Навязать здесь обсуждать АО я не могу, но само обсуждение приветствую!
В ближайшее время планирую небольшую работу по приведению в соответствие с реальностью релейшенов по границам пгт/сел Тюменского района в т.ч. и самой Тюмени.
Претензии/предложения/поправки пишем сюда.
Ездил в Ханты на биатлон. По мере сил и возможности отрисовал и поправил дороги по маршруту.
Конкретно:
фиксы развязок в Хантах;
дорога (зимник) через Горноправдинск (20 км без покрытия);
две заправки, круговое движение и светофор у Тобольска.
По Тюмени:
ул. Чаркова
круговое на перекрестке Чаркова - Щербакова
Развязка Щербакова - Объездная
Кольцо Объездная - Р351 (светофоры).
Большая просьба проверить данные участки.
И ещё просьба. Р351 и Р404 от Тюмени на значительное расстояние имеют раздельные полосы движения, а нарисованы одним веем.
Рисую Тюмень понемногу (или по многу), но сейчас временно урал, места, где прошло детство ) Предложение по Тюмени, надо-бы собраться и адреса проставить там где не хватает (а не хватает много где) если в отдельно взятом жилом квартале на всех домах проставлены адреса, заключайте его в landuse=residential либо retail соответственно, если адресов нет то без ландюс, для наглядности.
Есть данные о границах городского округа г.Тюмени, самой Тюмени, ее административных округах, и всех населенных пунктов в радиусе 30км в формате .shp.
Проблема в конвертировании этих данных в формат .osm. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Shp2osm - ниасилил…
Конвертацию вроде осилил… http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/4575157 - добавил границы города и его админ.округов.
Делал через релейшены, добавлял границы города/округа в релейшен и добавлял теги: boundary:administrative, admin_level:6/9, name:Тюмень/административный округ…
Последующие после этой правки отобразились на тайлах, эта нет. что я пропустил?
эта карта берется из ОСМ или она более подробна? (сравнить еще не успел)
если она более детализирована - может быть авторы будут не против импортировать ее в ОСМ?
dedNikifor, это совершенно другой проект (кстати, начавшийся гораздо раньше, чем отрисовка Тюмени и области в ОСМ; по мотивам “нарисуйки”, для тех кто слышал).
Некоторые данные частично могут совпадать; кое-что из нарисованного лично мною я конвертировал. Остальные участники проекта духом ОСМ не прониклись, потому атлас развивается параллельно
Здравствуйте.
Недавно обнаружил этот интересный проект.
Сам живу в Тюмени.
Добровольно желаю присоединиться к проекту, по мере возможности наличия времени.
Имею опыт работы с ГИС и хотелось-бы заняться например адресной привязкой по г.Тюмени.
К сожалению в стандартном WEB интерфейсе редактирования карты этой возможности не обнаружил, углубившись в чтение форума и не до конца переведенного wiki узнал, что для редактирования используют специальный софт JOSM.
На вскидку понял, что он работает в Windows, хотя это вроде-бы ява.
Я-же являюсь пользователем Linux и хотелось-бы уточнить некоторые детали относительно возможности его запуска под этой ОС.
В английском языке я не силен, потому ничего особенно толкового на этот счет ни нашел.
Со мной можно связаться через jabber: totto72@jabber.ru
Мда. Приходите в IRC, думаю, кто-нибудь расскажет.
Что понимается под “адресной привязкой”? Тема это мутная, копий на ней сломано много, начиная с выбора целей и заканчивая реализацией на текущем API.
jOSM, Merkaartor и Potlatch (редактор на osm.org) - просто редакторы, работают они с одними и теми же сущностями (точки, линии-полигоны и отношения), все работают и под Win, и под Linux, и даже под кое-что другое.
Я в курсе про мутность ситуации, сталкивался непосредственно. Имела место быть ситуация - работал в одном известном у нас в тмн (и еще несколько городов) проекте (не думаю что название оглашать имеет смысл, ибо это может быть расценено как реклама).
И да, я в курсе, что в OSM нет как таковой адресной привязки. Лишь слой с надписанными цифрами над домами и наименованием улиц.
Собственно об этом я и говорю. Хотел-бы приложить к этому делу свои шаловливые руки
Да я и не жду, что меню будут встречать хлебом-солью-красными ковровыми дорожками.
Кроме того, не скрою что некоторый корыстный интерес в проекте имею
В частности очень-бы хотелось прикрутить карту к сайту. Впрочем эта задача уже решена (но не опубликована). Тем более, что для этого есть все возможности и разрешения у проекта.
А потому хотел-бы и поучаствовать (пусть и не со 100% отдачей, все-таки основные силы прилагаю к основной работе) в проекте для его развития.
Здесь-же написал для того, что-бы хоть как-то объявиться и обменяться контактами с “коллегами” по этому цеху (не сочтите за грубость).
А по поводу IRC без проблем, знать-бы еще на каком канале обитают наши соотечественники?