Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

Блин, народ, ну вы чего??
Никто ничего дельного не может посоветовать…

Навигатор, как навигатор. Памяти, да, мало. Ну и медленноват по нынешним временам. И по точности отстаёт от современных. Но для ориентирования на местности достаточно.

Если бы задача стояла передо мной, я бы поступил так, порядок действий:

  • скачать архив с MP-файлом,
  • открыть вынутый оттуда MP в GPSMapEdit,
  • взять TYP из любой нашей сборки, не старше двух-трёх лет, сделать его скином карты в GPSMapEdit, но имейте ввиду, он не корректно показывает линии со сложным рисунком и не понимает прозрачности,
  • обрезать карту так, чтоб не осталось ничего лишнего,
  • сохранить, затем экспортировать его в IMG, на этом этапе нужен cgpsmapper,
  • убедиться, что размер карты не превышает, скажем, 5 МБ, если не пишете треки или пишете, но не храните их в навигаторе, можно можно карту делать больше,
  • если таки великовата, что-то ещё обрезать, возможно удалить объекты отдельных типов, нам не интересных,
  • чтобы лучше разобраться,что удалить, а что оставить нужно взять TYP из любой нашей сборки, не старше двух-трёх лет, сделать его скином карты в GPSMapEdit,
  • открыть полученный IMG, а также TYP в программе Sendmap,
  • подключить навигатор к компу, добиться его видимости в Sendmap,
  • залить в него оба файла.

Охереть. А проще.
Надо взять программу MKGMAP и ей делать карту со стилем Etrex-10 и заливать в навигатор программой MapSource.
Здесь на форуме можно найти.

Держите себя в руках. Вы не на своей кухне.

Спасибо за информацию, но вы могли помочь человеку сразу, когда ответили ему впервые. Вы этой возможностью не воспользовались, так что теперь - всего хорошего, не смею отвлекать.

Добрый день!
Ищу карту Португалии, здесь не нашел. Подскажите, где найти?

Повыбирайте здесь https://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_Map_On_Garmin/Download

Спасибо нашел, но как их установить?

У всех по разному. Читайте описание. И ещё от конкретной модели навигатора зависит.

Не вижу чет описания… У меня etrex touch 35

Можно положить в корень папки Garmin навигатора или microSD из него файл с расширением IMG, если скачивается один файл, а не архив из набора файлов. Если архив, скорее всего это установочный набор для MapSource/BaseCamp.

Ребята добрый день, можно ли в JOSM редактировать карту OSM которая лежит в навигаторе?

Нет

выгрузка сейчас приостановлена по техническим причинам
постараюсь в ближайшее время вернуть все в рабочее состояние

Всем привет подскажите пожалуйста как загрузить карту в Garmin nuvi1410.
Скачал с http://garmin.gis-lab.info/ нужную мне карту для Basecamp, программа ее увидела, подключил устройство (SD карту) делаю установить карты, выбираю флешку, далее выделяю всю карту россии, показывает что будет занимать около 2 Гб начинаю загрузку, загрузка успешно завершена через 2 мин. что то не то, смотрю флешку а там создается 40 мб файлик gmapsupp.img
Помогите разобраться как закачать правильно карту???

BaseCamp последней версии?
Карта в формате GMAPI?
Внутри архива с картой есть инструкция readme_ru.txt, действовали по ней?

BaseCamp 4.7.0
да карта в этом формате
если вы про это, то да…
УСТАНОВКА В BASECAMP

** - Распаковывать архив в отдельную папку
- Установить карту
-Базовый вариант: запустить скрипт INSTALL.BAT от имени администратора
-GMAPI: копировать папку FAMILY_XXX.gmapi\FAMILY_XXX.gmap (или ярлык на нее) в
папку %AppData%\Garmin\Maps
- Подключить навигатор
- Открыть программу BaseCamp
- Выбрать карту в меню Карты
- Меню Карты → Установить карты
- Выбрать устройство
- Продолжить
- Выделить карту (именно выделить/обвести мышкой, а не просто щелкнуть)
- Продолжить
- Установить**

может мне сам навигатор надо обновить??

нет, обновлять навигатор не нужно

  1. попробуйте установить карту не в навигатор, а на чистую флешку
  2. попробуйте на другом ПК

Здравствуйте!
Хочу установить карту OSM Россия в BaseCamp 4.8.4 на Mac OS X.
Делаю все по инструкции, копирую в ОС с Windows в каталог %AppData%\Garmin\Maps папку ХХХ.gmap.
Но MapConverter пишет: “Следующие карты теперь доступны в формате, поддерживаемом компьютерами Mac. Конвертация не требуется.”

Но при установке в Mac имя карты остается пустым. Так же при загрузке в устройство имя карты остается пустым, а если карт несколько то непонятно где какая.

И в BaseCamp на Mac текстовые метки написанные кириллицей не отображаются.
В чем может быть проблема на Mac?

Вряд ли проблема в MAC
Скачайте на винде версию карты в другом формате (с INSTALL.BAT), установите в basecamp и прогоните через map converter

Пробовал и через INSTALL.BAT несколько карт из разных источников, но везде не видно кириллические буквы, другие видно из того что пробовал (латиницу и грузинские).
Не знаю на сколько официальные карты у www.garmin.ru/catalog/osm_maps/ но на них точно такая же проблема.
Отписался в службу поддержи Garmin, как в России, так и международную.