Hallo,
noexit=yes gehört IMHO nur dran, wenn man vor Ort war und weiß, dass dort nichts weiter geht. Eine Tür ins Gebäude hindert mich aber nicht daran, noexit=yes zu ergänzen, sofern nicht absehbar ist, dass man das eines Tages indoormappt, weil es öffentlich ist. Eine Garagenzufahrt bekäme also noexit=yes.
Ich fürchte, dass es selbst unter den Nutzern des OSM Inspectors, die i.d.R. keine unkundigen Anfänger sind, sicherlich zu viele sind, um den OSM Inspector mit False Positives zuzumüllen. Es dürfte genug Nutzer geben, die ein Bedürfnis haben, die Karte ihrer Gegend weiß zu bekommen.
Trotz Auswertung der linienförmigen Barrieren wird sich der Wald an False Positives nicht groß lichten. Ich habe gedacht, dass ich die Meldungen anhand ihrer Straßenklasse (highway=*), Öffentlichkeit (access=no/private vs. alles andere) und Distanz in fünf Klassen einteile, die als Layer im OSM Inspector auswählbar sind:
| Entfernung in Meter
Straßenklasse | bis 3,75 | bis 7,5 | bis 11,25 | bis 15
--------------+----------+---------+-----------+--------
motorway | 1 | 1 | 1 | 2
trunk | 1 | 1 | 1 | 2
primary | 1 | 1 | 1 | 2
secondary | 1 | 1 | 1 | 2
--------------+----------+---------+-----------+--------
tertiary | 2 | 2 | 3 | 3
unclassified | 2 | 2 | 3 | 3
residential | 2 | 2 | 3 | 3
living_street | 2 | 3 | 3 | 4
track | 2 | 2 | 3 | 4
--------------+----------+---------+-----------+--------
pedestrian | 3 | 4 | 4 | 5
footway | 4 | 5 | 5 | 5
cycleway | 4 | 5 | 5 | 5
path | 4 | 5 | 5 | 5
steps | 5 | 5 | 5 | 5
platform | 4 | 5 | 5 | 6
--------------+----------+---------+-----------+--------
service | 3 | 4 | 4 | 4
driveway | 4 | 4 | 5 | 5
parking a. | 4 | 4 | 5 | 5
alley | 3 | 4 | 4 | 5
--------------+----------+---------+-----------+--------
road | 3 | 3 | 4 | 4
raceway | 2 | 2 | 2 | 3
ferry | 2 | 3 | 3 | 3
1 ist höchste Priorität, 5 niedrigste Priorität. _link-Klassen sind ihrer Hauptklasse gleichgestellt (also trunk = trunk_link). Straßen mit access=no/private komme in die nächstniedrigere Kategorie. Die Kategorie 6 enthält alle 5er-Fehler, die von Ways mit access=no/private stammen.
Bei meinen Testdaten aus Rheinland-Pfalz finden sich in Kategorie 1 ein oder zwei echte Fehler (unsere lieben Straßenbaustellenmapper :)), in Kategorie 2 haufenweise unverbundene Feldwege in der Eifel, ab Kategorie 3 sind dann mehr False Positive dabei und bei 4 beginnen sie zu dominieren. Noch habe ich keinen gefunden, aber ich warte noch darauf, bis jemand einen unverbundenen Feldweg präsentiert, der seit dem Lizenzwechsel nicht mehr verbunden ist.
Der neue Datensatz steht vsl. morgen zur Verfügung (mit OSM-Daten von gestern Abend).
amenity=parking_entrance ist jetzt mit noexit=yes gleichgestellt, weil das in Innenstädten einzelne False Positive erzeugt hat.
Viele Grüße
Michael