Спасибо, позднее подумал так же.
Подскажите почему ругается Josm на подозрительную комбинацию тегов oneway=yes вместе с lanes:psv:backward=1? Может я что-то неправильно указал?
Яндекс панорамы
lanes:psv:backward и lanes:psv:forward - для указания полос ОТ для дорог с двусторонним движением (backward и forward относиетлньо направления линии). Для односторонней достаточно и lanes:psv - и так ясно, в какую сторону применять
Там полоса ОТ встречная.
Скорее код теста не допилен.
Тогда где тег oneway:psv=no?
если полоса встречная, я бы отделил ее в отдельную линию. две линии с oneway=yes. плюс на ОТ-линию добавить запрет проезда обычных машин.
На каких основаниях?
Чувствую себя новичком, ибо не понимаю, что это за техника такая?
https://www.openstreetmap.org/relation/8609792
Что-то умное или просто незамкнутый place?
как минимум ткнуть автора в тег postal_code.
ну и выяснить “шо ето такое”
Что если сделать с таким набором тегов этот участок дороги:
oneway=yes
lanes=2
lanes:forward=1
lanes:psv:backward=1
Будет ли в таком случае правильно работать прокладка маршрута
Подскажите, есть две дороги https://www.openstreetmap.org/#map=12/60.0631/36.5985 , которые между собой соединяются.
Почему на 14 масштабе соединительный отрезок показывается тем же типом линии, что и эти дороги,
на 13 масштабе - части правильным типом линии, части прерывистой линией,
а на 12 масштабе соединительный отрезок исчезает с экрана, при этом дороги остаются?
Состояние соединительного отрезка ничем не отличается этих дорог, сам проехал на легковом авто и проверил.
Поэтому свойства этому отрезку присвоил как у дорог, а именно highway=tertiary .
Этот отрезок важен, так как без него дорога разорвана, и кажется, что по ней с востока в сторону запада проехать нельзя или соединительный отрезок в гораздо худшем состоянии (не для легкового автомобиля), а это не так.
Т.е. не позволяет задумать протяжённую поездку по этой дороге.
Тайтлы на разных масштабах обновляются с разной скоростью.
С дорогой от “Конец Мандыра” уходящей на северо-запад до “ветка № 11” всё нормально. О ней же речь?
Да, о ней.
У меня было такое предположение, что более крупные тайтлы обновляются не сразу. Хорошо, что вы его подтвердили.
А примерное время каково для обновления крупных тайтлов (например 10 масштаба)?
Только не тайтлы, а тайлы)
https://www.openstreetmap.org/#map=14/60.2567/35.6709 - эти вепсские деревни вместе называются “куст деревень “Пяжозеро”” - традиционное вепсское наименование рядом расположенных деревень.
Существуют ли какие-нибудь средства в OSM сейчас для передачи этой сути?
В этой местности это не единичный случай, достаточно часто встречаются такие скопления деревень под обобщающим наименованием.
Сам себе отвечу - кажется нужно использовать multipolygon из n+1 участников: один - контур, n - деревни через роль label.
По умолчанию в соответствии с ПДД у нас междугородние дороги ограничены 90 км/ч, если нет иных знаков (магистрали, нас. пункта или просто знаков ограничения скорости).
Нужно ли указывать на этих дорогах maxspeed=90, или навигационное ПО по умолчанию считает ограничение 90 для межгорода, если нет иных ограничений?
Можно ли указать для highway=speed_camera принадлежность к определённому участку дороги с тем, чтобы значение ограничения скорости бралось из свойств этого участка?
Исходя из принципа построения баз данных “информация не должна дублироваться/быть избыточной” подразумеваю, что должны присутствовать такие возможности.
Тоже самое про дороги населённых пунктов - имеется ли возможность указать принадлежность населённому пункту, чтобы автоматически на этой дороге применялось ограничение 60 при отсутствии других указаний?
И про полосы вспомнил - если не указано иное, то двустороннее движение и 2 полосы - по одной в каждую сторону?
Как указать принадлежность моста дороге, чтобы мост наследовал свойства дороги?
Если что-то не указано, значит параметр неизвестен.
Мост - отдельный фрагмент дороги, где помимо всех тегов дороги есть еще и bridge=*. Т.е. для обозначения моста вам в любом случае надо разорвать дорогу на фрагменты. И в данной ситуации нет понятия “принадлежность моста дороге”. Фрагмент с мостом и есть дорога.
Используйте отношение с type = cluster
Параметр может быть известным в том числе, если ему присваивается значение по умолчанию.
Поизучал отличия в свойствах областных дорог - у каких-то указаны maxspeed=90 и lanes=2, у большинства - нет.
Или надо всем присваивать, или кто-то может решить, что на какой-нибудь грунтовке можно разгноняться выше 100.
Т.е. зачем именно maxspeed=90, если больше и так запрещено ПДД (кроме магистралей - для них свой тэг?).
Какой смысл в lanes=2 на surface=gravel - вдруг кто-то поместится там в 4 полосы и захочет так ехать - разметки же всё равно нет?
Примером значения по умолчанию является oneway=no - не пишут же его на всех дорогах?
Как может обычная (не односторонняя) дорога иметь меньше 2 полос?
maxspeed=90 удобно было бы применять по умолчанию, если OSM умеет определять, что дорога лежит вне населённого пункта. Умеет ли?
OSM ничего не умеет. А умеют или нет навигаторы – зависит от их разработчиков.