Таксомёт

Превед OSM!

Меня зовут Андрей. Я работаю в компании Таксомёт. Мы ойтишнеги, и мы пилим программу для автоматизации таксопарков. Данные получаем через API OSM.

Обычно, когда подключаем службу такси в новом городе, сказчиваем через API объекты с нужной площади, и заливаем клиенту на сервер. Так как города разные, то время от времени нахожу проблемные места на картах. Проще всего эти моменты решать прям в нашей программе, так мы и делаем. Но я давно уже понимаю, что путь этот не правильный, и улучшения надо производить в источнике данных, то есть в OSM.

Несколько дней назад я зарегался, начал читать учебник, и ниасилил. Внес пару правок в городе Мамедкала (Дагестан). А вот дальше меня не хватило. Не моё. Может лень, а может я просто глупый.

Но я всё равно считаю, что нужно облагораживать место в котором живешь, и место в котором работаешь тоже. Поэтому я готов скидывать свои наблюдения сюда. Если конечно сообществу это будет интересно. Потому что полезно это будет точно. Данные я черпаю из жалоб служб такси на местах. То есть от людей, которые в своих населенных пунктах разбираются профессионально.

Если я тут фигню несу, то вы меня пож-ста сразу гоните сраным веником, я не обижусь. Но это не точно.

Начну пожалуй с Мегета. Это поселок в Иркутской области. Между Иркутском и Ангарсоком. У Мегета большая проблема нет: тега city. Ни у одного объекта. Мы это дело поправили у себя в программе добавлением административной зоны. Будте так любезны, исправьте это в ваших замечательных картах.

Чтобы не объяснять где там Мегата на карте, есть правильный инструмент - заметки.
По поводу “тега city”, его там быть не должно, он на него не тянет. → https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:place

addr:city имелось ввиду, надо полагать. Установка этого тега на зданиях скорее исключение, чем правило.

на карте оф.сайта https://www.openstreetmap.org есть небольшая кнопка “Добавить заметку” это как раз метод что-то отметить без влезаний в структуру осм. исправление ошибки завист от того попадется она картографу или нет.

В Европе он не редкость, т.к. НП обозначены точками, без полигонов.

ТС, заведите бота с внятным именем, и спамьте в штатные Заметки ОСМ, без фанатизма.

Да. Имелось в виду именно это.

А вот то что это исключение - я слегка так удивлён. Залил уже не один десяток городов. И Мегет это буквально второй населенный пункт без этого тега на зданиях.

Спасибо за предложение, но нет. Говнокодерства нам и на работе хватает. Шутю.

У нас такие моменты всплывают регулярно, но не очень часто. Думаю, что проще будет заметки лупить. Вроде и не долго, а вроде и попытался изменить этот мир к лучшему.

В большинстве случаев предполагается, что есть полигон с place=“city|town|village|hamlet”, и его name неявно “наследуется” всеми объектами внутри этого полигона как addr:city. Но встречаются программы, похоже, что чаще всего как раз для такси, авторам которых лень это реализовывать, и начинается массовое захламление базы addr:city для всех объектов. Но для Мегета, кстати, полигон не сделан.

Просьба в заметках указывать полную информацию необходимую для правки, чем подробнее опишите, чего и как нужно исправить и добавить, тем больше вероятности, что этим кто-то займётся. И следите за комментариями к заметкам, там могут запрашивать уточнения.

Это считается избыточным, т.к. однозначно выводится из геометрии (полигона населённого пункта, place=*) и его положено ставить только когда этой геометрии нет (за границей его часто нет в силу разных причин, поэтому там addr:city там используют более широко). Иногда некоторых товаришей заносит и они начинают ставить его направо и налево, причём зачастую некорректно, что приводит к массовым ошибкам при конвертации в другие системы.
Чтобы получить этот тег в вашей программе - совсем не обязательно проставлять его в БД OSM, это можно сделать на этапе конвертации в вашу программу. Если не умеете работать с геометрией, можно воспользоваться специальным плагином к osmosis, который я написал как раз для подобных случаев: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=58978