Danke fürs finden. Danke an Kreuzschnabel für das Schreiben.
Bis vor kurzem hat man noch Google Maps verwendet. Hinweis hierauf findet man noch unter dem Datenschutz-Link.
Sollten mir Schorndorfs OB Klopfer oder Bms. Englert dieser Tage über den Weg laufen werde ich sie mal dezent persönlich ansprechen. Oder ich schau mal direkt bei der Agentur vorbei. Ist bei mir um die Ecke und der wahrscheinlich größte Teil meines Beitrages zu OSM steckt hier im Remstal.
Es geht um highway mit PLZ taggen.
Ich meine, schon mal Meinungen dazu im Forum oder Wiki gelesen zu haben, finde es aber nicht .
Kann mir jemand helfen ?
es geht mir eigentlich darum, ob das getaggt werden… kann, sollte nicht, macht keinen Sinn oder nein.
Mir ist ein user aufgefallen, der an highways den postal_code dranhängt.
Da wir in Deutschland flächendeckend PLZ-Relationen haben macht das überhaupt keinen Sinn. Das Tag ist nur für Länder gedacht wo es (noch) keine PLZ-Relationen gibt.
sind die Arbeiten an all den ways, oder ist das pauschal? Wenn an einem Gleisabschnitt gebaut wird finde ich construction schon in Ordnung, wobei hier dann evtl. ein construction=rail fehlen würde?
Ist eine Außenbestuhlung im Innenhof (also nicht vor dem Laden) ein outdoor_seating=yes?
Ist dieser Fußweg richtig getaggt? Er führt mitten durch die Turnhalle der TG Hanau, da ist auch ein Tor, ich hab aber einen Anwohner gefragt und der meinte, man kann da einfach durchlaufen…
„permissive“ ist nur richtig wenn man nicht durchgehen darf, sondern es lediglich geduldet wird. Wenn man dagegen ein Anrecht aufs Durchgehen hat wäre es falsch.
Ich würde eher formulieren “wenn man kein Anrecht darauf hat durchzugehen, sondern es nur geduldet wird”. Wenn der Besitzer ein Schild aufhängt “das ist Privatgrund, aber ihr dürft zur Zeit durchgehen bis ich es mir anders überlege”, dann “darf” man durchgehen und es ist genau das was “permissive” ausdrückt.