Классификация менее значимой транзитной улицы между более значимыми

Хороша же у вас теория.
А практика такая, что residential - это явно НП и там максималка 60 км/ч, знак НП на белом фоне,
а abutters = residential, это знак НП на синем фоне и максималка 90 км/ч. Просто надо быть более внимательным, когда там едешь.

А в описании вообще пишут, что это типа временый тег, чтобы ставить, когда вы не знаете, что это НП или еще что, но домики жилые явно видите вдоль дороги.

По любому внутре Москвы это бессмыслица.

Лично для меня странно определять максимальную скорость по классу дороги (за исключением motorway и living_street).

abutters=residential это уже другая тема.

В общем, мы пришли к заключению, что highway=unclassified больше подходит для Монетчиковских переулков с транзитным трафиком.

Реализовано в https://www.openstreetmap.org/changeset/70917832.

Ещё несколько улиц в Замоскворечье 66445.

residential больше подходит

residential вне населенки как бэ не должен быть. А в населенке макс. скорость ограничена, не правда ли?

Максимальная скорость везде ограничена, кроме автобанов в ФРГ. А в дачных массивах (place = allotments) residential может быть?

В снт сейчас можно селится и прописыватся, так что вполне может быть и резидентиал.
У моей бабушки дачи сделаны на основе умершей деревни. При этом внутри дач есть несколько оставшихся жилых домов.
Так что все возможно

Hу Вы хотя бы аргументируйте как-то, поддержите свою точку зрения.

Я вижу, что в этом районе застройка смешанная. И что выбрать unclassified или residential? Думаю, в этом случае стоит учитывать и второстепенные факторы.

В RU:Highway_classification написано, что транзитный трафик в residential “транзитное движение допустимо, но не очень желательно”. И в https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dunclassified: “Residential roads, primarily for access to properties, should be tagged highway=residential instead.”

Вот я и выбрал highway=unclassified.

Что вообще считать тут жилой застройкой? Это дома, где живут люди? А, например, старый особняк, на котором написано “Прокуратура” – это жилая застройка?

Был пропозалы по highway = rural/estate, логика в них была, но они были заброшены.

"
Толковый словарь Ушакова
ЖИЛО́Й, жилая, жилое. Обитаемый, такой, в котором живут. Жилая половина дома."

Наверное, жилой/нежилой нужно определять на данный момент. Похоже, residential изначально был для спальных районов и частного сектора. unclassified + abutters = mixed самое оно.

Вот я и хотел уточнить, как Вы это понимаете. Потому, что в ОСМ здание может быть building=residental, а в нём уже сидит прокуратура. Или building=apartments, а в нём – какой-то банк.

Мне в последние годы редко попадалось, что жилой дом переделывали под офисы. Если есть такая информация - это повод, в первую очередь, поставить building=office вместо apartments. А если такой информации нет - то в чем вопрос?

Разве не правильнее поставить building:use = office, а building = apartments не трогать?

Такое случалось, в частности, с дореволюционными домами. А жилые, в прошлом, особняки, я думаю, все были переделаны в офисы.

В ОСМ вики именно так (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:building%3Dapartments):

В нашем случае бывало и наоборот: жилые дома переделывались в офисы.

Лучше было бы, если б в ключе building=* обозначалось текущее использование здания,
а использование, для которого изначально предназначалось здание, вынесли в отдельный тэг.

а откуда же мы узнаем на местности (TotG), для каких целей строился конкретный доходный дом в абстрактном 1913-м году - для сдачи под конторы или под квартиры? Учитывая многократные переделки и надстройки (например, приделали/снесли балконы) в советское время.

в осм не предназначен для хранения истории :slight_smile: если тебе интеесны эти данные то храни их у себя или в проекте по истории зданий.

Судя по тексту страницы, имеется в виду, те случаи, когда внешний вид здания существенно не соответствует его современному использованию:

Я думаю это скорее совет, чем обязательное правило. Действительно, не всякий бросится искать для чего это здание было построено в 1913 году. Во многих случаях ограничиваются building=yes.