wiki…
a) Hatte ich bis zu Deinem Hinweis nicht den Artikel angeschaut
b) Im Zweifel ist für mich das englische wiki entscheidend. Dort steht nichts wie Zeitangaben angegeben werden können (was auch wiederum schade ist)
c) Der Hinweis auf “opening_hours” (und vieles mehr) wurde erst vor einem knappen Monat von “Mrkriskrisu” eingepflegt, wenn ich es richtig sehe. Das “opening_hours” bei “street_lamp” umstritten sei, scheint zunächst einmal vor allem seine Meinung zu sein. Das ist ok, gewinnt aber auch nicht gleich Allgemeingültigkeit, nur weil es nun im wiki steht. Ich finde z.B. service_times deutlich passender.
Aber insgesamt fand’ ich Öffnungszeiten für Straßenlaternen einfach nur kurios - nicht mehr, nicht weniger.
In jedem Fall brennen die Laternen wohl nicht durchgehend “Mo-Su” und wenn, dann wäre der Wert “24/7”.
Edit:
PS: Danke für eure CS-Kommentare bei dem Neuling! Hatte dafür heute früh keine Muse.
Für LKW-Fahrer ist die Info, ob eine Straßenlaterne nachts durchgehend oder nur zu bestimmten Zeiten brennt, schon wichtig. Weils sie ihre abgestellten Fahrzeuge entspr. beleuchten müssen.
Für Radfahrer und Fußgänger noch viel mehr! Bezweifele ich doch auch nicht… Es geht allein um “Öffnungszeiten”. Aber das wird jetzt hier auch langsam etwas kurios im Kuriosem
Ich denke nicht, dass das das Ersetzen von footway=sidewalk durch highway=footway korrekt ist oder dem Wiki entspräche ( https://www.openstreetmap.org/way/686196534/history ). Und vorgeworfen wurde niemandem etwas.
Richtig wäre highway=footway und footway=sidewalk (wenn man es denn erfassen will. Und die Wege müssten an die Straße angebunden werden, sonst erhält man Inseln aus denen Router keinen Ausweg für Fußgänger finden
Ist ja nur ein sicherer Routingvorschlag - wer sportlich ist kann auch über Geländer hüpfen oder zwischen parkenden Autos laufen. Vielleicht auch einmal das englische footway und sidewalk anschauen. Vor 10 Jahren wurde noch nicht so detailliert gemappt.
+1
+1 - aber dann bitte auch den “Neuen” darauf hinweisen.
Bin gerade zufällig hierrauf gestoßen: https://www.openstreetmap.org/way/245861390
und https://www.openstreetmap.org/way/245861592
zwei Erdwälle, mit denen die Zufahrt von der Straße auf die früher hier abzweigenden Waldwege unterbunden wird wurden offensichtlich vor 5 Jahren als
**barrier=earth_wall **eingezeichnet.
Also Erwände sind dass nun wirklich nicht
Ich werde das mal gleich ändern in barrier=embankment.
Geh niemals mathematisch an IT ran. Als ich in den 80ern angefangen habe, BASIC zu programmieren, und zum ersten Mal die Zeile X=X+1 sah, dachte ich sofort: das KANN nicht stimmen