Es ist nicht nur der Router, auch auf der Slippymap erscheint die schlechtere Straße bedeutender, da highway=tertiary.
“Klein” ist noch untertrieben, Mosborn ist das kleinste Dorf im Main-Kinzig-Kreis und gehört zu den kleinsten Dörfern in Hessen überhaupt. Stand heute leben dort 60 Menschen, 25 Rinder, 50 Hühner und 10 Katzen. Sogar den Schulbus haben sie eingestellt, weil der sich nicht mehr gelohnt hat, die Kinder werden jetzt mit dem Taxi zur Schule gebracht. Ich finde aber schon dass, wenn es zwei Zufahrten in das Dorf gibt, die Karte richtig darstellen sollte, welche Zufahrt die wichtigere der beiden ist.
Wenn die schmale Kreisstraße so unbedeutend ist, könnte man sogar eher die Kreisstraße von tertiary auf unclassified runterstufen als die breitere Straße hochzustufen.
Leider kann ich die Relation mit über 2000 Versionen nicht laden, gehe aber mal davon aus, dass sie nicht gelöscht werden sollte. Kann jemand schauen, was das mal war und evtl. die Relation wiederherstellen?
bei Duplikaten sollte man m.E. immer die neueren Versionen löschen, weil die es normalerweise sind, wo das Problem eingeführt wurde, und weil die älteren mehr Geschichte haben, und natürlich, um den Erstersteller entsprechend zu würdigen
Ja, war vlt. bisschen dumm formuliert, r9455869 ist das duplikat, nicht anders rum.
Ich hatte keine Lust, mir die Unterschiede genau anzuschauen, sonst hätte ich das mglw. umgedreht.
ich habe es mir auch nicht genau angeschaut, nur gesehen, dass die eine osm-id-Nummer viel kleiner ist als die andere, und dass diese Relation tausende von Versionen hat.
M.E. ist hier die Wahl für den Haupt-key zwischen shop und amenity, office wäre ein Büro das nicht für Publikumsverkehr gedacht ist, shops können auch Dienstleistungen verkaufen
Abgesehen davon halte ich wenig von office=company, wieso für manche Firmen bzw Branchen einen Zwischschritt einfügen und für andere nicht?