Ну, не очень удачно перефразировал Владимира К. Можно иначе сказать.
Всё без исключения в OSM, что правильно отмечено как place=locality, можно назвать урочищем, но не только place=locality.
Какие аргументы-то? Вы уже третий, кто их приводит: 1)некий участок суши, 2)ограниченный по территории, 3)имеющий название, 4)человеком необитаемый. Что из этого противоречит place=locality? Добавление “урочища” к названию locality - это частный случай рисования под рендер. За исключением случаев, когда это слово - неотъемлемая часть названия или когда нужно устранить неоднозначность.
Вот они бедолаги
Так всё равно генштаб, хоть 500-, хоть 250-, хоть 100-метровки, годится только для общего ориентирования на местности, работать с ним всё равно не выйдет. Данные устаревшие, разные системы координат. Нет границ, нет внутренней ситуации, что и не приходится ждать от топографической, а не специальной карты.
И я скажу, плох лесничий, если он в своём огороде вынужден по топокарте ориентироваться.
в Мичуринске почти все объекты смещены.
таки в Мичуринске почти все объекты стоят верно. Сравните с треками. Это снимки смещены.
таки в Мичуринске почти все объекты стоят верно. Сравните с треками. Это снимки смещены.
тогда на выходных запишу трек некоторых улиц
загрузил трек, даже с отрегулированным смещениям по снимкам Binga некоторые объекты все равно смещены. Отредактировал названия больниц, садов, магазинов, но в мапнике что-то не поменялось (два дня прошло).
загрузил трек, даже с отрегулированным смещениям по снимкам Binga некоторые объекты все равно смещены.
Треков нужно много - в противоположных направлениях, в разное время суток, желательно не смартфоном - только тогда можно привязать снимок с точностью 1.5-3 метра, и то зная специальный плагин GPSBabel. Так что не ловите блох со смещением зданий, если в пределах 5 метров - можете не напрягаться.
https://openstreetmap.org/relation/4821099
https://openstreetmap.org/relation/4821100
https://openstreetmap.org/relation/4821101
У всех районов сейчас стоят теги boundary=administrative admin_level=9 Фактически это не верно, судя по тойже вики, т.к. “В рамках административно-территориального устройства области Тамбов является городом областного значения; в рамках муниципального устройства в его границах образовано муниципальное образование город Тамбов со статусом городского округа с единственным населённым пунктом в его составе.”
Видимо на place=suburb
Нормально районы размечены. Так много где размечено (например в Брянске).
Городской округ содержит в составе населенный пункт, но не ограничен только им. НП не обязан занимать весь городской округ. Есть еще леса, поля и реки…
admin_level=9 Районы городских округов …
Эти районы - это административные районы и делят всю территорию городского округа (или администриции города областного значения).
А suburb’ы - это части населенного пункта и делят только НП, что может не охватывать весь городской округ.
В Брянске в городской округ входит не один НП и различие suburb от района очевидны. В некоторые районы попадает кусок Брянска, кусок леса/поля и еще НП.
Хорошо. Мы же сейчас о Тамбове. Тогда граница населенного пункта Тамбов внутри муниципального образования- это какая admin_level? Или это всего лишь place=?
И если place, то как мне верно отмечать, что я рисовал границу не абы как, а по генплану?
Да, граница НП - это place=.
Если что-то нарисовано не абы как, то можно указать источник для отрисовки source= и откомментировать для других маперов note=
Кто такой Московский? https://www.openstreetmap.org/way/151815876
Маяковского знаю, а Московского не знаю.
Это какой-то тамбовский поэт или революционер?
Маяковского знаю, а Московского не знаю.
Это какой-то тамбовский поэт или революционер?
Есть такой ресурс, Википедия: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9
Здравствуйте, все.
В Тамбовской области встречаются отношения, без которых вполне можно обойтись. Иногда люди упрощают объекты и удаляют эти отношения, но участник Sowa1980 препятствует этому. Вот несколько примеров объектов и обсуждений:
https://www.openstreetmap.org/relation/10156541
https://www.openstreetmap.org/relation/10156539
https://www.openstreetmap.org/relation/8634457
https://www.openstreetmap.org/changeset/74467579
https://www.openstreetmap.org/changeset/66167134
Нужны ли такие отношения?
P.S. Я также попросил, чтобы Sowa1980 присоединился к этому обсуждению и объяснил необходимость подобных отношений.
Отношения из одного члена не нужны и не должны намеренно создаваться, поскольку, как я понимаю, отношение есть более сложная структура, требующая больших ресурсов для обработки. Если автор полагает, что в дальнейшем он cможет использовать его для строительства соседних с ним отношений, то превратить контур в отношение не составляет труда. Валидатор OSMOSE считает наличие таких отношений проблемой.
Для API 0.7 предлагается что-то типа перехода на отношения.
То есть точки и линии это чистая геометрия без тегов, а объекты уже из них лепятся.
Отношения из одного члена не нужны
Иногда это очень удобное средство разделить конфликтующие теги, когда одна геометрия отражает несколько сущностей.
Например отдельно стоящее здание ресторана (building=*+amenity=restaurant) и паркинг (подземный или на крыше, amenity=parking). Геометрия одна (контур здания), а сущностей несколько (здание, ресторан, паркинг) и две из них конфликтуют по тегам (amenity).
Создать по отдельному отношению для этих конфликтующих сущностей с одним членом (зданием) - вполне себе выход, и что ценно - совместимо со всеми конвертерами и рендерерами, в отличии от указания нескольких значений через ;
Но увлекаться этим, когда это не требуется - это конечно лишнее.
Всем спасибо.
Если у кого-нибудь будут идеи об изменении отношений, обсудите это с участниками из Тамбовской области. Они общаются в Telegram.
Всем привет. В Тамбовской области есть какой-то центр по борьбе с вандализмом (или что-то в этом вроде), участники которого общаются в Telegram. Пожалуйста, дайте о себе знать в этой теме.
В области очень много линий без тэгов https://tools.geofabrik.de/osmi/?view=tagging&lon=39.79359&lat=52.96636&zoom=8&overlays=ways_without_tags исправите?