Самостоятельная генерация свежих карт для Maps.Me

Мне нравится приложение Maps.Me, но, к сожалению, его разработчики не так часто выпускают обновления карт, как бы того хотелось. Конечно, все это время в открытом доступе был софт, с помощью которого можно было собрать себе свежие карты. Однако, скажем прямо, его установка и настройка - это не для людей далеких от сферы IT.

Но на прошлой неделе команда Maps.Me пошла на встречу ламерам, то есть и мне тоже, и существенно упростила этот процесс. Теперь генератор карт для этого приложения выполнен в виде docker-контейнера. Что это значит? Те кто пробовал работать в Ubuntu сталкивались с тем, что приложения в ней не всегда устанавливаются также просто, как и в Windows - двойным нажатием на файле setup.exe. Нередко приходится устраивать “танцы с бубнами”. Так вот, docker-контейнер делает установку нового ПО в Linux-среде такой же простой, как и в Windows. Буквально несколько команд, которые копируешь из описания, и генератор карт инсталлирован на твой компьютер.

Я смог почти самостоятельно установить генератор карт и собрать с его помощью несколько свежих карт. Мой ноутбук не самый мощный (HP Pavilion Laptop, Intel® Core™ i3-7100U CPU @ 2.40GHz × 4, 64-бит, ОЗУ 4 Гб), а потому процесс инсталляции генератора занял 1,5-2 часа, но он мог бы завершиться быстрее, если бы я не работал на компьютере в это время. Генерация карт более “тяжелый” процесс - одна область собирается порядка 5,5-6 часов, но в этом время у вас не получится ничего делать параллельно.

Планирую раз в неделю для себя делать две области: Самарскую и Тульскую. Выкладываться они будут здесь. Также, если кому-то вдруг понадобятся свежие карты какой-то территории для Maps.Me, то обращайтесь, попробую помочь и оперативно это сделать для вас.

P.S. Генерация карт выполняется в ОС Ubuntu.