destination:ref gibt die ref-Nummer der Straße an, zu der die Straße hinführt. Führt die von Dir gemeinte Straße denn in beide Richtungen zur dieser anderen Straße mit der ref-Nummer? Wenn dies tatsächlich bei dieser Straße so sein sollte, würde ich an Deiner Stelle trotzdem backward und Forward nehmen, da es sonst so aussieht, als habe dort jemand aus Unwissenheit die Richtung nicht mit angegeben.
Hat aber die von Dir gemeinte Straße selber die Nummer, die Du in destination:ref eintragen willst, weil z.B. die Nummer auf dem Richtungswegweiser mit drauf steht, wird diese Nummer meines Wissens nicht als destination:ref eingetragen, die steht ja bereits unter ref=*
“ref” ist die Straße auf der du gerade bist
“destination:ref” ist die Straße die auf einem Wegweiser genannt ist und die du direkt nach einer Kreuzung / wenn du dem Wegweiser folgst erreichst
“destination:ref:to” ist eine Straße, die auf einem Wegweiser genannt ist, und die du erst nach einer längeren Fahrt erreichst.
Das ist durchaus möglich (und sollte auch doppelt getaggt werden). Allerdings nicht zwangsläufig: z.B. Autobahnauffahrten bekommen in den meisten Fällen kein “ref”, nur ein “destination:ref”
Da muss ich dann wohl mal die Gebäude-Shapes verbessern. Die Wartehalle befindet sich vollständig im Bahnhofsgebäude (6b), es gibt aber von dort eine Tür rüber zum Dönermann (6a). Der Ausgang zum Bahnsteig liegt direkt neben dem Fdl-Stellwerk das wohl nicht ganz so groß ist wie eingezeichnet. Trotzdem danke.
layer=-1 ist bei diesem Telefon m.E. fehl am Platze. layer beschreibt die vertikale Lagebeziehung von Objekten untereinander und zur Umgebung. Ausgehend von der Straße ist das Telefon ebenerdig erreichbar, layer=0 muss nicht angegeben werden. Das wird deutlich, wenn Du den Weg von der Straße bis zum Telefon mappen würdest.
Unter dem Gebäude liegt das Telefon auch nicht, wenn Du das Stockwerk im Gebäude angeben möchtest, musst Du level verwenden.
Gibt es einen Schlüssel für Bungalow- oder Freienhaus-Siedlungen? Hier https://osm.org/go/0JVzJoml und andernorts in der Gegend sind solche Flächen als recreation_groud erfasst, was m.E. nicht dem Wiki entsprechend ist.
Da ist es wieder… eine vermeindlich kleine Frage hätte einen extra Beitrag verdient.
Ich sehe echte Wohnbebauung (landuse=residential) und Wochenendhaus-/ Bungalowsiedlungen nicht (!) als gleichwertig an. Ruhigen Gewissens kann ich Wochenendhaus-/ Bungalowsiedlungen nicht als landuse=residential erfassen. Das wiederstrebt mir.