Что вы!
Давайте я сразу в сообщении постараюсь ответить на пару вопросов
Я знаю что в ДВФО есть много неправильных(а если честнее - старых) использований тегов. Это факт №1.
Я знаю(предполагаю за большинство, но гарантировать не могу) что большинство направлены на отрисовку не существующего еще и правку прям вопиющих ошибок. Регион развивается, а многие посёлки отсутствуют, адресов нет, финансирование от государства растёт - дороги, развязки - всё это появляется и замаплено от слова никак. Это факт №2.
А еще я предполагаю за большинство - лучше поддерживать то, как есть, чем лепить кто-что может. И если исправлять, то на правильный вариант и сразу массово. Я могу этим заняться и за пару месяцев всё поправить, на то как надо и реально правильно. Но плохо просто брать и удалять информацию которая нужна. И это факт №3
И развею сомнения @literan - нет, не потому что “местные” должны держаться вместе
А потому что @wowik’у рассказали почему оно так, что исторически так криво сделали, но информация о том что это разные адреса - нужна. Он знает как правильно и понимает(я надеюсь) что адреса в одном городе должны быть уникальны и грустно авидеть, что он вместо того, что бы сделать по уму и выделить часть из street и перенести в suburb - просто удаляет.
@wowik - вот это и я назову вандализмом. Ну делаете массовые правки, ну не заморачиваетесь - ок. Валидация очень важная штука, не хотите просить местных править - не надо. Но оставьте в комменте что было, так проще будет исправлять на правильный вариант.
Подытожу: каждый может ошибаться и каждый рационально мыслит - не стоит перелопачивать город в поисках “устаревшей самодеятельности” если это не горит.
Если это горит - давайте править на то, как нужно, а не как быстро.
Если исторически сложилось “неправильно” - мы это поправим. А что бы править было проще, нужно не удалять ту информацию, которая нужна для правильного исправления.
Я надеюсь развеял ощущение что есть пара не адекватных юзеров на ДВ которые обижаются на “понаехавших тут”
Честное картографическое слово - хорошие карты - это круто и мы все хотим этого. Просто нужно к вопросу валидации и исправления подходить не в формате: чё-та сделал, а дальше хоть потоп.
Уважаемый, вас услышали.
И я думаю всё поправим, с использованием адекватных тегов - все будет по букве “правил”.
Вопрос не в том что мы упрямо косячим и не хотим исправляться. Мы все тут пупсики и за благое дело.
Но, что бы поправить всё аккуратно и с наименьшими потерями, нам нужны данные которые вы удаляете(или надеюсь удаляли в прошлом) и некоторое время.
С другой стороны - создавать сообщение на форуме, цитировать “личную переписку”, что бы… публично отхлестать? Это как-то не по-рыцарски. Это я и назвал хамством.
Можно же было дружелюбно ответить маперу - она бы поправила, написала кто не верно продолжает тегировать и со временем всё почистилось бы. Но мы видим кучу сообщений на форуме по непонятной причине и для непонятных действий.
Простите, я опять на личное, не умею я по-другому:
Не разобрались и сейчас сложно врубить заднюю, хоть вы и не совсем хорошо подошли к ситуации?
Добрый день, я также являюсь членом местного сообщества, непрерывно редактирую Владивосток и в нем же проживаю, потому хорошо знаю местную специфику. Именование улиц с утонением поселков, вошедших в состав городского округа, о чем изначально шла речь - используется рядом ресурсов именно в таком виде. Труд некоторых людей завязан на именно такое тегирование. Поэтому полностью согласна с Hrs_365: “не стоит перелопачивать город в поисках “устаревшей самодеятельности” если это не горит.
Если это горит - давайте править на то, как нужно, а не как быстро.” Добавлю, что если начинать исправлять, то повсеместно и согласно правилам, в данном случае же имело место быть исправление на новые ошибки…
С наилучшими пожеланиями, Наталья
Любые такого рода заявления подтверждайте пожалуйста конкретными примерами, иначе это не дискуссия, а пустое заявление, на которое я могу ответить в таком же духе, что просто я ничего не удалял.
Но хорошо, я побуду телепатом, чтобы угадать, что вы имели ввиду, но отвечать буду в ваше стиле, без примеров.
Я писал то, что в скобках, в addr:city, в addr:place, сделал для СНТ границу place, привел разные варианты названий к одному виду…
Это просто удивительно, наверное какой-то местный стиль общения.
Ни одного конкретного примера с конкретной ошибкой в сообщениях на три экрана.
Да, какие-то из этих СНТ вошли в черту другого НП (очень они там широко размечены и захватывают все подряд, и леса и поля и СНТ) и такие надо переделать в suburb.
Друже, я с вами вступать в дискуссии не заинтересован. Не поймите превратно, но и боль связанную с вашими правками уже озвучили и на ваш вопрос ответ уже был выше. И местное сообщество какое-никакое подтянулось и форумчане уже по-обсуждали. О чем дискутировать? Все что вы хотели - вы получили.
Вопрос мне видится закрытым, если у вас *подпекает *- мне искренне жаль, но это не моё дело.
Выискивать сейчас “соринку в глазу” - это низко И кстати -
Мы сорвём покровы текущей переписки - зачем она нужна?
Про бунгало:
A small, single-storey detached house in the form of a bungalow.
Often (but not always) the house has lightweight construction with a flat roof and a veranda. Often small cottages, summer houses, or dachas. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:building%3Dbungalow
Перевод на ru в вики замечателен. Есть предупреждение что нужно быть осторожным в тегировании. Я уверен - юзер был осторожен.
Не архитектор, но честно пролистал вики, посмотрел на примеры, вник в описание про конструкцию, про крышу и про веранду: повспоминал… и видел я такое - точно видел! И в Америке видел и у нас в родной деревне видел. Не знаю, про конкретный объект что вы скинули, даже если и был около того дома - просто так не вспомню. Но, в тех районах есть участки достаточно обеспеченных людей, которые могут возвести себе любой объект не противоречащий законодательству и если он больше всего напоминает стилем например “Калифорнийское бунгало” - мне кажется тег точно обоснован. Вам так не кажется?
Кстати, тут уже без капли иронии - если по внешним признакам это бунгало, не стоит так тегировать? А почему? Не характерное название для России? Или?
Тут сложный момент. Вообще по-идее не должны совпадать… Но, я всё таки склоняюсь что точно совпадают.
Ибо большая часть посёлков(да все о которых знаю) мммм… “упразднена” и причислена к Владивостоку и на то есть куча нормативных актов на сайте администрации. Уже даже убрали дорожные знаки, но в фольклоре в обиходе все так и осталось.
Так получилось скорей всего по простой причине - со всех сторон море, с севера границы Артёмовского ГО и Владивостокского ГО совпадают - городу расти некуда, поэтому растём до границ ГО. А если вспомнить частые обсуждения в прессе администрацией объединение Артёма, Владивостока, Уссурийска в единую агломерацию - вообще будет жесть
Выдалась свободная минутка - порыскал в интернете. Сложилось впечатление, что наши чиновники опять перемудрили, а неискушенные осмеры запутались… Как можно разделять администативно-территориальное деление и муниципальное деление?
Если верить официальному сайту Владивостокской администрации www.vlc.ru, то должно быть так:
Ограничить это сделать некий полигон?
Где это возможно, это есть, вот например Трудовое, оно есть: https://www.openstreetmap.org/relation/3372537
А на счет того town это, suburb - я не скажу. Это не совсем самостоятельный населённый пункт, это когда-то “подчинённый” одному из административных районов города посёлок. Т.е. это поселок, но не посёлок, но всё таки ближе к посёлку, или админимстративно он еще поселок, но жителями воспринимается как район? По моему - есть, обозначен и нет смысла его дёргать.
А про suburb в зданиях с адресом, wowik просветил - конечно поправим.
С Трудовым как раз всё хорошо, только не надо в нём никакие приписки к именам улиц делать - это и так отдельный населённый пункт. Если какой-то программе надо его склеить с Владивостоком, необходимое название можно взять из полигона place=town. И никаких addr:suburb на домах и улицах в нём тем более не надо.
А “подчинённость” как раз и заключается в том, что они входят в общий городской округ (который обычно и делится на административные районы).
Так если эти ресурсы прямо в необработанном виде используют данные OSM, то там вообще в любой момент может все сломаться. С другой стороны, пока эти ресурсы успешно работают, никто и не пошевелится, чтобы что-то в их алгоритмах исправить. Предложенное тегирование не сегодня придумано, а много лет назад. Никакой местной специфики тут быть не может - в том и смысл единой карты/базы.
Отнюдь, не Владивосток, а в основном Трудовое. Вы же не из тех, кто не различает населенный пункт город и муниципальное образование городской округ? Так там специально и округ называется непохоже.
Вот и плохо, что вы не различаете населенный пункт и муниципалньное образование.
В городском округе несколько населенных пунктов. Смотрите ОКТМО или устав округа…
Хорошо, что вы тоже считаете закрытым, поэтому я и перешел к обсуждению следующих вопросов по ошибкам тегирования в Приморском крае, а то ведь я получаю претензии, что правил ошибк, не пообщавшись с мапперами. Вот общаюсь.
Про приведенный пример домика, там вопрос про ошибку в адресации. Если моя фраза была вам непонятна, то растолкую:
Домик помечен, как владивостокский (addr:city=Владивосток), то есть как принадлежащий населенному пункту Владивосток, а лежит он на территории населенного пункты Трудовое. Отсюда и вопрос, что он там делает? К тому же улицы Маковского в Трудовом и нету, а зато она есть за несколько километров сбоку уже на территории соседнего населенного пункта Владивосток. https://www.openstreetmap.org/way/461264879