Ежедневная сборка OSM для Garmin с помощью Mkgmap

Тут скорее поможет не отладочная информация, а “чистота” самого процесса установки карты в прибор.

Процесс установки:

  1. скачивается и распаковывается готовый img;
  2. через кардридер копируется на флешку;
  3. флешка вставляется в навигатор.

Какой img-файл? На флешку прям в корень или в папку? В какую папку? Есть ли на этой флешке другие файлы?

Итак, повторюсь, дабы собрать всю информацию в один пост:

Воспроизводится на английской и русской карте.
Например, берём самую маленькую карту OSM-MapTourist-skfo-RU.zip
Я скачал новую, сегодня OSM-MapTourist-skfo-RU.zip 22-May-2019 07:47 52M
Внутри ZIP архива находится файл OSM-MapTourist-skfo-RU.img 74M.
MD5(OSM-MapTourist-skfo-RU.img)= c28e5f1e40d28203ad45d0c85be2dbbf
Убеждаемся, что флешка пустая. Создаём папку Garmin, переименовываем OSM-MapTourist-skfo-RU.img в gmapsupp.img и помещаем в эту папку.
Безопасно извлекаем флешку и включаем с ней навигатор.

В меню навигатора можно отключить настоящий GPS (демо-режим), но это не обязательно.
Нажимаем кнопку FIND → Координаты N 45°03.570’ E 041°57.692’, → Перейти в мест.
Теперь мы оказались на карте, вокруг город, улицы, всё OK.
FIND → Еда и напитки:
Первый в списке: Шашлык-Машлык, открываем видим карточку с детальной информацией о месте.
Кнопка QUIT возвращает нас назад к списку.
Третья строка в списке: Александрия, открываем, на экране всё ещё список. Ничего не изменилось.
Курсор по списку больше не перемещается. Кнопка QUIT и другие ничего не делают.
Длительное удержание кнопки питания не отключает устройство. Подсветка не погаснет через 15 секунд бездействия.

Извлекаем батарею.

Приведённый пример - не единственный. Зависает примерно 50%-70% мест (локаций, объектов или как это называется) в разных городах.
Воспроизводится 100% - что зависло 1 раз - зависает всегда. Те, что работают - работают.
Я не знаю в чём дело, так как я не специалист в этом. Но может проблема в том, что адрес прописан внутри на самой карте?
Что при этом происходит в img - для меня тёмный лес.

 <node id="1059281259" visible="true" version="5" changeset="49703811" timestamp="2017-06-20T20:12:30Z" user="Alexander-II" uid="3580412" lat="45.0555171" lon="41.9545246">
  <tag k="amenity" v="cafe"/>
  <tag k="cuisine" v="kebab"/>
  <tag k="name" v="Шашлык-Машлык"/>
 </node>
 <node id="3883900386" visible="true" version="2" changeset="35833737" timestamp="2015-12-08T20:30:50Z" user="anatolcop" uid="3299710" lat="45.0580801" lon="41.9458870">
  <tag k="addr:city" v="Ставрополь"/>
  <tag k="addr:housenumber" v="19А к1"/>
  <tag k="addr:postcode" v="355018"/>
  <tag k="addr:street" v="Можайский переулок"/>
  <tag k="amenity" v="cafe"/>
  <tag k="name" v="АЛЕКСАНДРИЯ"/>
 </node>

Абсолютно не понимаю причину такого поведения вашего прибора. На июньских праздниках у меня будет в руках 276Сх, попробую разобраться… :roll_eyes:

Сервер со сборкой лежит уже как минимум сутки.

Да, я в курсе проблемы. Постараемся в понедельник все починить.

Upd: починили, работает. Карты собираются.

Добрый день. Есть навигатор Garmin nuvi 2455. Скачал западную часть и ЮФО и забросил, ничего не переименовывая, на флешку в папку City Navigator Russia NT 2017.10 Navicom. В результате навигатор видит все три карты, работает с той, на которой установлена галка. Теперь о грустном: в карте Западная часть не работают голосовые подсказки т.е. прокладывается маршрут, произносится начальная фраза : “двигайтесь в направлении проложенного маршрута” и далее тишина , движение происходит лишь по стрелкам. Если работать с картой ЮФО, то с голосовые подсказки работают, но в Крым проложить дорогу не получается, а мне как раз летом туда надо будет. Есть ли возможность разобраться по какой причине не работают голосовые подсказки в карте западная часть? И (или) можно ли ввести карту Крыма и Севастополя в состав карты ЮФО ?

Пытался воспроизвести описанную проблему на аналогичном приборе, но с прошивкой 4.60. Все работает в штатном режиме, зависаний не зафиксировал.

Проверил. Мой Nuvi-1490 с файлом OSM_MapTourist_west-gmapsupp-RU.img озвучивает названия дорог при маршрутизации в полном объеме.

Нет. Пользуйтесь сборками полного покрытия или западной части.

Подтверждаю, 4.60 - работает!
На момент моего сообщения этой версии не было.
Спасибо за уделённое время.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на приборе лежит OSM_MapTourist лежит года 17го, каким образом ее можно обновить на приборе и возможно ли это? Или только с помощью удаления старой и установкой новой?
(прибор etrex 20)

Да, возможно. Для этого нужно удалить старый файл и положить на его место новый.

Ок, спасибо

Здравствуйте.
Тег natural=earth_bank отрисовывается неверно. В wiki сказано “Верхний край оврага или обрыва должен быть слева по направлению линии, нижний же край — справа”, в сборке рендерится всё наоборот.

В моих конфигах одним стилем в typ-файле обозначаются natural=cliff и natural=earth_bank. Я проверил, все корректно. Короткие черточки перпендикулярные непрерывной линии смотрят в направлении понижения рельефа.

Вы в BaseCamp’е посмотрите, сильно удивитесь. ) Я сегодня обратил внимание, что в приборе всё отрисовывается нормально, в отличие от программы. Возможно, это очередной глюк Garmin.

это известный баг бейскампа :slight_smile:

Да, действительно забавно. Очередной косяк Бэйскэмпа. Я никогда не рекомендовал им пользоваться и сам его старательно избегаю. :slight_smile:

Здраствуйте, пробую пользоваться вашей сборкой. Обнаружил такое неудобство - что зачемто отображаются административные границы что может вводить в некоторое заблуждение - можно принять за дорогу, и название районов - занимают место на карте.

Предлагаю убрать их из сборок - т.к. для туризма наверное важно только гос границы, и названия населённых пунктов - а всякие районы и сельские поселения - ни кто ни когда при туристическом маршруте не учитывает

https://photos.app.goo.gl/Q9CWYttA1ro7DTFU8

Вот любят у нас говорить оптом за всех, что дескать “ни кто и ни когда”. Вы проводили опрос по этой теме? Учитесь говорить за себя.
Границы - штука весьма полезная и не только я ими регулярно пользуюсь. К примеру, если лесной массив расположен на границе районов, и тем более областей, то велика вероятность отсутствия сквозного проезда через такой массив.