Das Forum ist einfach ein blödes Tool für spotane ad-hoc Kommunikation. In Slack kann ich z.B. irgendwas posten, und wenn jemand denkt, das ist spannend oder will dazu noch weiteres beitragen, lässt sich direkt ein Thread daraus machen - ohne dass man dazu einen Mod bräuchte.
Umgekehrt kann man in diesem Forum einzelne Beiträge ohne weiteres abspalten und einen eigenen Faden verschieben. Das geht aber nur, wenn man Mod ist. Ob unser Mod dazu große Lust hat, nunja, keine Ahnung. Die technischen Möglichkeiten sind auf jeden Fall vorhanden.
Genau, im Prinzip ist das Forum wie die Mailingliste, nur dass sich die Leute allenfalls teilweise überschneiden (eher weniger), und dass die mails die im Betreff “Digest 123” haben, hier “kleine Fragen” heißen
Ist das ein Stützpunkt eines ambulanten Pflegedienstes? Ich habe mal hier einen solchen eingetragen: https://www.openstreetmap.org/node/5572167800
amenity=social_facility
social_facility=ambulatory_care
Ein aus meiner Sicht unglücklich gewählter Begriff… Pflegeberatungsstelle hätte ich passender gefunden. Mir hat der Begriff suggeriert, dass sei sein Büro eines Pflegedienstes. Aber unser Gesetzgeber hat das nunmal offensichtlich Pflegestützpunkt genannt, also sei’s drum.
Ich bin mir uneins, ob ich diese Leistung eher als amulatory_care oder als outreach einordnen würde.
Und zusätzlich sollte sich z.B. aus dem Namen “name=Pflegestützpunkt XY” oder falls es der Namen nicht hergibt über description=XYZ herauslesen lassen, worum es sich konkret handelt.
Auf einer Straße, die keine Einbahnstraße ist, kann ich dort destination:ref nutzen, da es für beide Seiten gültig ist?
oder muss ich dort ebenfalls z.B. destination:ref:backward nutzen?
Es gab zwar eine Gesetztesänderung, nach der es innerorts keine Radwegbenutzungspflicht mehr geben soll, aber das bedeutet nicht, dass es keine Radwege innerorts mehr gibt.
Daher: Nein, aus meiner Sicht wird ein Rad- und Fußweg am Ortschild nicht automatisch zum Fußweg.
Im Grunde müsste man innerorts bei den meisten ehemaligen Rad- und Fußwegen aus dem bicycle=designatet ein bicycle=yes machen.
Die Gesetzesänderung hat zu einem merkwürdigen Wirrwarr von Auschilderungen und Nichtausschilderungen geführt.
z.B. früher Rad- und Fußweg mit getrennten Spuren, noch erkennbar an der roten und grauen Pflasterung, nun keine blaue Beschilderung mehr, in Fahrtrichtung aber das Zusatzschild “Fahrrad frei” (solo ohne blaues Fußwegschild oben drüber), das gleiche aber ohne jegliche Beschilderung (so dass niemand weiß, ob Radfahrer auf der rot gepflasterten Spur nun fahren dürfen oder nicht).
destination:ref gibt die ref-Nummer der Straße an, zu der die Straße hinführt. Führt die von Dir gemeinte Straße denn in beide Richtungen zur dieser anderen Straße mit der ref-Nummer? Wenn dies tatsächlich bei dieser Straße so sein sollte, würde ich an Deiner Stelle trotzdem backward und Forward nehmen, da es sonst so aussieht, als habe dort jemand aus Unwissenheit die Richtung nicht mit angegeben.
Hat aber die von Dir gemeinte Straße selber die Nummer, die Du in destination:ref eintragen willst, weil z.B. die Nummer auf dem Richtungswegweiser mit drauf steht, wird diese Nummer meines Wissens nicht als destination:ref eingetragen, die steht ja bereits unter ref=*
“ref” ist die Straße auf der du gerade bist
“destination:ref” ist die Straße die auf einem Wegweiser genannt ist und die du direkt nach einer Kreuzung / wenn du dem Wegweiser folgst erreichst
“destination:ref:to” ist eine Straße, die auf einem Wegweiser genannt ist, und die du erst nach einer längeren Fahrt erreichst.
Das ist durchaus möglich (und sollte auch doppelt getaggt werden). Allerdings nicht zwangsläufig: z.B. Autobahnauffahrten bekommen in den meisten Fällen kein “ref”, nur ein “destination:ref”
Da muss ich dann wohl mal die Gebäude-Shapes verbessern. Die Wartehalle befindet sich vollständig im Bahnhofsgebäude (6b), es gibt aber von dort eine Tür rüber zum Dönermann (6a). Der Ausgang zum Bahnsteig liegt direkt neben dem Fdl-Stellwerk das wohl nicht ganz so groß ist wie eingezeichnet. Trotzdem danke.