Геодезическая опорная сеть создавалась, когда не было возможности определять глобальные координаты. Даже тахеометров не было, одни теодолиты. Конечно пытались устранить большинство ошибок, но они никуда не делись. Координаты в МСК, по сути, это привязка объектов (например земельных участков) к БЛИЖАЙШИМ геодезическим пунктам. Если начать замерять от других пунктов то координата будет другая ))) Поэтому те параметры перехода от МСК в WGS-84, которые существуют в MAPINFO и прочих программах - с точки зрения геодезии плюс-минус остановка, разница даже 0.1 м недопустима. Земельные споры очень неприятная штука.
Если пойдёт “трещинка”, то здания останутся привязаны к тем пунктам, которые уехали вместе с ними.
В ютубовской рекламе Uber Russia в последнем кадре узнал карту г. Тольятти, где я живу. Теперь мне интересно, они просто использовали её, или заморочились и каждому зрителю показывают ролик с картой именно его города? Наткнётесь на 10-секундную рекламу убер раша - поставьте паузу на последний кадр, гляньте.
Карта, если что, не ОСМовская. Контур леса другой и озеро неправильное.
(Естессно, я ничего не рекламирую, просто поделился наблюдением.)
В городе какое-то нашествие девушек, которые выравнивают домики по снимку при нулевом смещении, не глядя удаляют новые здания, которых нет на бинге, тянут адреса и POI с яндекса.
Видимо у них какой-то проект, осталось выяснить какой…
И что делать с их правками?
Один (одна?) прекратил править, когда я поинтересовался откуда адреса (нанёс на снесённое здание, такой же был адрес был у яндекса + POI в пакете оттуда же).
Насколько я понял, некая диспетчерская программа такси использунт данные ОСМ. В Казахстане таких пользователей уже с десяток. На контакт не идут, строчат как швейная машинка Зингер, рисуют кривущие здания, стирают нарисованное ранее и т.д. Я репорты в DWG шлю один за другим.
В данных maxheight не трогался аж с 2014 года. Опять же на основном сайте проекта маршрут строится. Ну и какая-та чертовщина с указателями старта-финиша - финиш ставишь в одном месте, а он старт двигает в другое и наоборот.