die Adresse gehört da natürlich nicht hin. Der Node mit der Speed Camera stand damals neben der Straße, ohne jedoch einer enforcement-Relation anzugehören.
Ich habe die Tags des bestehenden Nodes daher auf den Node der Straße kopiert. Die Adressdaten waren bereits vorhanden und wurden nicht von mir hinzugefügt.
Alles gut! Ich wollte dich nicht bloßstellen! Es passte nur irgendwie hier her, normalerweise hätte ich es kommentarlos berichtigt! Ist ja eigentlich auch zwischenzeitlich alles weg vom eigentlichen Thema!
Vielmehr würde mich die längst versprochene
ich war gestern vor Ort und habe mal etwas genauer hingeschaut. Ein offizielles Straßenschild existiert zwar nicht (oder wurde von mir übersehen), aber auf zwei Hausnummerschildern ist die Straße tatsächlich mit „Straße nach Königs Wusterhausen“ (bei Hausnummer 4 und Hausnummer 1) angegeben. Ich denke also, das hat schon seine Richtigkeit so wie es in OSM abgebildet ist.
Habe hier auch so einen Fall, ebenfalls von Bekri: https://www.openstreetmap.org/way/604257152/history#map=19/54.43679/12.67644&layers=N
Die unvollständigen Adressaten wurden vor 6 Monaten entfernt, nur wegen einer Fehlermeldung. Dass an dieser Stelle ein Neubau seit Jahren steht, der eine andere Gebäudegeometrie hat, wurde dagegen nichterkannt.
Auch dem Hauptturm der Wasserwacht wurden die Adressaten genommen.
Sorry, natürlich am Hauptübergang https://www.openstreetmap.org/way/133656320/history
Ob dort eine Hausnummer oder ein Briefkasten existiertweiß ich noch nicht, kann ich erst in 2 Wochen checken. Ist aber ein massives Gebäude einschl. Bootsgarage und öffentlicher Toilettenanlage.
Wasserwacht als Gebäudename dürfte jedoch falsch sein.
Hier https://www.openstreetmap.org/changeset/71750407 hat BeKri still und leise eine Korrektur vorgenommen und unsere Kritik teilweise beherzigt. Leider werden wir aber wohl auf die vor über drei Wochen versprochene
vergeblich warten. Naja; das Kommunikatiosvermögen geht vielen Mitmenschen leider verloren.
… übrigens ga es hier https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=60569 vor nicht allzulanger Zeit eine ähnliche Diskussion. Vieleicht gilt die damals geäußerte Meinung von BeKri auch heute noch und ich erlaube mir, die Äußerung von damals als lang erwartete “wohlformulierte Antwort” zu zitieren:
Kurz: “Keine weitere Kommunikation und Diskussion - ich mache das wie ich das will, ob ihr wollt oder nicht!”
Kompromissbereitschaft (und ich sehe OSM als ein internationales Gemeinschaftsprojekt als Sammelsurium von Kompromissen!) sieht anders aus!