Откаты правок

Спасибо за оперативность. :slight_smile:

Очередной любитель Яндекса :confused:
https://www.openstreetmap.org/user/dinarhasan/history#map=12/61.2827/73.3499

Похоже это не импорт из Яндекса, а пользователь который одновременно маппит и НЯК и OSM и к тому же не умеет писать комментарии к правкам. В яндексе пользователь d5087k добавляет те же объекты, причем на основном слое яндекса этих объектов еще нет.

https://yandex.ru/maps/973/surgut/?ll=73.340557%2C61.277917&z=16.47 https://www.openstreetmap.org/user/dinarhasan/history#map=16/61.2786/73.3457&layers=N

Скажу больше - этих объектов даже на спутниках у Яндекса нет, если включить по ссылке Miroff этот режим. Так что слизывание с Яндекса отпадает, ибо слизывать нечего. Скорее всего, обрисовывает генплан застройки.

Другое дело, что комментарии к правкам, конечно, лучше писать со смыслом, дабы не порождать ложной паники.

1 Like

Пользователь Bedouin в правке 69109919 по Новгородской области хорошо так сломал мультиполигон леса на большой площади, в результате чего исчез его изрядный кусок, многие озёра оказались “под лесом” и т.п. На попытки связаться пользователь не реагирует. Хорошо бы откатить эту правку. Пользователь, кстати, весьма своеобразный: комментарии ко всем правкам за него пишет генератор случайных символов, примерно такой, который используется при создании паролей. :slight_smile:
Update: посмотрел более подробно, это оказалась не единственная правка, портящая отношения на большой площади. Эдак он все озёра и прочие связанные объекты Новгородской области под лес закатает.

https://www.openstreetmap.org/changeset/70157442#map=7/54.127/56.580 Пользователь добавляет области под нарезку для Навител. Зачем это в OSM?

Я с таким тоже сталкивался… ИМХО, такое нужно держать у себя и нарезать по необходимости.
Хотя вроде и не особо мешает…

а они сколь помню всегда в осм лежали

А смысл? Наделать .poly файлов и резать область перед конвертацией проще… и вопросов возникать не будет.

Данные меняются и .poly файлы придется периодически переделывать :).

Поясните пожалуйста, если .poly файл определяет границу нарезки, зачем его переделывать?

Если в OSM кто-то границу поправил.

Границы правятся не сильно масштабно.
Чем делать отношение в базе, вызывающее вопросы, лучше делать .poly локально. Если возникнет вопрос что граница изменилась - то подрихтовать .poly в josm’e с включенным слоем мапника не составит труда.
Это конечно же ИМХО, но странно, что вахтеры-радетели чистоты базы на Костика еще не наехали по полной… :slight_smile:

Поэтому я свои .poly очень редко обновляю :). Может и зря, но часто обновлять лень.

Здравствуйте! Правка с гидрантами https://www.openstreetmap.org/changeset/68908914 немного кривая, висит уже около месяца, товарищ не отвечает… (некоторые точки только с тэгами ele и name, без fire_hydrant. А также посреди озёр и даже океана :slight_smile: )
Можно ли удалять точно несуществующие гидранты (центр озера, океана) и добавлять тэг, если его нет?

Не можно, а нужно!

Вот еще с кадастра тянет адреску
https://www.openstreetmap.org/user/Tengelika/history
Судя по бредовости формата номеров домов копировка несомненна.

Вера не смогла ничего объяснить - полтора года работы коту под хвост (прокололась в Малайзии, хотя и раньше к ней были вопросы)

Надо изучить вопрос, похоже и диспетчеры таксистов скоро пойдут туда же.

PS: я не вахтёр, но если честно, качество их отрисовки просто ужасное, для галочки, главное для них - адресация, неважно откуда (Гугл, Яндекс, любые доступные источники, часто нумеруют, через некторое время удаляют, рисуют по-новой с новой адресацией…). Дороги рисуют так же, называют их местечковыми названиями “промзона” и т.д. Лишь бы работала диспетчерская программа.

https://www.openstreetmap.org/changeset/72927099#map=18/51.70454/36.14995 Что за ерунда? Наверное правильно будет откатить правку?