Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Ну с адреской у них не фонтан, да и денег стоят.
Но рассказ не об этом, а о неисповедимости путей господних.
Тематика конференции-то сильно далека.

Ну вот опять!

В четверг приходил парень устраиваться на работу.
Затронули JS интерфейсы, рисование 3D. Потом 2D, то есть типа карт в программе, он стал рассказывать, как у них ребята вставляли в проект карты ОСМ. Я уточнил поднимали ли они свой сервер и редрер. Он рассказал, что да (но делал это не он), и начал рассказывать, что в ОСМ есть узлы, веи и релейшены.

Народ здравствуйте помогите с пояснением: есть навигатор военный - Орион 14ц8009 - нужны под него карты какие нибудь Ленинградской области .

Идёшь в штаб там тебе дают военную секретную карту…

Судя по фоткам из этого поста https://forum.guns.ru/forummessage/245/2363884.html тебе к ним: https://gisinfo.ru/price/price_map.htm

Спасибо-немного разобрался и таки смог запихать их карту на основе ОСМ , но она тяжеловата :slight_smile: и не могу сделать её много листовой …

https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=751326#p751326
И вот опять.
Два кандидата за день, и у второго в резюме значится “написание Open Street Map клиента”

Ну а что, освоил leaflet, можешь писать клиенты для ОСМ :slight_smile:

Не, клиент на С++, да еще и опционально с Яндексем

Из веселого (или скорее грустного). Человек с 6000+ правок в OSM, реально думает, что если чего-то нет на его любимой подложке, то этого не должно быть в OSM: https://www.openstreetmap.org/changeset/71744422 :slight_smile:

Грустно когда человек начавший раньше меня, свою деятельность в OSM, врет во всем. Пруф на фото с официального сайта без соответствующего разрешения владельца, рисование неизвестно чего, неизвестных размеров и координат, зачем нам правила, это же великий ynx.

То есть факт существования бассейна (простые фото, их даже подложкой не поставиш и не обрисуеш) закопирайчен, что-ли?

На таком фоне великим быть несложно. Ну и так, если вам что-то неизвестно, то вы всегда можете спросить (вежливо). Но конкретно ваша проблема, что ответ вы врядли поймёте. По крайней мере, до сих пор у вас это не получается. Но я дам вам ещё одну подсказку: отрисовывать можно не только по подложкам. Впрочем, дам ещё одну, а то эта вам не поможет: нет, речь не про яндексы и другие “запрещённые” источники спутниковых снимков.
P.S. Хотел вам тут написать как “отрисовывать по яндексу” без нарушения копирайта, но потом решил, что это пустое и учить вас занятие неблагодарное.

Фотографии, всей территории (аэрофотосъемка) отсутствуют. Только фото отдельных элементов ландшафта и номеров.
На сайте в самом низу.
“Соглашение на обработку персональных данных
|Официальный сайт парк-отель “Восход” Анапа, Пионерский проспект 12.”

А мне этого не надо, на то есть соответствующие товарищи, вот они и будут разбираться, что правильно, а что нет. Им объяснять будете.

Вот в этом-то и проблема что вам не надо. Отсюда и пустота. А так, не знать что-то не плохо, плохо как раз не хотеть узнать.

Конечно. :slight_smile: Источником незакопирайченной информации может быть только ограниченный список подложек в его любом редакторе. Всё. %)

mosstret, согласно российскому законодательству, факты не охраняются авторским правом. Не доводите до абсурда. Период безудержного вахтёрства в OSM, когда основная деятельность отдельных участников сводилась к ползанию по чужим правкам и требованиям под каждым вторым чейнжсетом “пояснить за источник”, давно прошёл.

UPD: Поскольку у нас 30 июня отключили слой DigitalGlobe Premium, которые во множестве городов РФ был самым свежим, то число объектов, которых нет ни на одной подложке, станет больше (как минимум, в ближайшем будущем, пока не обновятся другие подложки). Хотя они нарисованы были абсолютно легально. К тому же, если вспомнить основы, мы тут не спутник обрисовываем, а актуальное состояние отображаем, которого ещё ни на одном спутнике может и не быть.

Поэтому механическое удаление объектов только потому, что их нет ни на одной подложке из доступных в редакторе - вандализмаом попахивает.

Нечего мне тут втирать, он парень хороший, с кем не бывает…
Либо отменяем правило копирайта, на все подряд, либо удаляем его правку. И тогда, где хочешь там то и лепим. Ни на одном слое, включая указанный этого не было. Махар, к сведению, в Анапе самый свежий, да и не только там.

Так для сведения

Name: AnakinNN Map changes: 73 425
Name: mosstreet Map changes: 798 791

Не!
Ну ведь же:

Posts: 403
Posts: 107

Если вы понимаете копирайт так, что даже на использование юридической формы организации (АО/ООО/…) и телефона с официального сайта (а это инфа того же порядка, что и наличие бассейна на фото) надо обложиться письменным разрешением от этой организации, то, боюсь вы в меньшинстве. Вот недавно как раз обсуждали.