Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Грустно когда человек начавший раньше меня, свою деятельность в OSM, врет во всем. Пруф на фото с официального сайта без соответствующего разрешения владельца, рисование неизвестно чего, неизвестных размеров и координат, зачем нам правила, это же великий ynx.

То есть факт существования бассейна (простые фото, их даже подложкой не поставиш и не обрисуеш) закопирайчен, что-ли?

На таком фоне великим быть несложно. Ну и так, если вам что-то неизвестно, то вы всегда можете спросить (вежливо). Но конкретно ваша проблема, что ответ вы врядли поймёте. По крайней мере, до сих пор у вас это не получается. Но я дам вам ещё одну подсказку: отрисовывать можно не только по подложкам. Впрочем, дам ещё одну, а то эта вам не поможет: нет, речь не про яндексы и другие “запрещённые” источники спутниковых снимков.
P.S. Хотел вам тут написать как “отрисовывать по яндексу” без нарушения копирайта, но потом решил, что это пустое и учить вас занятие неблагодарное.

Фотографии, всей территории (аэрофотосъемка) отсутствуют. Только фото отдельных элементов ландшафта и номеров.
На сайте в самом низу.
“Соглашение на обработку персональных данных
|Официальный сайт парк-отель “Восход” Анапа, Пионерский проспект 12.”

А мне этого не надо, на то есть соответствующие товарищи, вот они и будут разбираться, что правильно, а что нет. Им объяснять будете.

Вот в этом-то и проблема что вам не надо. Отсюда и пустота. А так, не знать что-то не плохо, плохо как раз не хотеть узнать.

Конечно. :slight_smile: Источником незакопирайченной информации может быть только ограниченный список подложек в его любом редакторе. Всё. %)

mosstret, согласно российскому законодательству, факты не охраняются авторским правом. Не доводите до абсурда. Период безудержного вахтёрства в OSM, когда основная деятельность отдельных участников сводилась к ползанию по чужим правкам и требованиям под каждым вторым чейнжсетом “пояснить за источник”, давно прошёл.

UPD: Поскольку у нас 30 июня отключили слой DigitalGlobe Premium, которые во множестве городов РФ был самым свежим, то число объектов, которых нет ни на одной подложке, станет больше (как минимум, в ближайшем будущем, пока не обновятся другие подложки). Хотя они нарисованы были абсолютно легально. К тому же, если вспомнить основы, мы тут не спутник обрисовываем, а актуальное состояние отображаем, которого ещё ни на одном спутнике может и не быть.

Поэтому механическое удаление объектов только потому, что их нет ни на одной подложке из доступных в редакторе - вандализмаом попахивает.

Нечего мне тут втирать, он парень хороший, с кем не бывает…
Либо отменяем правило копирайта, на все подряд, либо удаляем его правку. И тогда, где хочешь там то и лепим. Ни на одном слое, включая указанный этого не было. Махар, к сведению, в Анапе самый свежий, да и не только там.

Так для сведения

Name: AnakinNN Map changes: 73 425
Name: mosstreet Map changes: 798 791

Не!
Ну ведь же:

Posts: 403
Posts: 107

Если вы понимаете копирайт так, что даже на использование юридической формы организации (АО/ООО/…) и телефона с официального сайта (а это инфа того же порядка, что и наличие бассейна на фото) надо обложиться письменным разрешением от этой организации, то, боюсь вы в меньшинстве. Вот недавно как раз обсуждали.

П…зд… не мешки ворочить)

Мне не надо ничего понимать, либо так либо никак, указанные данные на ООО и тому подобное находятся в открытом доступе.
Мне на ваше большинство,… ваше большинство мне не ровень

AnakinNN Х 10,879… = mosstreet

Хотите выход из ситуации? Он удаляет два бассейна, извиняется передо мной и перестает все править по Бингу (речь не идет про применяемые смещения согласно реальных координат и т.д., а я их увижу).

А если присмотреться на это самом Максаре?
http://osmz.ru/imagery/#20/44.91538/37.32589/mp
Они просто попали на снимок в период, когда вода из них спущена, но контуры видно отчётливо.

Уважаемый, вам сколько лет?
Если присматриваться, то там стройка, что будет в дальнейшем, можно увидеть, на Яндексе.

Моя позиция высказана, изменению не подлежит.

Если очень много писать (болтать) то толку не будет, а вот ОСМ явно станет богаче на несколько объектов, за тоже самое время. Причем куда более значимых, чем два бассейна.

Контуры бассейнов видны отчетливо.

А как же копирайт? :slight_smile:

Всем привет. При всем уважении к OSM, довольно часто приходится пользоваться другими картами. В последнее время очень полезной оказалась викимапия, и мне интересно, есть ли подобные проекты на базе OSM? Ведь идея гениальная и черезвычайно перспективная, в то время как сам проект базируется на проприетарных картах, что вносит ряд ограничений.
Скажите, что думаете о таких социальных картах, позволяющих отмечать что угодно, от мест клева щуки, до истории кварталов, и личных психогеографических заметок?

Такие карты есть просто «помойки».

solenoid jam, я сам себе рисую карты, потом собираю, и использую в османд.
Мои слои, мне понятной информации.

если есть викимапия то скидывай весь мусор в нее. зачем еще какойто проект создавать ??
осм в принципе тоже использует похожую парадигму “any tag you like” т.е. отметить в осм ты можешь что угодно.
но требует хотя бы описания тега чтобы он был понятен других участникам проекта. я обычно левые теги из карты вычищаю.
ну главное отличие викимапии - сей проект ложит с пробором на лицензии/права т.е. пиратствует.

если собирать все что ни попадя то получится свалка, в бардаке которой будет бессмысленно что-либо собирать. поэтому лучше создать тот проект который тебе интересен, у тебя будет желание поддерживать его, следить за его структурой и т.д.

а место ловли рыбы в осм есть и поддерживается во многих рендерах. просто надо немного осм познать - он огромен.

Кажется человек спрашивает не про то, есть ли проекты, которые всё это валят в OSM.
А про то, есть ли проекты, которые базируются на OSM, а куда при этом валят наверно отдельный вопрос.

К примеру есть пробочные сервисы, которые информацию о пробках хранят у себя, а граф дорог используют из OSM.
Есть сервисы с движением автобусов.
Вот геокешингисты как-то использовали OSM в работе со своими закладками.
Велосипедисты работают с маршрутами на картах OSM.
Выборные всякие штучки - количество голосов и т.п. по избирательных участкам и т.п.