Нормализация названий

Голосование дело добровольное :slight_smile: Все, кого этот вопрос волновал, проголосовал, - остальным, значит, тема была не очень интересна (иначе были бы предложения других вариантов, хотя бы).

Как раз удобно - если взять тип (например, “Памятная табличка” для memorial=plaque) и приклеить к нему name в дательном падеже, то получится полное и связное название, вроде “Памятная табличка А. С. Пушкину”. Кажется, даже раньше у Яндекса на НЯК было такое правило (судя по большому числу памятников с ФИО в дательном падеже), и только потом обязали писать целиком “Мемориальная доска имярьку”.

Чтобы была возможность выбрать все памятники, посвящённые конкретной персоне. Название статьи на вики != ФИО, т. к. может содержать какие-то чисто википидейные штуки (вроде уточнения в скобках в случае однофамильцев). Про огромное число персонажей, увековеченных на памятных досках, статей в Википедии нет и вряд ли когда будут. Поэтому подвязываться на внешние ID (к которым относятся и названия статей), формируемые по своей логике, лучше только для связывания с внешним проектом, а содержательные теги с данными формировать без оглядки на них.

Ну так если неоднозначность возникла в вики, то и тут она скорее всего возникнет. Не проще ли сразу использовать вики, как источник уникальных идентификаторов, чем изобретать какой-то свой велосипед, а потом ещё и ссылку на вики добавлять, дублируя данные?

Не проще. Не надо завязываться на другие проекты (и тем более, на их правила) сверх необходимого. Названия статей из Википедии надо использовать только в теге, предназначенном для связи с Википедией.

Иначе получается так - вот я хочу заполнить полные ФИО, которые у меня уже есть из текста на табличке, но не могу это просто сделать: надо сначала открыть Википедию и узнать, в каком порядке и комбинации они идут в названии статьи об этом человеке; если ещё нет статьи - надо предположить, как она будет названа в случае создания (изучив, видимо, википедийные правила именования статей о персонах). И только потом заполнять. Ну и к чему всё это? Зачем вообще притягивать Википедию и её внутренние правила для внесения данных, которые я знаю и без неё, в совершенно другой проект?

Кроме того, помимо memorial:subject может быть memorial:event, если памятник посвящён не человеку, а какому-то событию. Да мало ли, чему могут быть поставлены памятники или повешены таблички. Приняв для использования ID из Википедии, мы автоматически принимаем её ограничения, её систему именования этих статей (не факт, что она тоже подходит для всех случаев), плюс возникает необходимость регулярной актуализации и сверки, как с любым другим внешним ключом.

В этом случае просто не заполнять

Где описано, что делать если

  • есть два и более Ивановых
  • это табличка тысяча восемьсот лохматого года и вместо Иван на ней написано Иоанн
    ?
    Если нет однозначного алгоритма, то вам тоже придётся актуализировать и сверяться, только с собой.
    Вики закрывает эти вопросы. Бонусом - вы способствуете развивитию ещё одного хорошего проекта :slight_smile:

Не нужно множить сущности без необходимости. Событие - это тоже “тема” (subject)

Вообще, если подумать, предмета для спора нет :slight_smile: memorial:subject и subject:wikipedia - это разные теги, никак друг с другом не конфликтующие. Если вам хочется, заполняйте только википедийный, memorial:subject кто-нибудь заполнит позже. Только не надо удалять его при простановке subject:wikipedia.

В OSM это так не работает. Во-первых, не надо опираться на буквальный перевод тегов, он зачастую не совпадает на 100% с тем, что этот тег означает - надо читать описание тега в вики. Во-вторых, базу в основном наполняют не инженеры по СУБД, а простые люди. Поэтому система тегов в большинстве своём не является нормализованной с точки зрения баз данных и онтологий, но зато более проста и удобна для использования неискушённым.

Явно пора написать какое-нибудь соглашение об именовании и тегировании памятников. Иначе этот бардак не победить :slight_smile:

как выше уже написали, соглашение уже было, было открытое обсуждение и голосование, о которых максимально широко объявлялось (в чате и форуме, да еще и по несколько раз). Тем, кому это интересно - приняли участие.

И всё это никак не отразилось в документации. Должна быть понятная статья, в которой сказано:

  • что включать в название, а что - нет
  • какие кавычки, пробелы и падежи использовать
  • на какие внешние базы можно дать ссылки
  • как всё это тегируется
    итд итп

Ну как же никак: https://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=RU:Tag:historic%3Dmemorial&diff=1643317&oldid=1590212

По просьбе Van de Bugger переношу в форум наше с ним обсуждение в комментариях к правкам:
https://www.openstreetmap.org/changeset/70392076

Вопрос - именительный или дательный падеж в name для пары памятных табличек. С одной стороны, дательный и правда принят по итогам голосования с минимальным перевесом (5 против 4). С другой - привязываться к тому, что “когда в базе будет N объектов в дательном, тогда можете и мои переименовать”, на мой взгляд некорректно. Как минимум, хочется единообразия хотя бы в рамках города/области. Мешанина из падежей даже на локальном участке - худший вариант.

Van de Bugger неправ, предложение было принято с голосами 5 : 2 : 2, а не 5 : 4 (голосование рейтинговое по сути). Как было кем-то сказано, сообщество это те, кто принимают участие в обсуждении и голосовании. Те, кто молчит - в данном случае пассивные наблюдатели.

Насчет единообразия - согласен с AnakinNN.

У него первый пункт. Дальше диссккуссии не будет

Считаю тут не может быть единообразия из-за особенностей русского языка. Для каких-то типов памятников подходит дательный:

  • мемориальная доска «Съезду женщин-горянок»
  • мемориальный комплекс «Борцам за всё хорошее»
    А вот бюст «Пушкину» - звучит как призыв. Тут лучше именительный. Как и для статуй.

Но традиционно на памятниках пишут именно дательный.
Оби это посвящение, а не информация об объекте.
Но грамотность в стране падает и мы слышим как говорят «улица восьмое марта».
А вы считаете, что «памятник Пушкин» будет здорово

Неа. Специально поискал фотографии. 50/50.

Программа может выводить как <памятник> <название>, так и <тип памятника> <название>. Во втором случае надо писать «Пушкина» :slight_smile: Не стоит под них подстраиваться. Я бы сказал, что правильный вариант — включать тип объекта в название, но это противоречит вики. В общем не знаю…

Традиционно дательный, но беда в том, что ни традиций, ни здравого смысла не осталось.

В данном случае речь о двух мемориальных досках. Я ещё могу увидеть логику, что именительного падежа заслуживает памятник, который сам изображает или является объектом памяти - статуя или бюст человека (“А. С. Пушкин”), техника (“Танк Т-34”). Но если это мемориальная доска, адресованная конкретному человеку, то более чем ожидаемо увидеть именно дательный.

Почитаем что на Медном всаднике написано. Посвящение.

Логика, что тут можно подписать именительным для наших предков была явно чужда.
Это не ценник в магазине и не табличка под экспонатом в музее.

Название памятника оно говорит.не о том, кто изображён, а о том Кому память?

Просто с мемориальной доской это очевидно, но доска от статуи отличается лишь формой.

Да, малыши спрашивают: - Папа, это кто?
А грамотный экскурсовод всегда скажет, что это памятник Пушкину.

Тем предкам ещё буква “ять” была близка… :wink:

И вот папа, в отличие от экскурсовода, отвечает:
– Это, сынок, памятник Суворов.