Совет Российского OSM в 2019 году

И точно так же мы должны принять на веру, что некие организации никогда не обращаются в совет? Это как мы определяем? По форуму?

исполком Витебска имеет кучу функций по администрированию подведомственной инфраструктуры. выпускает постановления, решения, организует и проводит какие-то работы и т.д., не знаток сей бюрократии но объем думаю работы весьма большой и прямо или косвенно затрагивающий множество различных других организаций и людей.
по такой работе он и виден. даже если напрямую ты никого из них в глаза не видел.

имхо деятельность совета должна быть несколько шире узкоканальной секретарской работы где-то там.
а преценденты, требующие каких-либо высокоуровневых разбирательств возникали и будут возникать.

но конечно вполне понимаю, структура осм такова, что все управленческо-административные структуры в ней виртуальны по самое небалуйся.

эта такая фишка осм, что в будущем по осм будут компутерные психологи дисеры писать :slight_smile:

Исполком назначается Советом и перед Советом периодически отчитывается о работе.

Форум публичен — это факт. А то, что “тайный совет” до сих существует, что не факт, известно только со слов. Как и о его тайных сношениях неизвестно с кем, когда и по какому вопросу, опять же только со слов. В общем слова есть, а фактов нет. Тут не вопрос веры, а знания.

Вы подозреваете самооговор?

Это полностью неконструктивно. Этот самый совет всё ещё отвечает на письма, по крайней мере, что какая-никакая польза, даже если вопросы там наивные. Есть предложения? Может, кто-то ещё хочет отвечать на письма?

Я с вами полностью согласен, непубличный мифический совет у публичного объединения — по меньшей мере странно и неконструктивно. Как и упрёки в отсутствии веры о его существовании. Как-то так.

Вот человек сказал, что делает некоторые действия. Но почему-то его заставляют оправдываться. Как будто он наглый обманщик и пытается соврать. С какой стати вообще вопрос ставится таким образом? Нельзя его так ставить.

Наоборот, не вижу никаких причин, почему мы должны человеку не верить? В конце концов, письма на board@ получают несколько человек. Любой из них мог бы опровергнуть, если бы это не соответствовало истине.

И опять же напомню, что этот самый “совет” давным-давно ничем другим не занимается, кроме как в свободное время по доброй воле отвечает на письма. Как-то делает не самое плохое дело. С какой стати некто считает, что “совет” чего-то там ему лично обязан?

Какие-то следы работы этого “совета” присутствуют в вики.

С чего-бы вдруг, уже второй раз, меня подталкивают перейти на обсуждение модератора и иных лиц — теряюсь в сомнениях.

Получившие паспорт СССР могут получить его обратно, как это выглядит, см ютуб. Юридически соответственно он существует. Укажите на основании, юридических документов, чего он прекратил существование?)

Про совет ничего не знаю, документов не видел, сообщество свободное. У нас, среди человеков) хватает самопридумывающих награды и должности.

Так и запишем:
Совет Российского OSM Российскому, да и любому другому, OSM ничем не обязан.

З.Ы. Почти так некоторые народные депутаты рассуждают.

Депутаты выбираются по определённым правилам, имеют круг обязанностей и финансируются. А ещё их решения имеют юридически значимые последствия.

Этот “совет” называется так по недоразумению - у него никогда не было никакой власти, никаких особых обязательств, даже зарплату им не платили. Но дак, конечно, некоторые думают, что слово в названии даёт им право что-то требовать и сразу же по погоде на Марсе определять, что якобы никто на письма на самом деле не отвечает.

Значит этому “совету” необходимо исправить данную ошибку: прекратить сношаться от имени OSM, если такое происходит, и переименоваться во что-то нейтральное, с тем что не ассоциируется с административными функциями — клуб любителей пива руосма, к примеру. Либо прекратить лгать, о том что они немножко беременнысовет, но не совет. Интересный такой “несовет”, с процедурой выдвижения и утверждения участников оного. Бессребреник, бесправный и необязанный ничем и не кому. Но при этом считающий, что имеет, внезапно, право сношаться от имени всего сообщества. Alexandr Zeinalov, тут неувязочка получается.

Ты какой-то фигнёй занимаешься. Пытаешься решить проблему, которой не существует.

Это значит быть просто обыкновенными любителями пива не интересно, или “несовета” нет как такого?

luiswoo, что такое «совет»? Потому что есть ощущение, что у тебя под это слово есть свод правил и обязанностей, но мы не очень понимаем, каких.

(и да, любой в osm может сделать какую угодно структуру и назвать её как угодно, и это будет нормально. Нам нужно больше людей, которые не только в форумах спорят, но и помогают осмерам и другим людям, пусть даже им никто не давал на это права)

Вообще-то в OSM любой член сообщества не имеет никаких юридических прав и обязанностей перед другими, кроме, разве что, Contributir Terms, с которыми он согласился при регистрации. И в любой момент может взять на себя их - начать советовать в форуме, отвечать на письма, править статьи в вики. Не спрашивая предварительно верительной грамоты на эти действия.

Точно так же как и в голосованиях и обсуждениях можно выделить определённое и устоявшееся ядро наиболее опытных и активных участников. И для принятия результатов голосования не нужно предварительного наделения этой группы мандатом “решать за всех”, как порой пытаются навязать, что мол 10 человек (или сколько по факту проголосовало) не имеют права принимать решения за всё сообщество. Имеют. Кто взял на себя инициативу - тот и молодец.

В 90-е появилось дофига “академий”. Платишь деньги и ты уже “академик”. От моей работы, через дорогу, на ПТУ, где маляров учили, повилась надпись “художественная академия”.

Напомнило.

Даже и это не обязательно, я же вот пишу :-)))