Positiv Denken - lass’ die Routing-Maschinen nur mal machen - somit werden die freiwilligen Kartographen gleich mal über die Nebenstrecke geleitet, sodass sie die fehlenden traffic_sign=city_limit bzw. maxspeed=* erfassen können
So einen Fall hatte ich auch einmal. Ich wunderte mich, dass mich sowohl OSMAND als auch Magic-Earth über eine bestimmte Strecke in meinem Wohnort schickten, wo es doch eine kürzere Strecke gibt, die auch von herkömmlichen Navis richtig gewählt wurde. Dann entdeckte ich, dass eine ca. 200m lange Straße ohne Tempolimit war. Nachdem ich dort 30 eingetragen hat wählte zumindest OSMAnd nach dem nächsten Karten-Update die richtige Strecke… mit MagicEarth habe ich es noch nicht wieder ausprobiert.
Diese nette Idee wurde vor ein paar Jahren schon mal auf der mkgmap-Liste diskutiert: so einfach geht das leider nicht. Ich würde diese Näherung gerne nutzen.
Das ist ein Survey-Dämon, der vom OSM-Gott immer dort materialisiert wird, wo etwas Unlogisches vor Ort zu klären ist – hier die unverbundene Fußgängerbrücke.
Wenn Version 1 die gelöschte Version ist, was war dann davor? Ein in Version 1 gelöschtes Objekt kann man doch gar nicht wiederherstellen - eine Verion Null gibt es doch von keinem Objekt.
Bis zur API 0.4 hatte OSM keine Versionsgeschichte, der Autor eines Objekts sowie frühere Versionen wurden nicht in der Datenbank gespeichert. Das kam erst neu mit API 0.5. So kann es durchaus sein, dass die Version 1 die Löschung eines Objekts darstellt, wenn die Version dafür noch aus API-0.4-Zeiten stammt. Erst ab API 0.6 gibt es dann Changeset (und erst seit API 0.6 dürfen anonyme Nutzer nicht mehr die Karte bearbeiten).
Das Museum heisst aber schon sehr lange so (ich kenne es seit meiner Jugend unter diesem Namen und war auch schon drin). OSM war jedenfalls bestimmt nicht der Grund für den Namen, aber eine Prise Humor war sicher dabei.
Zunächst hatte ich die Idee, ob die Firma vielleicht ihren Namen offiziell nur in Kleinbuchstaben schrieb. Es liegt aber offensichtlich an Demjenigen, der diesen Node eingetragen hat. Auch die Adressdaten wurden von ihm/ihr ausschließlich in Kleinbuchstaben eingetragen.