OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

качай саспланетой и выгружай в Openstreetmap_GPS.sqlitedb, получишь онлайн-карту с предзагруженными тайликами.

На османде заработали тепловые карты от стравы.
Подключение тоже стало мега-простым и удобным - по скачанному файлу.
Способ подключения:
》Скачиваем на AnyGis по ссылке ниже нужныйфайлик внизу списка, в разделе Overlay.
》Выбираем нужный слой: вело, бег; или всё вместе.
https://nnngrach.github.io/AnyGIS_maps/Web/Html/Download/OsmAnd_Maps_Full_ru - ссылка на страницу с картами. Нужные карты так и называются: Strava Heatmap (ride, run, all, и другие).
》Скачиваем нужную и ложим в папку Османда:

http://net.osmand.plus/files/tiles

.
》Открываем из этого места.
После выполнения этих упражнений в меню “Источник карты” появятся скачанные слои.
》Дальше выбираем нужный слой тепловой карты как карту покрытия.
Почти всё готово.
》Ставим для удобства включение этого слоя на быстрое действие, - чтоб удобно было включать и выключать.
Всё.
Работает тепловой слой стравы.
Я ставил себе два слоя: райдерс и олл.
На полном слое"олл" вместе собраны все возможные треки всех бегунов-катальцев-водников. Они дополняют друг друга в отдалённыхных местах с низкой активностью.
Слой райдерс вместо этого полезен в населёнке.
На нём достаточно данных и он не так сильно визуально перегружен, как полный набор.
Пользуюсь в зависимости от необходимости переключая тот или другой слой.

Более подробная и полная инструкция с картинками о том, как подключить всю эту красоту, есть здесь:
https://nnngrach.github.io/AnyGIS_maps/Web/Html/Osmand_ru

Увлекательных и интересных путешествий :))

(Эх, опередили немного, ну ладно)

Подготовил новую подборку онлайн-карт для OsmAnd под названием AnyGIS. Здесь есть карты для пешего и горного туризма, велосипеда, водного спорта и много чего еще. Замечу, что она уже включает в себя карты из подборок от других составителей: Erelen, Dreame, ms.Galileo-app, Custom-maps-sourse и некоторых других. А так же тут есть множество карт из программы SAS.Planet. Всего в комплекте около сотни карт. Вот некоторые из них:

  • Карты для города (Яндекс, Google, Here, Bing, 2gis)
  • Спутниковые снимки (Яндекс, Google, ERSI, Here, Mapbox)
  • Карты на основе OSM (Mapnik, Hike&Bike, Cycle maps, Outdoors, OpenTopoMaps, OpenSeaMap, OpenSnowMap и др.)
  • Растровые топографические (Генштаб, ГГЦ, Маршруты.ру)
  • Растровые туристические (карты Завьялова ММБ, атласы и хребтовки Кавказа, Карелии, Крыма, Алтая и др.)
  • Карты со справочной информацией (Wikimapia)
  • Карты с отображением GPS треков (Strava HeatMaps, OSM GPS Tracks)

Ознакомиться с подробностями и скачать карты можно на сайте AnyGIS:
https://nnngrach.github.io/AnyGIS_maps/Web/Html/Osmand_ru

PS: О замеченных багах и недоработках этой подборки пишите не сюда, а на почту anygis@bk.ru

Да, - увидев и освоив эти возможности сразу поделился новостью :))
Суперский набор карт.
Спасибо Вам за эту работу и возможность пользоваться такими данными для ориентирования.

это официальное приложение, верно? https://play.google.com/store/apps/details?id=net.osmand
Я скачал его с внешнего сайта apknite, поэтому я не уверен

А в векторном виде это нельзя никак сделать? Чтобы только контуры и описание.

Imp_GL wikimapia не даёт исходные данные

wikimapia будет проверять есть ли обновления? или один раз скачает и всё?

Тихий голос, в Яндексе громче. И запись, и синтез. Настройка канала не влияет, даже тише.

Здравствуйте!
Не смог найти сам, подскажите плиз.
Как сделать в OSMанде пройденный трек видимым в реальном времени?
Очень удобно при поездках по лесам за грибами-ягодами видеть на экране дорогу, по которой всегда можно выехать обратно и не заблудиться.

настройки карты - файлы GPX - показывать текущий путь.

Большое человеческое спасибо, добрый человек!

Там можно ДОБИТЬСЯ приемлемых результатов при подключении к автомагнитоле по проводу, но это целый квест. После года усилий могу порекомендовать:
В настройках синтеза речи включить пункт “Громкость речи”;
В настройках звука / параметрах аудио включить “Динамический нормализатор”
В настройках звука выкрутить громкость мультимедиа на максимум
В настройках самого OSMANDа в разделе “Навигация” (!!!) для нужного профиля (для каждого свои настройки, чтобы никто не догадался) в разделе “Голосовые данные” выбрать “Голос TTS Русский”, а в разделе “Голосовые инструкции” выбрать “Поток музыки” (не понял почему выбор потока называется “Голосовые инструкции”)
Выкрутить магнитолу на максимум.
После этого работает почти, как Google Auto, и даже музыку в приложении “Музыка” в фоне слушать можно. Я так понимаю, Google Auto, все вышеописанные танцы с бубнами делает автоматически.

Надеюсь поможет :slight_smile:

османд прекрасно работает с магнитолой по блютуснику.
потоки отличаются внутренней обработкой ядре андроида.

Здравствуйте все!

Раз уж тут обсуждаются голосовые инструкции, то можно ли сделать так, чтобы при навигации объявлялось только название дороги (name), а не ее номер (ref)? Или лучше, чтобы номер сообщался только, если он не более 5 символов, без вот этих вот “три миллиарда восемьсот пятнадцать миллионов триста сорок пят тысяч шестьсот двадцать два Кельвин ноль-ноль- триста двадцать три Екатеринбург город - Нижний Тагил город - Серов город”. Ибо вся эта нечленораздельная молитва, которую кибертетка начинает читать за километр до поворота и заканчивает через километр после поворота несколько напрягает. Вернее, делает голосовую навигацию бесполезной. При том, что сама функция названия улиц полезная и приятная. Более правильно, если объявления будут краткими:
“Поверните направо на трассу М-пять Екатеринбург-Челябинск” или “Двигайтесь по автодороге Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов 40 километров”.

Спасибо!

Может блажь, а может и нет. Занимаюсь туризмом, и немного ориентированием на местности. Всё в османде хорошо, разные есть способы прокладки маршрута, но нет возможности вычертить маршрут вручную, как на бумаге. Пригодились бы простейшие инструменты векторного рисования на карте, такие как линейка, циркуль, угломер, точка. С привязками элементов разумеется.

Еще не хватает рендера ориентированного на отображение рельефа, подобно https://opentopomap.org

solenoid jam, азимут Вы не сможете взять((
Рельеф? Можно вело-карту поковырять, подложкой. Но она растер. Cycle Map, в смысле.

Сам османд немного в топо умеет, картинка:
https://yadi.sk/i/TgT-zSp37qIxxQ

Добрый день.
А можно как-нибудь реализовать изменение размера у маршрутной точки, вплоть до ее невидимости, а то звездочка в кружочке часто закрывает нужную информацию, при этом чтобы размер подписи названия точки не менялся?

Ребята, Всем привет!
Подскажите, как карту догрузить(слева).
Спасибо!

А почему немного? Чего-то не хватает?
Стоит отметить что изолинии (да и тени рельефа вроде тоже) отображаются в донат-версии (Osmand+ https://play.google.com/store/apps/details?id=net.osmand.plus&hl=ru)) либо при установке платного плагина https://play.google.com/store/apps/details?id=net.osmand.srtmPlugin.paid&hl=ru
Либо бесплатно на рутрекере можно скачать карты с изолиниями и затенением (“Карты всего мира для OsmAnd. OSM + Wiki + SRTM + Затемнение рельефа”).

@solenoid jam а зачем эта рисовалка в навигаторе? На случай использования карты с выключенной геопозицией? С включенной есть виджет в настройках отображения (“Настроить экран”) курсовой угол и магнитный пеленг - он расчитывает его от текущей геопозиции до последнего добавленного маркера. А в режиме навигации видимо до пункта назначения и до промежуточных точек если они есть (не проверял). Еще там же есть радиус-линейка с удобным быстрым измерением расстояния, вот в нее наверное было бы не сложно добавить градусную сетку и помимо расстояния отображать тот же магнитный пеленг только на текущий тап а не на маркер.

Я похоже баг нагшел - у меня в последней версии настройка “отображать положение в центре экрана” ничего не делает. При выключенной “радиус-линейке” тоже. Я думал это такой же кружок как врадиус-линейке только отдельно.

Что касается фич то лично мне не нравится рендеринг некоторых historical объектов, развалин например - некоторые почему-то отображаются только на максимальном масштабе где линейка 10м. Можно конечно включить POI но по мне эти оранжевые кружки слишком аляповаты и сильно нагружают отображение. Также меня удивило что дороги и маршруты вообще никак интерактивно не вызвать - из полигональных объектов можно активировать как poi (объект станет выделенным/в фокусе) здания и некоторые территории. А дороги, маршруты даже те, у которых есть названия - никак выбрать нельзя. Причем для всех poi указывается ссылка на объект OpenStreetMap. Для туристических маршрутов, тем более для тех что промаркированы по OSMC было бы неплохо иметь возможность использовать их вместо трека. Скажем есть на карте “Календская тропа” - почему нельзя тапнуть на нее и также как для POI увидеть ссылку на объект OSM и запустить навигацию по маршруту. Информация эта в OSM есть - маршрут имеет четкий набор точек, начало и конец обозначены. В общем хотелось бы больше информации из OSM, хотя бы чтобы при включенном плагине редактирования OSM можно было для любого объекта смотреть подробности. Также были бы полезны контекстные подсказки - чтобы легенда (например покрытие дороги или характер растительности) отображалась при тапе на местоположение без необходимости лезть в справку.

Да, кстати, в поиске тропы имеют значёк улицы (если искать по названию объекта) но при тапе на найденный объект вместо перехода к нему отображается “ничего не найдено”. По этой же причине - активными объектами являются только POI - в поиске вместо дорог отображаются только улицы, зоны “вблизи”, перекрестки. Найти трассу через поиск по номеру нельзя вообще.

Отображение нескольких маршрутов вооще неоптимизировано - в Mapy.cz это хорошо реализовано: если по одной тропе/дороге проходит несколько маршрутов они все отображаются отдельно параллельно дороге, для веломаршрута также отображается значек велосипеда. В Osmand при включенных одновременно качестве покрытия, маршрутах MTB и туристических маршрутах вообще сложно понять что отображается.