kann das fixme-Tag in Relation https://www.openstreetmap.org/relation/9333212 (Kamenz) entfernt werden? Da gab’s ja die Relation mit admin_level=10 mit den gleichen Elementen wohl als passende Grundlage.
Hatte das extra gesetzt, da Kamenz(8) laut Wikipedia 19 Ortsteile hat, aber nur 6 eingetragen sind.
Kamenz(9) war aber viel zu groß und ich konnte einige OT abspalten. Mag sein, dass da noch mehr abgespalten werden muß, weiss nur net wie. hab den fixme rausgeschmissen
Schönteichen(9) im Nordwesten ist sicher auch zu groß, sonst kriegen wir die 19 OT nie zusammen. Auch hier fehlen mir die Daten. Hab “fixme zu groß” getaggt.
Gruss
walter
ps: Bin am Aufräumen “obstruser” Verschachtelungen in DEU. Bin inzwischen von 80 (achtzig) inzwischen auf 53 runter und der Rest kommt dann nach und nach.
80 für DEU ist nicht sooo schlimm wie man meint. Hab schon international viele derartige Fehler gefunden. (220 ARG, 307 BOL, 824 AUS und satte 1768 BRA) Und das nur bei den Ländern von A-B. Diese Fehler kann und werde ich aber nicht beseitigen.
Diese in die Missing Boundaries zu integrieren bringt nix, da die eh schon verworfen wurden.
Freiwillge (oder eher Mutwillge) können gerne Datensätze von mir bekommen. Ist aber 'ne Heidenarbeit (ca 15-30 Minuten pro Problem)
Mal 'ne Frage: Gehört die Krim nun doch in die AL-2-Grenze der Ukraine? Seit geraumer Zeit ist das nämlich so (ich hatte die Ukraine vor Monaten schon ohne Krim gesehen). Russlands AL-2 und auch der Föderationskreis Südrussland beinhalten die Krim ebenfalls. Kann ich gefahrlos die Krim von der Ukraine ausnehmen?
Weder - noch.
Das ist eine von den vielen “disputed boundaries” weltweit (Moldawien, Indien, China, Nepal, Südsudan usw. usw.).
Gelegenlich versuchen örtliche Kontrahenten ihre eigene Sicht als die alleinige durchzusetzen.
Für OSM gilt üblich die “line of control”, also wer “on the ground” die Kontrolle hat. Die beanspruchten AL2-Grenzen bleiben aber drin.