Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

А мне этого не надо, на то есть соответствующие товарищи, вот они и будут разбираться, что правильно, а что нет. Им объяснять будете.

Вот в этом-то и проблема что вам не надо. Отсюда и пустота. А так, не знать что-то не плохо, плохо как раз не хотеть узнать.

Конечно. :slight_smile: Источником незакопирайченной информации может быть только ограниченный список подложек в его любом редакторе. Всё. %)

mosstret, согласно российскому законодательству, факты не охраняются авторским правом. Не доводите до абсурда. Период безудержного вахтёрства в OSM, когда основная деятельность отдельных участников сводилась к ползанию по чужим правкам и требованиям под каждым вторым чейнжсетом “пояснить за источник”, давно прошёл.

UPD: Поскольку у нас 30 июня отключили слой DigitalGlobe Premium, которые во множестве городов РФ был самым свежим, то число объектов, которых нет ни на одной подложке, станет больше (как минимум, в ближайшем будущем, пока не обновятся другие подложки). Хотя они нарисованы были абсолютно легально. К тому же, если вспомнить основы, мы тут не спутник обрисовываем, а актуальное состояние отображаем, которого ещё ни на одном спутнике может и не быть.

Поэтому механическое удаление объектов только потому, что их нет ни на одной подложке из доступных в редакторе - вандализмаом попахивает.

Нечего мне тут втирать, он парень хороший, с кем не бывает…
Либо отменяем правило копирайта, на все подряд, либо удаляем его правку. И тогда, где хочешь там то и лепим. Ни на одном слое, включая указанный этого не было. Махар, к сведению, в Анапе самый свежий, да и не только там.

Так для сведения

Name: AnakinNN Map changes: 73 425
Name: mosstreet Map changes: 798 791

Не!
Ну ведь же:

Posts: 403
Posts: 107

Если вы понимаете копирайт так, что даже на использование юридической формы организации (АО/ООО/…) и телефона с официального сайта (а это инфа того же порядка, что и наличие бассейна на фото) надо обложиться письменным разрешением от этой организации, то, боюсь вы в меньшинстве. Вот недавно как раз обсуждали.

П…зд… не мешки ворочить)

Мне не надо ничего понимать, либо так либо никак, указанные данные на ООО и тому подобное находятся в открытом доступе.
Мне на ваше большинство,… ваше большинство мне не ровень

AnakinNN Х 10,879… = mosstreet

Хотите выход из ситуации? Он удаляет два бассейна, извиняется передо мной и перестает все править по Бингу (речь не идет про применяемые смещения согласно реальных координат и т.д., а я их увижу).

А если присмотреться на это самом Максаре?
http://osmz.ru/imagery/#20/44.91538/37.32589/mp
Они просто попали на снимок в период, когда вода из них спущена, но контуры видно отчётливо.

Уважаемый, вам сколько лет?
Если присматриваться, то там стройка, что будет в дальнейшем, можно увидеть, на Яндексе.

Моя позиция высказана, изменению не подлежит.

Если очень много писать (болтать) то толку не будет, а вот ОСМ явно станет богаче на несколько объектов, за тоже самое время. Причем куда более значимых, чем два бассейна.

Контуры бассейнов видны отчетливо.

А как же копирайт? :slight_smile:

Всем привет. При всем уважении к OSM, довольно часто приходится пользоваться другими картами. В последнее время очень полезной оказалась викимапия, и мне интересно, есть ли подобные проекты на базе OSM? Ведь идея гениальная и черезвычайно перспективная, в то время как сам проект базируется на проприетарных картах, что вносит ряд ограничений.
Скажите, что думаете о таких социальных картах, позволяющих отмечать что угодно, от мест клева щуки, до истории кварталов, и личных психогеографических заметок?

Такие карты есть просто «помойки».

solenoid jam, я сам себе рисую карты, потом собираю, и использую в османд.
Мои слои, мне понятной информации.

если есть викимапия то скидывай весь мусор в нее. зачем еще какойто проект создавать ??
осм в принципе тоже использует похожую парадигму “any tag you like” т.е. отметить в осм ты можешь что угодно.
но требует хотя бы описания тега чтобы он был понятен других участникам проекта. я обычно левые теги из карты вычищаю.
ну главное отличие викимапии - сей проект ложит с пробором на лицензии/права т.е. пиратствует.

если собирать все что ни попадя то получится свалка, в бардаке которой будет бессмысленно что-либо собирать. поэтому лучше создать тот проект который тебе интересен, у тебя будет желание поддерживать его, следить за его структурой и т.д.

а место ловли рыбы в осм есть и поддерживается во многих рендерах. просто надо немного осм познать - он огромен.

Кажется человек спрашивает не про то, есть ли проекты, которые всё это валят в OSM.
А про то, есть ли проекты, которые базируются на OSM, а куда при этом валят наверно отдельный вопрос.

К примеру есть пробочные сервисы, которые информацию о пробках хранят у себя, а граф дорог используют из OSM.
Есть сервисы с движением автобусов.
Вот геокешингисты как-то использовали OSM в работе со своими закладками.
Велосипедисты работают с маршрутами на картах OSM.
Выборные всякие штучки - количество голосов и т.п. по избирательных участкам и т.п.

За неоднократные личные выпады и в целом нарушение правил форума mosstreet заблокирован на неделю.

Так уж 10 дней прошло от последнего сообщения.

Судя по ответам, такого рода проектов нет.
Поясню что сказать хотел.
Во первых, конечно речь шла о надстройке над базовым слоем OSM.

Викимапия это карта социальная, позволяющая людям получать, скажем так, неформальные географические, исторические, фолклорные, утилитарные знания. Пользователя может интересовать далеко не только номер дома, но и что в нем находится, или что находилось, в то время как сейчас он заброшен, кто архитектор, знаменитые жильцы, связь объекта с википедией, итд. При чем это может не только интересовать с точки зрения потребления информации, но и с точки зрения производства. В этом есть творческая низовая “народность”, которая может привлечь внимание и питать не только надстройку, но и базовый проект osm. Люди социальные существа, общаться хотят, и это может быть великой силой, если суметь это общение грамотно организовать в теме картографического проекта.

Я не отношусь к картографическому сообществу, но в викимапию сам добавил пару зданий, просто по тому что они для меня важны как память. Это работает. Или например недавно я планировал сплав по реке Шерне, и нигде было информации о том, что мост через нее обрушился, и река фактически непроходима. А на картах (втч osm) отображен мост, хочешь плавай, хочешь ездий. И только викимапия позволила это отразить на своих слоях.

Калифорния после землетрясения.
Тяжеловато будет кому-то выравнивать дороги по спутниковым снимкам.