Подготовил новую подборку онлайн-карт для OsmAnd под названием AnyGIS. Здесь есть карты для пешего и горного туризма, велосипеда, водного спорта и много чего еще. Замечу, что она уже включает в себя карты из подборок от других составителей: Erelen, Dreame, ms.Galileo-app, Custom-maps-sourse и некоторых других. А так же тут есть множество карт из программы SAS.Planet. Всего в комплекте около сотни карт. Вот некоторые из них:
Карты для города (Яндекс, Google, Here, Bing, 2gis)
Да, - увидев и освоив эти возможности сразу поделился новостью :))
Суперский набор карт.
Спасибо Вам за эту работу и возможность пользоваться такими данными для ориентирования.
Здравствуйте!
Не смог найти сам, подскажите плиз.
Как сделать в OSMанде пройденный трек видимым в реальном времени?
Очень удобно при поездках по лесам за грибами-ягодами видеть на экране дорогу, по которой всегда можно выехать обратно и не заблудиться.
Там можно ДОБИТЬСЯ приемлемых результатов при подключении к автомагнитоле по проводу, но это целый квест. После года усилий могу порекомендовать:
В настройках синтеза речи включить пункт “Громкость речи”;
В настройках звука / параметрах аудио включить “Динамический нормализатор”
В настройках звука выкрутить громкость мультимедиа на максимум
В настройках самого OSMANDа в разделе “Навигация” (!!!) для нужного профиля (для каждого свои настройки, чтобы никто не догадался) в разделе “Голосовые данные” выбрать “Голос TTS Русский”, а в разделе “Голосовые инструкции” выбрать “Поток музыки” (не понял почему выбор потока называется “Голосовые инструкции”)
Выкрутить магнитолу на максимум.
После этого работает почти, как Google Auto, и даже музыку в приложении “Музыка” в фоне слушать можно. Я так понимаю, Google Auto, все вышеописанные танцы с бубнами делает автоматически.
Раз уж тут обсуждаются голосовые инструкции, то можно ли сделать так, чтобы при навигации объявлялось только название дороги (name), а не ее номер (ref)? Или лучше, чтобы номер сообщался только, если он не более 5 символов, без вот этих вот “три миллиарда восемьсот пятнадцать миллионов триста сорок пят тысяч шестьсот двадцать два Кельвин ноль-ноль- триста двадцать три Екатеринбург город - Нижний Тагил город - Серов город”. Ибо вся эта нечленораздельная молитва, которую кибертетка начинает читать за километр до поворота и заканчивает через километр после поворота несколько напрягает. Вернее, делает голосовую навигацию бесполезной. При том, что сама функция названия улиц полезная и приятная. Более правильно, если объявления будут краткими:
“Поверните направо на трассу М-пять Екатеринбург-Челябинск” или “Двигайтесь по автодороге Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов 40 километров”.
Может блажь, а может и нет. Занимаюсь туризмом, и немного ориентированием на местности. Всё в османде хорошо, разные есть способы прокладки маршрута, но нет возможности вычертить маршрут вручную, как на бумаге. Пригодились бы простейшие инструменты векторного рисования на карте, такие как линейка, циркуль, угломер, точка. С привязками элементов разумеется.
Еще не хватает рендера ориентированного на отображение рельефа, подобно https://opentopomap.org
Добрый день.
А можно как-нибудь реализовать изменение размера у маршрутной точки, вплоть до ее невидимости, а то звездочка в кружочке часто закрывает нужную информацию, при этом чтобы размер подписи названия точки не менялся?
@solenoid jam а зачем эта рисовалка в навигаторе? На случай использования карты с выключенной геопозицией? С включенной есть виджет в настройках отображения (“Настроить экран”) курсовой угол и магнитный пеленг - он расчитывает его от текущей геопозиции до последнего добавленного маркера. А в режиме навигации видимо до пункта назначения и до промежуточных точек если они есть (не проверял). Еще там же есть радиус-линейка с удобным быстрым измерением расстояния, вот в нее наверное было бы не сложно добавить градусную сетку и помимо расстояния отображать тот же магнитный пеленг только на текущий тап а не на маркер.
Я похоже баг нагшел - у меня в последней версии настройка “отображать положение в центре экрана” ничего не делает. При выключенной “радиус-линейке” тоже. Я думал это такой же кружок как врадиус-линейке только отдельно.
Что касается фич то лично мне не нравится рендеринг некоторых historical объектов, развалин например - некоторые почему-то отображаются только на максимальном масштабе где линейка 10м. Можно конечно включить POI но по мне эти оранжевые кружки слишком аляповаты и сильно нагружают отображение. Также меня удивило что дороги и маршруты вообще никак интерактивно не вызвать - из полигональных объектов можно активировать как poi (объект станет выделенным/в фокусе) здания и некоторые территории. А дороги, маршруты даже те, у которых есть названия - никак выбрать нельзя. Причем для всех poi указывается ссылка на объект OpenStreetMap. Для туристических маршрутов, тем более для тех что промаркированы по OSMC было бы неплохо иметь возможность использовать их вместо трека. Скажем есть на карте “Календская тропа” - почему нельзя тапнуть на нее и также как для POI увидеть ссылку на объект OSM и запустить навигацию по маршруту. Информация эта в OSM есть - маршрут имеет четкий набор точек, начало и конец обозначены. В общем хотелось бы больше информации из OSM, хотя бы чтобы при включенном плагине редактирования OSM можно было для любого объекта смотреть подробности. Также были бы полезны контекстные подсказки - чтобы легенда (например покрытие дороги или характер растительности) отображалась при тапе на местоположение без необходимости лезть в справку.
Да, кстати, в поиске тропы имеют значёк улицы (если искать по названию объекта) но при тапе на найденный объект вместо перехода к нему отображается “ничего не найдено”. По этой же причине - активными объектами являются только POI - в поиске вместо дорог отображаются только улицы, зоны “вблизи”, перекрестки. Найти трассу через поиск по номеру нельзя вообще.
Отображение нескольких маршрутов вооще неоптимизировано - в Mapy.cz это хорошо реализовано: если по одной тропе/дороге проходит несколько маршрутов они все отображаются отдельно параллельно дороге, для веломаршрута также отображается значек велосипеда. В Osmand при включенных одновременно качестве покрытия, маршрутах MTB и туристических маршрутах вообще сложно понять что отображается.