Ich finde das auch nicht toll. Aber manchmal stolpert man gerade bei so “komischen” Abfragen auf sowas, obwohl man ganz was anderes gesucht hat.
Habe sogar vorher 3 Linestrings “enttaggt”, die mehrere hundert Nodes hatten und mit building=yes erfasst waren. Dabei waren das Randlinien einer Riverside der Wolga.
Die Reihenfolge der Teffer ist übrigens unsortiert.
Hier mal eine vollständige Liste mit #Nodes > 100:
osm_id | nodes | tags
-----------+-------+--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
237192522 | 461 | "building"=>"house", "waterway"=>"river"
223500008 | 324 | "building"=>"yes"
672139918 | 250 | "highway"=>"track", "building"=>"yes", "tracktype"=>"grade3"
281164831 | 239 | "name"=>"集成河", "name:en"=>"Jicheng River", "building"=>"yes", "waterway"=>"river"
220702684 | 238 | "building"=>"yes"
682076342 | 205 | "building"=>"industrial", "waterway"=>"stream"
474331748 | 160 | "building"=>"dam", "waterway"=>"dam"
540521313 | 128 | "highway"=>"tertiary", "building"=>"residential"
617431148 | 128 | "name"=>"Estrada Parque da Cidadania", "highway"=>"service", "surface"=>"paving_stones", "building"=>"farm", "maxspeed"=>"40", "maxheight"=>"680", "embankment"=>"yes"
684943154 | 114 | "building"=>"yes", "waterway"=>"stream"
568611394 | 113 | "ref"=>"SH 39", "name"=>"SH 39", "note"=>"adding name for road and corrected some points--rest is still pending", "oneway"=>"no", "highway"=>"primary", "name:en"=>"Hamirpur Sujanpur Thural Maranda", "building"=>"yes", "maxspeed"=>"40"
509747928 | 109 | "name"=>"Campel DH", "leisure"=>"track", "surface"=>"unpaved", "building"=>"cycling;Down_Hill"
640726323 | 105 | "highway"=>"unclassified", "surface"=>"unpaved", "4wd_only"=>"yes", "building"=>"hut"
534943223 | 104 | "highway"=>"unclassified", "building"=>"yes"
454863256 | 103 | "layer"=>"-1", "building"=>"yes"
(15 Zeilen)