Hallo,
ich habe ein Problem mit der Sprachansage. ME spricht nicht mit mir während einer Navigation. Die Medienlautstärke des Handy´s ist auf 8 von 10 eingestellt. In den Einstellungen von ME ist Hannah als Sprache gewählt und die Lautstärke ebenfalls auf ca. 3/4 der vollen Lautstärke eingestellt. Ein Handyneustart brachte keine Änderung. Als Versuch hab ich dann mal ein Navigation mit google maps gestartet. “Es spricht mit mir”. Hab ich da vielleicht noch eine versteckte Einstellung übersehen?
An 2 Stellen (für einmal ca. 400m und an an derer Stelle 1100m erfasste turn:lanes Strecke) wurden vorher gar keine Pfeile angezeigt, jetzt zumindest erscheinen die Pfeile die letzten ca 200-250m also bevor man den Kreuzungspunkt erreicht - Geht doch weiter so!
Wie soll es denn mit dir sprechen? Über den Handylautsprecher oder vie Bluetooth über die Autolautsprecher (nd wie macht es Google bei dir)? Einstellungen - Allgemein - Töne - unten Bluetooth.
Hallo,
zuerst war text to Sprache aktiviert - klappte nicht. Dann hab ich “Hannah” heruntergeladen - klappte nicht. Das Handy ist über Bluettooth mit dem Auto verbunden. Ich habe aber in ME Bluetooth nicht angewählt. G-Maps spricht dann bei diesen Einstellungen aus dem Handylautsprecher…
Aber vielleicht ist das der Knackpunkt… Vielleicht muss hier BT angewählt werden?!
@blaubaer: Schau bitte noch einmal Deine Einstellungen via Zahnrad im Pfad Einstellungen/Allgemein/Töne an.
Wenn Du hier Bluetooth nicht aktivierst, wird über den Telefon-Lautsprecher ausgegeben. Wird Bluetooth aktiviert, gibst Du den Ton über eine Freisprecheinrichtung oder ein Autoradio aus, was Bluetooth versteht.
Das arbeitet.
Ich empfehle den Download einer Stimme, wie sie ME in vielen Sprachen anbietet. Das klingt um einiges besser als über die Roboterstimme Text-zu-Sprache.
Nach meinen Feststellungen werden Destination-Angaben nur in Kombination mit oneway/Einbahnstraßen (z. B. Autobahnausfahrten) berücksichtigt. Bei den anderen Straßen ist je nach Fahrtrichtung destination:forward oder destination:backward zu taggen. Diese Angaben werden aber bei ME ignoriert. Es werden nur die Straßennamen angezeigt. Selbst das Tagging destination ohne backward/forward bleibt unberücksichtigt, wenn es keine Einbahnstraße ist. ME hat das Thema wohl schon länger auf der Liste…
Geändert werden sollte meines Erachtens auch, dass Destination-Angaben erst kurz vor der Abbiegung, z.b. 5 km vor der entsprechenden Autobahnausfahrt) angezeigt werden. Es nützt wenig, wenn man noch hunderte Kilometer auf der Autobahn fahren muss, und die ganze Zeit die Destination-Angaben oben im Display angezeigt werden. Man könnte auch zwischendurch die Geradeaus- Destination anzeigen. Die Sygic-App (leider nicht mit OSM-Karten) hat das sehr gut gelöst.
Moment, Verzeihung - dass ich das nur so kurz ohne weitere Erklärung hingeschrieben habe. Danke dass Du nochmal nachfragst.
Also was bei derzeit ME recht gut funktioniert, ist die Auswertung von destination=“A-Stadt” an OSM-Wegstücken, denn dann wird an Kreuzungen oben im Display anstatt des Strassenname (falls der bei OSM erfasst ist) der entsprechende destination-Wert, hier “A-Stadt” für die Zielrichtung, wo man hinbiegen soll, angezeigt.
Das Merkmal nur “destination” wird bei OSM nur an Wegstücken die bei OSM Einbahnstrassen sind (oneway=yes) verwendet. Häufig tritt das an Autobahnauf- und abfahrten auf. Da dort die Spuren meinst baulich getrennt sind und demzufolge die beiden Richtungsspuren als Einbahnstrassen erfasst sind. Beispielweg mit destination und oneway: https://www.openstreetmap.org/way/145039931
Wenn man sich jetzt mal das Strassennetz der etwas niedrigren Klassen anschaut, werden die Strassenabschnitte an denen es bauliche Trennungen gibt je niedriger man kommt immer seltener. Beispielweg ohne oneway mit destination:forward: https://www.openstreetmap.org/way/152990835
An den ways wo es kein oneway gibt ist für den destination Schlüssel zusätzlich die Richtung anzugeben, für die der Richtungswert gilt. Das wird mit destination**:forward** und destination**:backward** gemacht.
…so war ja auch meine Idee, dass man ohne Bluetooth den Text über den Handylautsprecher hört. Das funktioniert ja leider nicht. Ich versuchs mal mit der BT Variante…
Vorsicht: die Einstellungen sind etwas verwirrend. Bluetooth muss nicht angewählt sondern abgewählt werden in der ersten Einstellung. Die zweite regelt nur, ob die Bluetooth-Übertragung als Medienwiedergabe oder Anruf erfolgt.
Ich hatte allerdings Mitte letzten Jahres auch das Problem, dass ME diese Einstellungen ignoriert hat und immer über BT ausgegeben hat. Allerdings nur sporadisch und nicht reproduzierbar. Ich hatte dazu auch ein Ticket beim Support aufgemacht, konnte es dann für sie aber nicht im Debug-Mode reproduzieren. In den letzten sechs Monaten ist das Problem bei mir nicht mehr aufgetreten. Solltest du jetzt also das gleiche Problem haben, melde dich doch beim Support mit Hinweis auf Ticket C2043.
Gute Frage, die ich noch nicht beantworten kann. Ist mir selber auch wichtig, da ich zukünftig erreichen möchte, daß Straßenbaustellen und Straßensperrungen mit Endtermin in OSM eingetragen und von ME ausgelesen werden.
Jau, das Häkchen war´s. Jetzt spricht mein ME auch mit mir.
Mit dem oberen Häkchen über den Handylautsprecher
Mit dem unteren Häkchen über die Autolautsprecher. So wie es sein soll…
Ziehe mal den Betrag aus dem Thread für temporäre Straßenbaustellen/-sperrungen wieder in den ME Thread rüber, da hier ME-spezifische Dinge besprochen werden:
ME aktualisiert die Verkehrsdaten alle 5 Minuten und schickt sie online raus. Nur müssen halt die Daten in den Datenbanken drinstehen. Welche genauen Quellen ME anzapft, weiß ich aktuell nicht.
Da Rettungsdienste im Regelfall mit einem Radius von 40 km gut versorgt sind, und ME diese Daten einfach weitergeben kann, ist unser Horizont auf 40 km begrenzt.
Vor etwa zwei Jahren hat ME sich strategisch neu aufgestellt und ist von den TomTom Karten zu OSM gewechselt. Damit setzt ME auf die Qualitäten von OSM.
Unter der Haube hat sich einiges getan. Die Adresssuche in der Datenbank wurde neu aufgesetzt und ist jetzt schneller - in der Betatestphase war sie … langsam.
Für Camper mit Wohnwagen, die gern 1,7 bis 2 to. Last ziehen dürfen, ist nun für jede Route ein Höhenprofil mit Steigungsprozenten abrufbar, wo man sehen kann, wo und wie lange wird es beim Anstieg steil und dann bei der Abfahrt die Bremsen heiß. Wie sehen die Straßenbeläge auf der Route aus… ist alles gemappt. Man muß es nur auslesen und aufbereiten.
Bin in Abstimmung mit ME das Tool für Camper auszubauen… wo liegen zu enge Ortsdurchfahrten… welche Alpenpässe sind zwar schön, aber für Camper anspruchsvoll oder sogar gesperrt…
Hmm, das bringt aber nichts, wenn er von einer Straße nur noch die ersten 10% der in OSM vorhandenen Adressen findet. (Krügerstraße in Dresden-Loschwitz zufällig heute gebraucht) Und er anstatt dessen zu einer ähnlich klingenden Straße springt. Nicht hilfreich.