Как обозначать? (Part 1)

По поводу heritage:operator. Похоже, официального списка нет и это просто аббревиатура организации, которая ведает реестром. Например, mcrb = Ministry of Culture of the Republic of Belarus. У нас это тоже Министерство Культуры. Поэтому, предлагаю застолбить код “mcrf” :slight_smile:

Ну это опять же зависит от уровня ОКН. Для федеральных - да, Минкульт. Для региональных - министерство культуры соотв. региона. Для муниципальных - департамент культуры городской администрации или аналогичная структура. Или же в составе администрации может быть отдельное управление по охране памятников и ОКН. Поэтому, если точной информации о подчинённости нет, то лучше не проставлять.

Да, как раз заметил, что некоторых объектов в ЕГРОКН нет :expressionless:
Спасибо за уточнение!

Коллеги, подскажите как обозначить улицу вот с таким сочетанием знаков?

highway = living_street
motor_vehicle:conditional = no @ (Mo - Fr 18:00 - 23:00; Sa - Su 00:00 - 24:00)
? (не знаю)

только motor_vehicle:conditional = destination @ (Mo - Fr 18:00 - 23:00; Sa - Su 00:00 - 24:00)
? (не знаю)

Скорее delivery (но я не настаиваю)

Табличку про фотофиксацию не надо обозначать саму по себе, надо обозначить сами места установки камер, если они там физически есть. Ну или оставить note на вее улицы, что уточнить расположение камер на ней, если точной инфы нема.

для фотокамер есть отношение в котором кроме места установки камеры еще можно отметить рабочий участок дороги.

Я в прошлом году поставил motor_vehicle:conditional=no @ (Mo-Fr 18:00-23:00; Sa,Su,PH 00:00-24:00)
Сейчас заменил на motor_vehicle:conditional=destination @ (Mo-Fr 18:00-23:00; Sa,Su,PH 00:00-24:00)
но решил уточнить.
Ну и living_street=yes перетегировать в highway=living_street заодно, т.к. таблички не убрали, а это улица, а не дворовый проезд.

Последняя табличка была обозначена POI speed_camera, правда, по данным https://mapcam.info/speedcam/point.php?idx=943344
там контролируют и скорость и проезд под запрещающий знак. Т.е. нужно заменить на отношение enforcement, с тегами
enforcement=access
access=motor_vehicle:conditional
motor_vehicle:conditional=destination @ (Mo-Fr 18:00-23:00; Sa,Su,PH 00:00-24:00)

Или по другому как-то?

В Санкт-Петербурге прошлом месяце прошёл очередной этап борьбы с тегом name на зданиях.

Вопрос заключался не только в том, куда названия писать, но и откуда их удалить, что и было проделано. name и alt_name кое-где был удалён, old_name и heritage:name - поставлен.

old_name и его вариант historic_name используются для борьбы с name не первый раз. Прошлый заход, правда, был достаточно давно, в 2013 году (пример). Чтобы удалить name в пользу old_name, сторонникам такого действия обычно надо сделать одно из двух утверждений:

  1. Раньше здание так называлось, а теперь оно не называется никак.
  2. Раньше здание так называлось, а теперь оно называется по-другому.

Первый вариант часто представляет историю наоборот, потому что названием то, что хотят переместить в old_name, могло стать недавно, и переименования в что-то другое не было. Второй вариант обычно используется, когда здание занимает какая-нибудь организация, и её название хотят поставить на полигон здания. Эту ситуацию я рассматривал у себя в дневнике. Приведённым там в пример зданиям досталось и в этот раз.

Помимо использования уже упомянутых тегов, не перевелись и попытки потереть name в пользу addr:housename. Почему это неправильно, думаю, большинству ясно. Название - это не адрес.

Вернёмся к heritage:name. Можно посмотреть документацию heritage, чтобы найти, где там предлагается удалять name в пользу heritage:name. Там мы увидим, что heritage=* рекомендуется использовать с name=*, а heritage:name не упоминается вообще. Конечно, название в реестре может отличаться от того, что пишется в name. Если его хочется записать в какой-то тег, то heritage:name для этого подходит. Проблема заключается не в этом, а в том, что заодно некоторые участники удаляют name, хотя они могли бы его просто не трогать.

Зачем же удалять name? Здесь привели несколько причин. Первая - попытка ввести критерий значимости для названий:

Представим себе, как будет выглядеть его применение не только для зданий, но и для прочих объектов. Открывается новый магазин. Местные о нём ещё не знают, и его названия не выучили. Мы хотим отметить этот магазин, но name поставить мы не можем, потому что название ещё не устоялось. Велика вероятность, что оно не устоится вплоть до закрытия магазина, так что существенная доля магазинов должна быть без названий. Может быть, это слишком жёсткий критерий для магазинов? Но почему он должен быть менее жёстким, чем для зданий? Здания в большинстве случаев более значимы сами по себе, значит, и их названия - тоже.

Откуда местные в принципе могут узнать название магазина? Оно у магазина написано, и его можно прочитать. Но то же самое можно сказать и про многие здания, потому что:

В Санкт-Петербурге таблички висят далеко не на всех зданиях из реестров. С теми, на которых они не висят, я обычно ничего не делаю, потому что я не маплю реестры. Проблема с тем меньшинством зданий, про которые и на которых достаточно написано, для того, чтобы все понимали, как они называются, но при этом находятся участники, для которых эти здания и названия незначимы. Если это незначимые здания, я не понимаю, почему ещё не снесли name с Зимнего дворца. Можно и причину тупую придумать: “Теперь это Эрмитаж”. У большинства же зданий известных названий нет, табличек нет, никто вводить name и не пытается, даже если они есть в реестрах. Там бывают объекты типа дом, где тогда-то жил такой-то, то есть не у всех объектов названия есть.

Ещё одна причина удалять названия - чтобы их не было слишком много:

В каком смысле центр окажется залепленным? Тут может быть несколько вариантов:

  1. В данных будет слишком много тегов. Но, поскольку name предлагается поменять на heritage:name, от чего тегов меньше не станет, имеется в виду что-то другое.
  2. В данных будет слишком много названий. Но мы вспомним про магазины, которых в центре могут быть десятки в одном здании. Если мы не решились тереть название у них, почему мы станем тереть названия здания, которых будет от нуля до двух с учётом alt_name?
  3. Слишком много зданий с названиями. Опять непонятно, почему нас это не устраивает, и почему мы не считаем, что слишком много магазинов с названиями.
  4. Слишком много названий рендерится. То же самое, и ещё это проблемы рендеринга, которые мы не должны решать тем самым редактированием под рендер.

Из этого списка, скорее всего, имеется в виду последняя причина. Название здания обычно рендерится там, где при его отсутствии рендерится номер дома, что может быть неудобно. Так, например, рендерятся стандартные тайлы. Если вас не устраивает, что пропадает номер дома, можете обращаться к тем, кто отвечает за рендеринг. Всё прочее быть завалено названиями не может, так как у них низкий приоритет, ниже, чем у тех же магазинов.

Итог деятельности по удалению названий хорошо виден на Английской набережной. Если мы посмотрим в этом месте на карту перчня оъектов культурного насления, а там Яндекс, мы увидим все эти объекты отмеченными не только поверх карты маркерами из списка, но и на самой карте. То есть, Яндекс не считает, что всё “окажется залепленным”. В осме названий было меньше, но их оказалось достаточно, чтобы, по мнению некоторых, всё залепить.

Противопожарные канавы в лесу как-то обозначаются? Если да - как? barrier=ditch?

Вот в пресете для JOSM есть и ваш предложенный вариант

Я использую web-редактор. Посмотрел исходники. Так понимаю, предлагается использовать man_made=cutline + cutline=firebreak? Или barrier=furrow?

В первом случае смущает, что просека - это должна быть прямая линия, вырубка. Тогда как противопожарная канава часто виляет, и вырубки обычно нет. Также противопожарная канава может идти и не по лесу, тогда какая ж там просека?
Во втором случае смущает то, что барьер, преграда. Тогда как по противопожарной канаве часто идут или тропинки, или даже квадроцикловые колеи.

А как обозначать придорожные беседки?, ехал по трассе, довольно много встречается

Все нашел! вопрос снят

Ну и как?
building=gazebo?

Волнорез правильно затегирован?
https://www.openstreetmap.org/way/357527445

На мапнике он почему-то рисуется линией без заливки (раньше, помнится, всё было в порядке, что поменялось?). А в Страве (мапбокс) вообще не рисуется.

все нормально мапник показывает https://www.openstreetmap.org/relation/9348277
обозначение неверное. вся ента поверхность не есть волнолом.
засыпь песочком и пирсы отметь, а на волноломы повесь теги волноломов.

У вас да, а вот тут почему нет?
https://www.openstreetmap.org/way/136229475

Или надо вокруг него воду вырезать, как на таком же чуть левее?

P.S. Вообще странно. Замкнутая линия (полигон), нарисованная поверх воды с тегом man_made=breakwater, по логике должна рендерится заливкой поверх воды. А мапник её рисует линией. Что-то тут не так.