bin ab und zu in Kontakt mit dem Support von ME. Hast Du damals für die Problemmeldung eine CT Ticketnummer bekommen?
Wichtig wären Beispiele aus der Praxis. ME bietet das schöne Feature der Routensimulation für jede beliebige Strecke der Welt… die in OSM verfügbar ist. Welche Autobahnausfahrt würde dir dazu einfallen? Dann schaue ich mir das mal an.
ich habe in meinem Postfach gekramt aber die Antwort habe ich wohl leider schon gelöscht. Gerne lasse ich dir aber meine Ursprungsmail nochmal zukommen.
Zum meinem Beispiel: Navigation von der A 7 in die Anschlussstelle Hamburg-Bahrenfeld. Obwohl der Weghinweiser noch auf der Autobahn ist und somit blau angezeigt werden müsste, erscheint er mit gelbem Hintergrund.
Entscheidend sind die keys destination=* in Verbindung mit destination:ref=B*. Hier die entsprechende Linie: https://www.openstreetmap.org/way/10702977. ME wertet für die Wahl seiner Wegweiserfarbe offentlich den key highway=* aus, auf dem sich die momentane Linie befindet. Diese ist gar nicht mal so falsch. Bei motorway sind dann die Schilder blau und bei primery gelb. Bei einer Autobahnausfahrt (motorway_link) in Verbindung mit destination:ref=B* kommt ME aber ins Schlingern und so entsteht oben gezeigte Darstellung.
Gerne kannst du das auch nochmal thematisieren und die Frage stellen, welche keys denn gegenwärtig ausgewertet werden. Übrigens ist mir aufgefallen, dass destination:lanes bei früheren Versionen – zumindest teilweise – ausgewertet wurden. In der aktuellen Version sind viele Wegweiser wieder verschwunden.
Da ich dank Streckensperrung momentan regelmäßig Bundesstraße fahren muss und mir mal wieder klar geworden, weswegen ich so ungerne Bundesstraße fahre: LKW
Was bisher noch kein Navi bietet, ich mir aber wünschen würde wäre eine oder beide der folgenden Ideen:
Beim Routen anzeigen sieht man an Bundesstraßen irgendwie, ob sie 1 oder mehr Spuren für die eigene Fahrtrichtung haben.
Man kann Bundesstraßen, die nur einspurig sind in den Optionen zur Routenberechnung einen Malus geben…
Ja, habe auch schon nachgefragt. Leider wird seit dem letzten Kartenupdate der key:destination:lanes nicht mehr ausgewertet, was teilweise schon funktioniert hat. Destination:forward/backward ist auch noch nicht im Angebot. Auch da habe ich eine Anfrage gestellt.
Bin gestern mal mit der Einstellung “Kürzeste Strecke” gefahren und hatte eine Sperre (Baustelle).
Leider hat er nur +1 Stunde gerechnet und wollte diese nicht umfahren.
Evtl ein Bug?
Ich vermute die fixe Zeitzugabe von 1h Wartezeit bei einer Vollsperrung erklärt sich durch die Hoffnung: In einer Stunde wird sich die Straßensperrung schon wieder auflösen.
Dies trifft auf sagen wir mal auf vermutlich 70% der Straßensperrungen zu. Die restlichen 30% sind längere Straßensperrungen mit ein oder mehr Tagen. Welche Info-Quellen kann mir hier verläßlich anzapfen, um die Daten in die Verkehrsdatenbank von ME einfließen zu lassen?
Glaub ich ehrlich gesagt nicht, da die schon scheinbar z.B. die Daten der Verkehrszentrale Niedersachsen anzapfen zu scheinen und er selbst bei 1. Stunde Verzögerungen zich wege drum rum hätte finden müssen, die kürzer gewesen wären.
Hatte ich im Modus “Schnellste” auch noch nicht, da hat er immer sofort gesagt: Es gibt eine schnellere Route usw.
Vermute das die Priorität bei “kürzeste” ein “wenig” zu sehr auf Kurz gelegt wird. Da wurde wohl vergessen, dass der jeweilige Benutzer trotzdem noch irgendwann ankommen möchte. (Nutze kürzeste in meinem Hybriden, wenn ich versuche ohne Benzinmotor ans Ziel anzukommen)
In solchen Fällen erzielt Google-Maps die besseren Ergebnisse. Google kennt ja die aktuelle Durchflussgeschwindigkeit in der Baustelle und auf allen potentiellen Umleitungsstrecken.
Ja, weil Du fleißig Google mit Standortdaten via Smartphone versorgst. Und wenn jemand bei Google ein Bewegungsprofil von Dir anlegen möchte, dann kann er das. … ähnlich gelagert bei den Sprachassistenten, wie das vor kurzem veröffentlicht wurde. Cortana und andere Sprachassistenten lassen grüßen.
Also ich hatte letztens ne Baustelle die hat während der kompletten Baustellenzeit (Mindestens 1 Woche) weder MAGICEarth noch Maps erkannt.
Danach hatte ich noch ne andere Baustelle und die kannte ME von Begin an und Google Maps hat mehrere Tage gebraucht.
Ich halte da sogar ME für zuverlässiger
Und die Kenntnis über die Baustelle war ja auch nicht das Problem…
Und so eine Einstellung wie kürzeste Strecke habe ich in GMaps noch nicht einmal gefunden…
Die Kreuzung sieht noch genauso aus wie vorher. Ist also noch nicht drin. Denn …
… wir waren mit dem Überarbeiten einen Tag zu spät dran (9.9.).
–ks, der GM schon mehrmals vorgeschlagen hat, häufigere Updates zu ermöglichen, gern auch gegen kleinen Obolus, aber keine Reaktion, weshalb er keine Lust mehr hat, GM irnkwas vorzuschlagen.