Печально. Или избыточность данных, или их “недостаточность” при плохих разработчиках навигационных программ - много дорог через деревни и т.д. без обозначения maxspeed, то есть “плохие” навигаторы могут “позволить” тем, кто забыл ПДД, шпарить по ним свыше 60.
Возможно это только в “провинции”, ближе к “центру” maxspeed в деревнях на трассах выбран как надо.
maxspeed нужен для выбора наиболее быстрого маршрута и для расчета примерного времени в пути. Не обращать внимание на дорожные знаки и ехать только по показаниям навигатора как минимум глупо.
Способ через CC:urban имеет очевидный недостаток: навигатор должен “знать” соответствие их и числовых значений. Лично для меня предпочтительнее следующий способ:
maxspeed = число + maxspeed:type = living_street/bicycle_road/urban/nsl_single/nsl_double/motorway/sign
Ограничение скорости ведь не каждый месяц меняют? Всегда можно будет запустить бота, который просто поменяет, например
maxspeed = 60 + maxspeed:type = urban на maxspeed = 50 + maxspeed:type = urban
Я подразумевал “американский” случай, когда человек обжёгся кофе и судится, что ему не написали, что кофе может быть горячим.
В населённом пункте на всей дорожной сети желательно проставлять ограничение скорости? Если дорога через деревню, то дорогу разбиваем на 3 отрезка (до, внутри и после), и внутри устанавливаем свой maxspeed?
Как быть с lanes - на обычных асфальтовых дорогах 2, на surface=gravel - сколько? Я встречаю проставленную 1.
А oneway=no указывать на всех двусторонних дорогах?
С одной стороны вы правы. Но в вашем примере как раз хорошо видна избыточность.
Получается, вместо того, чтобы устанавливать требования для разработчиков навигационного ПО (и возможно его сертифицировать, как соответствующее OSM стандартам), сообщество OSM подстраивается под нерадивых программистов, которые не могут предусмотреть внутри ПО подстановку maxspeed = разрешённой в этой стране в соответствующем месте (нас. пункт, межгород, шоссе, …).
оффтоп:
если злые “американцы” продавят через “руководство” OSM поменять в таком списке соответствия для неугодной им страны maxspeed на, допустим, 1000 км/ч, на нас никак это не отразится
И никто никакими сертификациями на соответствие требованиям OSM не сможет устанавливать свои правила - свобода.
По делу:
bridge должен повторять все свойства, совпадающие со свойствами дороги (покрытие, скоростные ограничения, т.д.)?
Можно ли для bridge получить name = “мост через crossing_river_name” ? Какой-нибудь тэг типа bridge_over=river, river_name=… ?
Есть две сущности. Первая: участок дороги с bridge = yes. У него все свойства дороги. Вторая – замкнутая линия с man_made = bridge или отношение с type = bridge. Для небольших мостов обычно не рисуется вообще.
Линия с bridge = yes должна пересекатся с другой линией – рекой, дорогой, железной дорогой. Например, линия highway = unclassified + bridge = yes +… пересекает waterway = river + name = Нева. name = Нева достаточно взять из второй линии. То, что мост через реку, понятно из waterway = river.