - не вносил, потом появилась Алёна1970 и внесла недостающие адреса, где она их взяла - не рассказывает https://www.openstreetmap.org/changeset/70742407
Я там реально был зимой, дома были пронумерованы частично, думаю за полтора года ситуация существенно не изменилась…

Ну логика и интерполяция позволяют заполнить пробелы.

Короче, когда один человек из Ростелекома ответил, что заполняет адреса, исходя из личных знаний, это выглядело правдоподобно. Когда пять из восьми человек дали такой ответ, не конкретизируя и без особых вариаций, — это начало выглядеть странно.

если заполняют ремонтники и прочий обслуживающий люд, то вполне возможно что и из личных познаний. тут уже сложно

https://www.openstreetmap.org/user/GalinaZ
В коллекцию. На вопрос о происхождении данных не ответила.

Ошибок не делает, вот мне и не попадается.

Не, ну задлбают скоро.
https://www.openstreetmap.org/way/719564159/history

Я уже почти готов откатить все домики всех за полгода.
У нас есть достаточно формальныъ оснований.

  1. Маппинг с грубыми ошибками
  2. Отсутсвие ссылки на источник
  3. И самое главное отсутствие обсуждения при массовых правках/импортах.

Я бы поддержал. Ответы вроде: я из ростелекома у нас всё есть, вызывают большие сомнения. Что даже если он существует, что он не был распечаткой с яндекса.

“У нас всё есть” не прокатывает с нашей правовой точки зрения. Ростелеком нам права не делегировал. Да и другие организации тоже.

Я с грустью смотрю на свой город и готов поддержать wowik’a
https://www.openstreetmap.org/way/228870462
https://www.openstreetmap.org/way/151872852
и т.д. и т.п.

Чтобы это было распечаткой с <коммерческая карта>, необходимо, как минимум, чтобы эти домики с адресами там были. Сравнивать пытались? Как бы не оказалось, что эти дома только в OSM и есть.

С правовой точки зрения в РФ, 99,9% содержимого тега source аналогично содержимому деревенского сортира. Ну эти, которые “знание” и “с места событий”, или как оно должно быть.

Разобрать несколько случаев и показать, что адреска с кадастра не так сложно. Я проделывал это выше.
На делать это у не одного десятка пользователей вовсе необязательно.

Поэтому для начала конструктивного разговора, то есть чтобы и их работодатель прочувствовал, откат по формальным основанием. Есть же нынче порядок проведения массовых правок/импортов. Он явно нарушается.

Я вот жду чем тут кончится, что бы продолжить экспансию по выпиливанию левых дальше
https://www.openstreetmap.org/changeset/72951956

Тогда остается еще причина, для использования которой ждать не нужно.
Poor mapping, как пишет иногда в откатах mavl.
Задолбали не соблюдать соглашения и наименовании улиц и нумерации дорог.

Один из вариантов действий:

  1. Выяснить причину массового внесения адресных данных. Кажется это какая-то программа диспетчеров такси.
  2. Найти производителя ПО и посмотреть, что они там предлагают - сами рисуют карты в ОСМ или возможность самостоятельной отрисовки (покупателями) декларируется как преимущество их продукта.
  3. Сконтактировать с производителем ПО и макнуть носом, пусть как-то повышают квалификацию своих картографов или пользователей. В конце-концов адреса можно ствавить на ТОЧКИ building=yes, а не рисовать/копипастить кривую геометрию, не совпадающую со спутниковым снимком.
  4. При отсутствии реакции - задействование DWG не просто для откатов, а для массовых откатов всех криворуких, не умеющих рисовать прямоугольные здания.
  5. Совместно с п.4 написать статью на Хабр, возможное название - “Картографический бизнес по-русски” с главными героями на первой полосе. Может такая антиреклама заставит их задуматься.

насколько я понимаю, загвоздка уже на 1 пункте: все вносители упорно молчат

Да, сам знаю, из 20-30 запросов мне тоже только один раз ответили, типа “исправлюсь”. Но может кто из присутствующих столкнется с этим софтом или упоминанием о нем.