Beide werden in der Radfahrerkarte nicht angezeigt.
Die Webseite https://cycling.waymarkedtrails.org/#route?id=9744314, welche auch auf OSM Daten basiert, zeigt die Wege aber an.
Mache ich beim taggen der Wege was falsch, oder sind die Relationen generel falsch/schlecht von mir angelegt?
Die Webseite kenn ich, die hab ich ja selbst als Referenz in meinem Post angegeben. Die zeigt die Relationen an, welche ich angelegt habe.
Das ist aber nicht Tage her, sondern Wochen, und die OSM Radfahrerkarte zeigt sie immer noch nicht an. Daher die Frage, ob ich da grundsätzlich was falsch getagged habe und sie deshalb nicht angezeigt werden.
Ja, daran liegt es.
Allerdings ist das laut Name und Wanderwegsymbolen nur ein “Rundwanderweg”, bei einem Wanderweg gehört kein bicycle und kein lcn dran.
Falls da gleichzeitig noch eine Fahrradroute drüber führt, diese getrennt erfassen.
Leider propagiert lonvia die Verwendung von solchen Mehrfachrouten mit route=hiking;bicycle [1]
Ich halte solche Relationen für einen groben Fehler, das führt dann genau zu dem Probelm hier daß es auf waymarkedtrails angezeigt wird - aber sonst nirgendwo.
OK, das nutzen des route=hiking;bicycle und die Eigenschaften hiking=yes und bicycle=yes hab ich mir bei anderen Relationen abgeschaut. Sind halt meine ersten mappings. Ich habs korrigiert und jetzt ist es nur noch ein Wanderweg.
Aber die sind bei uns auch als Radweg ausgeschildert, daher würde ich sie gerne auch als solche mappen.
Kann man Relationen duplizieren, oder muß ich die manuell neu erfassen.