Gute Frage, die ich noch nicht beantworten kann. Ist mir selber auch wichtig, da ich zukünftig erreichen möchte, daß Straßenbaustellen und Straßensperrungen mit Endtermin in OSM eingetragen und von ME ausgelesen werden.
Jau, das Häkchen war´s. Jetzt spricht mein ME auch mit mir.
Mit dem oberen Häkchen über den Handylautsprecher
Mit dem unteren Häkchen über die Autolautsprecher. So wie es sein soll…
Ziehe mal den Betrag aus dem Thread für temporäre Straßenbaustellen/-sperrungen wieder in den ME Thread rüber, da hier ME-spezifische Dinge besprochen werden:
ME aktualisiert die Verkehrsdaten alle 5 Minuten und schickt sie online raus. Nur müssen halt die Daten in den Datenbanken drinstehen. Welche genauen Quellen ME anzapft, weiß ich aktuell nicht.
Da Rettungsdienste im Regelfall mit einem Radius von 40 km gut versorgt sind, und ME diese Daten einfach weitergeben kann, ist unser Horizont auf 40 km begrenzt.
Vor etwa zwei Jahren hat ME sich strategisch neu aufgestellt und ist von den TomTom Karten zu OSM gewechselt. Damit setzt ME auf die Qualitäten von OSM.
Unter der Haube hat sich einiges getan. Die Adresssuche in der Datenbank wurde neu aufgesetzt und ist jetzt schneller - in der Betatestphase war sie … langsam.
Für Camper mit Wohnwagen, die gern 1,7 bis 2 to. Last ziehen dürfen, ist nun für jede Route ein Höhenprofil mit Steigungsprozenten abrufbar, wo man sehen kann, wo und wie lange wird es beim Anstieg steil und dann bei der Abfahrt die Bremsen heiß. Wie sehen die Straßenbeläge auf der Route aus… ist alles gemappt. Man muß es nur auslesen und aufbereiten.
Bin in Abstimmung mit ME das Tool für Camper auszubauen… wo liegen zu enge Ortsdurchfahrten… welche Alpenpässe sind zwar schön, aber für Camper anspruchsvoll oder sogar gesperrt…
Hmm, das bringt aber nichts, wenn er von einer Straße nur noch die ersten 10% der in OSM vorhandenen Adressen findet. (Krügerstraße in Dresden-Loschwitz zufällig heute gebraucht) Und er anstatt dessen zu einer ähnlich klingenden Straße springt. Nicht hilfreich.
Oh, so weit bin ich gar nicht gegangen (ich dachte, die Nummer gäbs in der Krügerstraße halt zweimal). Das ist allerdings ein grandioser Griff ins Klo.
@RC23: Du hast offenbar einen heißen Draht, melde das mal weiter. Das geht wirklich gar nicht!