Und dafür gibt es am “highway=tertiary” ein Zusatztag “bus_bay=right” oder “bus_bay=left” bzw. bus_bay=both", die “K 78” muss an entspr. Stellen gesplitted werden.
Eine Bushaltestelle als seperaten Way eintragen zu wollen entspricht auch nur dann den Tagging-Geflogenheiten, wenn sie baulich von der Straße getrennt ist durch eine Verkehrsinsel, einen Bussteig etc. Bei den normalen Bushaltebuchten gibt es eine solche Trennung nicht. Daher ist unabhängig von dem Fehlgriff mit dem bus_guideway das Eintragen als Linie falsch.
Also ganz ehrlich, diese “historische Stätte” gehört für mich eindeutig gelöscht und die anonyme Fehlernotiz hat absolut Recht. Ein Schlachtfeld? Das ist wirklich Unsinn. Auch wenn das Bing-Luftbild die Situation dort zeigt, bezweifele ich, dass davon “on the Ground” noch irgendwas zu sehen ist. Und wenn ja, dann bitte korrekt eintragen und nicht als ein Schlachtfeld, als hätte eine kriegerische Auseinandersetzung stattgefunden.
Ich vermute, den hat jemand wegen einer temporären Sperrung (z.B. bis zur Reparatur des Deichbruchs) auf access=no gesetzt. Vermutlich wurde dort inzwischen alles wieder hergestellt, nur der access-Tag steht dort immer noch drinnen. Was zeigt, wie problematisch es ist, temporäre Sperrungen in OSM einzutragen, wenn derjenige, der sowas einträgt, nicht auch darauf achtet, dass es wieder entfernt wird, wenn die Sperrung beendet wurde.
Hat jemand Ortskenntnis, wie dort die Situation inzwischen ist und kann das korrigieren?
Der Elberadweg führt dort nicht mehr entlang, sondern geht auf dem Teilstück durch Fischbeck. Wenigstens war das letztes Jahr so. Hab’ deshalb den falschen name tag entfernt.
Was Bing dort zeigt, ist völlig veraltet. In der Realität ist vor Ort nichts mehr zu sehen.
Maxar Premium Imagery zeigt den neuen Verlauf des Deiches und der Deichwege.
Der Weg wird sicher auch nicht “Elberadweg” heißen, denn der “Elberadweg” ist eine mehrere hundert Kilometer lange Route entlang der Elbe. Dieser Fehler kehrt aber entlang der Strecke immer wieder auf: Hier https://www.openstreetmap.org/search?query=elberadweg#map=19/51.09551/13.63891 trägt sogar die Dorfstraße diesen (unsinnigen) Straßennamen Also eigentlich ist hier nichts kurios!