В этом конкретном случае откатывать не стоит (по крайней мере до того времени, когда станет известно, что адреса были скопированы из неподходящего источника).
Отправил восемь сообщений редакторам Псковской, Новгородской, Ленинградской областей и Карелии. Пока получил один ответ: «Здравствуйте! Я всю жизнь живу в Опочке, поэтому и знаю». Страница редакторки в вк подтверждает.
Не станет почти никогда. Чтобы убедиться что адреса кривые с закладкой, нужно будет найти расхождение на местностью. А побывать во всех деревнях не представляет возможности.
К слову, деревни на том же Google Maps часто отрисованы неважно… улицы без названий by bot, и всё. А что они нарисованы ботом, это точно: в одном селе, на момент съемки (спутник), горел костёр на обочине, дым шел поперёк дороги, и там был разрыв линии дороги (типа два тупика, один напротив другого). Человек так сделать не мог.
Самое забавное, что если исходно адреса были исходно скопированы из неподходящего источника, то они впоследствии элементарно могли быть обелены: появился осмер, прошёл по улице/деревне, переписал адреса. Те, которые отсутствовали в OSM, он внёс, а те что были и совпали с реальными - естественно, трогать не стал. И таких маперов мог не один. В итоге история правок этих адресов так и замерла на первом занесении, а реально там уже раз 20 всё проверено-подтверждено в реале.
Бывает и обратная ситуация: появился осмер, внёс что было на аншлагах (https://www.openstreetmap.org/way/100282805/history), чего не было - не вносил, потом появилась Алёна1970 и внесла недостающие адреса, где она их взяла - не рассказывает https://www.openstreetmap.org/changeset/70742407
Я там реально был зимой, дома были пронумерованы частично, думаю за полтора года ситуация существенно не изменилась…
Короче, когда один человек из Ростелекома ответил, что заполняет адреса, исходя из личных знаний, это выглядело правдоподобно. Когда пять из восьми человек дали такой ответ, не конкретизируя и без особых вариаций, — это начало выглядеть странно.
Я бы поддержал. Ответы вроде: я из ростелекома у нас всё есть, вызывают большие сомнения. Что даже если он существует, что он не был распечаткой с яндекса.
Чтобы это было распечаткой с <коммерческая карта>, необходимо, как минимум, чтобы эти домики с адресами там были. Сравнивать пытались? Как бы не оказалось, что эти дома только в OSM и есть.
С правовой точки зрения в РФ, 99,9% содержимого тега source аналогично содержимому деревенского сортира. Ну эти, которые “знание” и “с места событий”, или как оно должно быть.