Тюмень и область

OSRM поддерживает линию с ролью via для Turn Restricnion.

Вот пример http://map.project-osrm.org/?z=18&center=37.780925%2C-122.471740&loc=37.780573%2C-122.472662&loc=37.780717%2C-122.472764&hl=en&alt=0
для запрета разворота - https://www.openstreetmap.org/relation/6178847

Доброго дня соседи.
Имеется вот такой действующий нормативный документ - https://admtyumen.ru/ogv_ru/finance/transport/dorogi/more.htm?id=11165300@cmsArticle
За сим возникает вопрос:

  • Каким образом Обход г. Тюмени 71 ОП РЗ 71Н-1706 протяженностью 43,511 км оказался в составе федеральной автодороги Р-404?

Федеральная автодорога Р-404 начинается от Тюмени (Тобольский тракт (пост ДПС)), а не проходит в черте города. Расстояние (километраж) действительно хитро федералами измеряется и включает ул. Тобольский тракт, часть ул. Дружбы, ул. Алебашевская и ул. Профсоюзная до пересечения с ул. Республики (нулевой километр).
Даже wiki нос утерла по достоверности - https://ru.wikipedia.org/wiki/Р404_(автодорога)
Такой отсебятины давненько не видел. :confused:

26 февраля 2019 года была создана учётная запись TESShar. Эта учётная запись была использована для импорта адресных данных в Аромашево (районный центр) с помощью JOSM. Был задан вопрос об источнике данных, но вместо ответа…

28 февраля 2019 года была создана учётная запись larrisherbet. Эта учётная запись была использована для импорта тех же самых адресных данных в Аромашево с помощью JOSM. Потом эта учётная запись снова была использована для импорта тех же самых адресных данных с помощью JOSM (то есть данные были импортированы три раза с двух учётных записей). Вопрос об источнике данных остался без ответа. Эти три импорта были отменены (там ещё были испорчены существующие данные).

02 июля 2019 года была создана учётная запись minivanili. Эта учётная запись была использована для добавления тех же самых адресных данных в Аромашево с помощью JOSM. Вопрос об источнике данных остался без ответа.

07 июля 2019 года была создана учётная запись karabash72. Эта учётная запись была использована для добавления адресных данных в Нижней Тавде (районный центр) с помощью JOSM. Вопрос об источнике данных остался без ответа.

21 июля 2019 года была создана учётная запись parsifallauriansky. Эта учётная запись была использована для добавления адресных данных в Омутинском (районный центр) с помощью JOSM. Вопрос об источнике данных остался без ответа.

Дублировались ли вопросы в личку?

Да, для TESShar и larrisherbet. Нет, для остальных.

О, и у вас тоже :slight_smile:
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=756587#p756587

Да они просто заполонили…
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=756595#p756595

Вопросов пара к mavl:

  1. Какова позиция DWG по кадастру?
  2. Что с этим делать? Собирать доказательную базу, рассылая вопрос об источниках адрески?

Специальной позиции нет. Есть Licence Compatibility

Непонятно. В условиях участия написано, что данные участника могут быть удалены, например при наличии подозрений на то, что лицензия на добавленные данные несовместима с OSM. Но не указано, кто должен подозревать. Один местный участник, два местных участника, сообщество региона или страны или кто-то ещё.

Примерно год назад подобная ситуация обсуждалась в DWG. Тогда была высказана мысль, что если участник добавляет много адресных данных в разных населённых пунктах, то член DWG может взять на себя смелость откатить такие данные. Сейчас же для одного пакета правок создаётся отдельная учётная запись и данные добавляются только в одном населённом пункте.

Спрашивать об источниках данных полезно. Неплохо было бы иметь (например, в вики) некий «Зал славы» участников, которые добавляют много адресных данных, но не отвечают на вопрос об источнике. Политика блокировок позволяет забанить таких участников.

Продолжение истории.

07 августа 2019 года была создана учётная запись bbbastian. Эта учётная запись была использована для добавления адресных данных в нескольких деревнях Ишимского района с помощью JOSM. Вопрос об источнике данных остался без ответа.

Всё это выглядит подозрительно. Раньше участники, которые добавляли много адресов, честно писали, что они используют egrp365.ru, 2ГИС или что-то подобное. Естественно, что их данные были удалены. Похоже, что они решили изменить тактику и не обращать внимания на вопросы.

Планирую через неделю начать отмену изменений, сделанных участниками:

TESShar
larrisherbet
minivanili
karabash72
parsifallauriansky
bbbastian

Если есть возражения, то сообщите, пожалуйста, о них.

Потенциальные источники для правок bbbastian существуют? Например, если на 2ГИС/Яндекс Карты этих адресов нет, то они не могли быть взяты оттуда; источников с адресами вообще немного.

Добавляю в список учётную запись pain_black, которая была создана 11 августа 2019 года и использована аналогичным образом.

Такие источники есть: публичная кадастровая карта, Яндекс.Карты. Кроме того, есть бумажные карты. Попадаются в местных магазинах. Точно есть бумажные карты Тюмени, Ялуторовска, Заводоуковска. Если не ошибаюсь, то в Ишиме продавалась карта Ишима.

Это точно не 2ГИС (это если говорить только о пользователе bbbastian). В оффлайновой версии есть территория только от Тюмени до Заводоуковска. Ишима и его окрестностей там нет.

Всем привет. У меня вопрос про деревни, которые официально числятся населёнными пунктами, но в которых никто не живёт (или на спутниковом снимке не видно домов). Если нужен конкретный пример, то вот один. Какая сейчас тенденция по России? Это всё-таки населённый пункт или уже нет?

имхо отмечать так place=locality + abandoned:place=yes

И ещё заодно вопрос о противоположной ситуации, когда официально населённого пункта нет, но люди живут (например, дачи, коттеджные посёлки). Их сейчас принято обозначать в OSM полноценными населёнными пунктами?

Как раз на оборот так отмечают бывшие деревни.
А в тех где ни кто ни живёт просто помечают population=0, но они остаются населёнными пунктами.

Через place=allotments

  • можно allotments=cottage_settlement

Почитал allotments=*
Впечатлило allotments=military,
И это вроде и не дачи генералов.

ну как же-с, клумба гиацинтов, пионов, астр

Прошу обратить внимание на правки пользователя ВАндрейВ https://www.openstreetmap.org/user/%D0%92%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%92
Парень рисует отдельные участки в дачных обществах с сомнительными заборами по каждому.

Выпускник заборостроительного делает диплом?

Спросите прямо его про подробности его маппинга.