gibt es bei Marker-Links zu OpenTopoMap (z.b. https://opentopomap.org/#marker=6/50/10)) eine Möglichkeit den Marker “fixed” zu setzen? Also so dass man ihn nicht mit der Maus bewegen kann?
Gibt es zu der URL API eine Dokumentation? Besteht z.b. die Möglichkeit dem Marker eine Beschriftung hinzuzufügen oder irgendwelche anderen Möglichkeiten zur customization?
Dass der verschiebbar ist, steht explizit so drin. Das ist so, weil das erste Markersetzen und -verschieben von Hand und das Markersetzen durch URL-Aufruf die gleiche Funktion ist.
Zusätzliche Textfelder oder andere Marker gibts auch nicht dazu. Die Dokumentation lässt sich mit “es gibt #map=Zoom/Breite/Länge oder #marker=Zoom/Breite/Länge” zusammenfassen. geri-oc hat ja schon umap genannt, das wäre auch mein Mittel, wenns über mehr als ein schnell verlinktes “da treffen wir uns” rausgehen soll.
ich nutze die Online-OTM sehr gern wg. ihrer Schummerung. Leider ist die diese Version - im Gegensatz zu den wöchentlich aktualisierten Download-Dateien - jetzt schon ein halbes Jahr “alt”. Deshalb wollte ich mal gaaanz vorsichtig nachfragen, wann mit einer aktuellen Version zu rechnen ist.
Auf jeden Fall dankt allen OTM-Machern für ihre Mühe
Jetzt ist eine Version von 30. Mai aktuell, die meisten Kacheln sollten auch schon neu gerendert sein. Hat ein bisschen gebraucht, weil … ähh … Widrigkeiten dazwischenkamen. Paar Kacheln sind auch noch kaputt, aber das wächst sich raus.
auch von mir vielen Dank! Das mit dem Rendern ist mir aufgefallen: als ich die neue Version bemerkt hatte, fand ich interessant, daß die verschiedenen Zoomlevel unterschiedlich lange für die Neurenderung brauchten.
Ciao
tracker51,
der - auch aus Eigennutz - hofft, daß die “Widrigkeiten” jetzt dauerhauft überwunden sind …
ich hatte unter einem anderen Betreff über ein Problem mit der Anzeige der DACH-PC-Version vom 18.07. berichtet und um Hilfe gebeten. Ich frage jetzt mal gaaanz vorsichtig auch hier, weil der zu Win7 gehörende Entzipper die PC-Datei für leer hält …
… und der alternative Entpacker 7zip zwar entzippt, aber dennoch Fehlermeldungen ausgibt. Kann es sein, daß beim Erstellen der PC-Datei irgendwas schiefgegangen ist?
Da du mich zitierst, antworte ich mal nur für mich: Keine Ahnung, sorry. Meine letzte Erfahrung mit Garmin liegt über ein Jahrzehnt zurück, ich weis nicht mal, wie die Garmin-Ausgabe der OTM erzeugt wird.
danke für die schnelle Antwort! Allerdings liegt hier offenbar ein Mißverständnis vor: es geht nicht um die Garmin-Karte - die funktioniert einwandfrei. Nein, es geht um die Karte für den PC.
Dafür wird ja eine PC-Zip-Datei angeboten. Und die aktuelle vom 18.07. läßt sich weder vom W7- noch vom W10-eigenen Entpacker entzippen. 7zip schafft es, meldet aber Fehler. Außerdem sind die darin enthaltenen img-Dateien vom 09.05.19.
Es wäre klasse, wenn Du oder ein hier Mitlesender die PC-Datei mal runterladen und testen könnte(st), ob sie sich einwandfrei entzippen läßt.
mit 7Zip kann ich dach_pc.zip öffnen und entpacken. Es werden 379 img-Dateien entpackt, Ich bekomme einen Fehler bei Datei 36130119.img, diese wird aber trotzdem mit entpackt.
Nachtrag: die zip-Funktion vom Betriebssystem selbst weigert sich die zip-Datei zu öffnen.
Umgebung: Win10 64bit (Version 1903), 7-Zip Version 19.0 64bit).
…ja ich hatte das mitverfolgt… Ich hatte dach_pc.zip auch nur zum Test hier runtergeladen… Im Detail habe ich mir die Kacheln aber nicht angeschaut… Wenn, dann lade ich mir aber nur germany für Garmin-Geräte gelegentlich runter… für mein Oregon brauche ich nicht stets die neueste Karte…
ich habe ein paar Fragen… Die online Darstellung von der Karte gefällt mir sehr gut! Aber leider bekomme ich auf meinem Garmin Gerät, als auch in Basecamp die Ansicht so nicht hin.
Wie kann ich in Basecamp die plastische Kartenansicht (Schattierung vom Relief) wie in der online Version aktivieren?
Wie kann ich in auf meinem Garmin Gerät (GPSMap64 oder Edge 830) die plastische Kartenansicht (Schattierung vom Relief) wie in der online Version aktivieren?
Wenn ich die Karte (OpenTopoMap-Germany.exe) in Basecamp installiere, bekomme ich zwar die Höhenlinien angezeigt, aber wenn ich eine Route plane enthält die keine Höheninformationen. Was mache ich falsch?
Gibt es eine Möglichkeit (Linux oder Windows) die beiden Garmin Images (Karte+Contours) einfach zu einem .IMG zusammen zu fügen?
Wäre echt nett, wenn mir bei den ganzen Fragen jemand weiter helfen könnte
Bin kein Experte für die OpenTopoMap, aber vielleicht hilft es:
Wenn ich das richtig sehe, hat die OpenTopoMap immer noch keine DEM Daten, die werden für die Schattierung gebraucht.
Wenn Höhenlinien vorhanden sind, dann sollte Basecamp zumindest ein Höhenprofil daraus berechnen können. Wo genau vermisst Du die Höheninformationen? In einer Route werden nur die Wegpunkte abgespeichert. Ich habe es nicht mit der Karte für D ausprobiert, aber bei den kleineren (z.B. Estonia) sind m.E. in der *.exe KEINE Contourdaten. Falls Du dein GPS per USB angestöpselt hast, liest Basecamp die Daten aber evtl. von dort. In den Downloads “PC” und “Garmin” sind die Contourdaten drin.
Ja, ist aber eigentlich nicht sinnvoll, zumindest nicht für das GPS. Die Höhenlinien ändern sich nur alle paar Jahre, braucht man also nicht jedesmal mit zu kopieren. Man kann mit GMapTool eine gmapsupp.img in ihre Einzelteile zerlegen und mit mkgmap die Einzelteile zu einer neuen gmmapsupp zusammenkleben. Einzelheiten bei Bedarf. http://www.gmaptool.eu/en/content/gmaptool http://www.mkgmap.org.uk/ http://www.javawa.nl/anderstalig.html
Mir ist aufgefallen, das dieser path in OTM nur als praktisch unsichtbare, graue Linie angezeigt wird. Woran liegt das? Der geringen eingetragenen Breite des Weges? Den beiden im Konflikt liegenden eingetragenen sac_scale-tags? (Das ist ja auch ein tagging-Fehler und sollte nicht so verwendet werden?) Oder soll das so sein?
Das hier spricht, wenn ich es richtig deute, ja dafür, dass width keinen Einfluss auf die Darstellung eines path hat, oder?