Продовольственные магазины

supermarket=gipermarket

Hyper, наверное.

Вообще, вопрос магазинов, у нас ещё ни разу не прорабатывался тут.
Магазинов, с уклоном в жратву, у нас ровно три: convenience, supermarket и mall. Mall, это ТЦ, где возможно есть магазин про еду. Или молл это сеть бутиков с кинотеатрами. Супермаркет это всё от Ашана до пятерочки. Convenience, магазин у дома, в доме.
А ещё бакалея, grocery.

И сё.

целых 17 штук таких по миру https://overpass-turbo.eu/s/Jaz - а потом дети от голода пухнут

а что это такое? mall?

Максимально доступно: mall это “Мега” на Ленинградке, торгово-развлекательный центр. А Ашан, входящий в него - гипермаркет.

Не совсем понимаю, как формализованно описать, но, вероятно “магазин крайне большого размера, в отличие от супермаркета, фокусирующегося на продаже продовольственных товаров, предлагающий также широкий ассортимент промтоваров, включая электронику, бытовую технику, хозтовары и т.п.”

Обратимся к специалистам маркетологам http://www.marketch.ru/notes_on_marketing/sales_and_logistics_sales/retail_network_classifications/

ТРЦ и есть mall, прямой перевод. Набор магазинов в.т.ч. точек общепита, других помещений по получению прибыли в сфере прямых продаж.

У меня вопрос, отчего я не могу найти “Аптека” на русском, приходится латиницей набирать pharmacy

В какой программе?

В онлайн редакторе

Перевод сломался. Аптеки нет, “Pharmacy Counter” это теперь.

Ты сам насал, что молл — это не магазин, а торговый центр. shop=grocery не документирован. Есть shop=greengrocer, но это фрукты-овощи, а не «продукты». Итого, остаётся два магазина со жратвой: supermarket и convenience. В этом и проблема, так как (на мой взгляд), двух категорий маоловато будет, мне хотелось бы три.

Я тут случайно наткнулся на ГОСТ Р 51773-2009. Там есть «основные характеристики предприятий торговли». В частности, площадь гипермаркета не должна быть менее 4000 кв. м. По этому же стандарту, площадь супермаркета — от 600 кв. м.

Две Пятёрочки в моём районе по площади до супермаркета не дотягивают. Но валить Пятёрочки и Магниты в одну категорию с магазинчиками площадью 18 кв. м. не хочется.

да что нам эти ГОСТы, проект международный. OSM не соответствует ГОСТу.

Van de Bugger, ну да, выходит у нас два магазина, “у дома” и “магазин побольше”. И всё))
А какие ты видишь варианты на более тонкое членение? ))
Площадь? Ассортимент? Может, как-то делить по наличии алкашки/сигарет, хоз.отдела… Я честно хз.

Упд, какие теги тебе рвутся в руку, прям вот чтоб замапить свои нужды?

Типы магазинов такая ветка еще была

Про моё членение я уже писал, могу только повторить:

  1. Крупные магазины. Могут располагаться далеко от жилья. Люди обычно ездят в такой магазин раз в неделю. Ключевой признак: большие тележки. Широкие проходы между рядами: две (большие) тележки разъезжаются свободно. Примеры из нашей деревни: Ашан, Лента, Карусель, Метро.

  2. Средние магазины. Располагаются в жилых районах. Люди ходят в такой магазин несколько раз в неделю. Тележки могут быть, но меньшего размера чем в (1); основная масса людей пользуется ручными корзинками (ключевой признак), так как не покупают много, да и в проходе между рядами две тележки разъезжаются с трудом. Примеры из нашей деревни: Магнит (важно: Магнит у дома), Пятёрочка, Перекрёсток.

  3. Мелкие магазины на первых этажах жилых домов или в павильонах, будках и т. д. С прилавком (или окошком), без тележек и корзинок (ключевой признак).

Кстати, я не претендую на то, что эта классификация исчерпывающая или универсальная. Мой пойнт в том, что существующего деления на supermarket и convenience не хватает, хотелось бы иметь ещё одну градацию.

Есть два варианта. Первый — добавить один уровень сверху:

shop=hypermarket
shop=supermarket
shop=convenience

Второй — один уровень снизу:

shop=supermarket
shop=convenience
shop=grocery или shop=food

Отмечайте магазины площадными объектами и градуируйте их по площади.

А вот этого не надо придумавать
Ибо уже
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:shop%3Dsupermarket#Similar_tags

Так-то логика здесь есть.

Вот только если для 3 есть существенный признак в виде отсутствия самообслуживания, то между 1 и 2 нет границы - очень много магазинов промежуточных между рассмотренными крайними случаями. Гипермаркет или огромный супермаркет может располагаться и в жилом районе, и тогда типовые покупки и покупатели заметно меняются, по сравнению с таким же гипермаркетом за городом. По размеру магазина тоже нет двух отдельных групп, а есть некоторое распределение магазинов по всему диапазону.

Можно и пять градаций вполне логичных предложить.
Только работать с этим многообразием будет еще сложнее.

Есть тележка или нет вполне замечательный признак.
Маперы смогут однообразно применять правило.

То есть кто бы не замапил сей Магнит результат должен быть одинаков.

Чем больше градаций, тем больше различных толкований.
В результате средний из трёх часто будет применяться непредсказуемым способом.