Wir von map-topomatik erfassen und pflegen für unsere Kunden den digitalen Gebäudebestand. Dazu gehört auch das Georeferenzieren von Neubauten. Diese Daten pflegen wir dann auch immer gleich bei OSM ein. Dadurch ist die Karte an diesen Stellen sehr aktuell bzw. der Zeit etwas vorraus, weil wir die Gebäude schon vor ihrer Fertigstellung einpflegen können. In unserem Profil habe ich jetzt eine aktuelle Mailadressen eingetragen, damit sollte die Kontaktaufnahme wieder funktionieren.
Wenn ich’s richtig sehe, sind die Bauarbeiten jeweils weit fortgeschritten, aber nicht abgeschlossen.
Besser wäre also building=construction + construction=apartments.
Vielen Dank für die Klarstellung und vor allem vielen Dank dafür, dass ihr die Daten auch gleich bei OSM eintragt. Es wäre toll, wenn ihr die Gebäude statt building=yes gemäß dem Wiki klassifizieren könntet, ist aber kein muss.
Die Gebäude die wir einzeichnen stehen nach spätestens ca. 1,5 Jahren an Ort und Stelle. Bei einigen geht es auch schneller, je nach Größe. Darum werde ich als Klassifizierung in Zukunft z.B. apartments verwenden. Die Zwischenstufe construction werde ich aus zeitlichen und organisatorischen Gründen weg lassen.
Das sollte aber besser gemacht werden, sonst wird wieder jemand kommen und es an merckern oder sogar löschen. OSM versucht das abzubilden was vor Ort tatsälich ist. Wenn ein Gebäude noch im Bau ist, dann soll da auch building=construction dran.
Du könntest es als construction eintragen und dann einfach so lassen. Irgendwer anderes wird’s schon anpassen, wenn der Bau fertig ist.
Mit Overpass kann man sich bestimmt auch alle constructions anzeigen lassen, die älter als x Jahre sind.
@woodpeck hatte vorgeschlagen, dass du in deinem User-Profil paar Informationen hinterlegen solltest. Wäre dann hier zu sehen: https://www.openstreetmap.org/user/map-network
Z. B. ein Link auf eure Homepage und dazu eine minimale Beschreibung was ihr (für OSM) tut würde schon vollkommen ausreichen.
Wenn sich dann mal wieder jemand wundert, wo diese genauen Gebäudeumrisse herkommen und ob es Lizenzprobleme gibt, reicht ein Klick und die Frage ist geklärt
Habe gerade gemerkt, dass gerne mal Daten gelöscht und durch ungenaue Einzeichnungen ersetzt werden. Ich werde dann mal, wie empfohlen, unser Profil anpassen. Vielleicht schafft das ja etwas Vertrauen zu unseren Daten. Bei der Menge an Neubauten kann man schnell den Überblick über die Fertigstellungstermine verlieren. Aber die Beschreibung building=apartments hält auf jeden Fall länger als building=construction.
Das ist leider ein Problem in OSM. Da geht dann jemand bei und nutzt Luftbilder, um Positionen zu korrigieren. Was ja auch häufig Sinn macht.
Wenn du mitbekommst dass jemand deine Arbeit beschädigt, kannst du in dem Changeset des anderen Users kommentieren; Änderungen lassen sich auch rückgängig machen.
Weiß jemand eine (halbwegs) zuverlässige Möglichkeit, um anderen Usern präventiv mitzuteilen, dass Positionen schon sehr genau (bzw sehr ungenau) sind? “note=genau eingemessen” taggen?
Ja, note=* sollte immer für generelle Zusatzinfo’s funktionieren. Hier für den Zweck käme eventuell dann noch source:outline=abc oder source:geometry=xyz in Frage?
Wenn man ausdrücken will dass ein Gebäude (oder sonst eine Geometrie) sehr genau sind, dann sollte man unterscheiden zwischen der Lage und Ausrichtung sowie der Form.