GPS точность

  1. стоит подумать о внешней антенне, если её еще нет - внутри автомобиля прибор видим меньше спутников, чем через антенну на крыше
  2. в городе сигнал спутников может отражаться от зданий, либо закрываться ими. Так что для рисования дороги лучше иметь не один, а три трека записанных в разное время.

нет, проблем не наблюдал

ругулярно наблюдаю проблемы такого вида на двух не самых плохих приемниках от garmin (закреплены на руле велосипеда):
http://fotki.yandex.ru/users/bgp4/view/198732
http://fotki.yandex.ru/users/bgp4/view/254181
таких участков относительно немного, их обычно видно и можно вырезать руками.

Тело человека непрозрачно для сигнала GPS, поэтому не стоит удивляться… А если еще здания вокруг и деревья, то и подавно. Ваши советы про несколько треков (для статистики), или про внешнюю антенну очень актуальны.

А кто-нибудь знает, какие материалы прозрачны для GPS сигнала?

Дерево, ДСП, ДВП, пластмасса, полиэтилен, полипропилен, фторопласт, стекло, текстолит, гетинакс, гипс… Их тыщи!

Если позволите, пару советов как улучшить качество треков, а во втором примере и удобство записи этих самых треков :slight_smile:

1. Использовать внешнюю антенну
Достоинства:

  • круговой обзор - это, пожалуй, самый главный фактор который может улучшить качество. Тут и лучшая геометрия, и непрерывность сигнала на поворотах, и максимально возможное качество псевдодальностей (да-да! в бытовых чипах фаза тоже отслеживается, только это нигде не афишируется);
  • как правило внешняя антенна больше размерами, т.е. её собственное усиление лучше чем у встроенных антенн;
  • горизонтальное расположение, диаграмма направленности вверх (у телефонов и автонавигаторов антенна часто смотрит в заднюю крышку, т.е. вперед по движению);
  • если антенна закреплена на крыше автомобиля, металлическая подстилающая поверхность выполняет роль ground plane, отрезается отраженка от земной поверхности, а также, не исключено, улучшается собственное усиление антенны (если верить этому документу - примерно на 5 dBi, но это вопрос спорный);
  • цена порядка 20$;

Недостатки:

  • только автомобильное применение;
  • необходимость при наших реалиях постоянно снимать и прятать антенну;
  • не все устройства имеют разъем для внешней антенны, и не все пользователи пишут треки на автомобиле.

2. Использовать специализированный Data Logger

Достоинства:

  • антенна как правило лучше, чем у встроенных;
  • опять таки горизонтальное расположение;
  • более универсальное применение: можно закрепить на крыше авто, на торпеде, на велошлеме, в верхнем отсеке рюкзака и т.д.
  • есть кнопка быстрой постановки путевой точки, т.е. не надо останавливаться, не влияет на безопасность;
  • есть модели с голосовой меткой (можно надиктовать комментарий);
  • запись включается кнопкой или автоматически (как вспомню сколько телодвижений надо сделать в навителе для записи трека и последующей скачки…), есть модели с датчиком ускорений - прекратили движение, через какое-то время логгер впадает в спячку, начали движение - запись возобновляется;
  • работают в несколько раз дольше любого коммуникатора или хендхелда, есть модели работающие до двух суток, часто со стандартными нокиевскими батареями или обычными пальчиками;
  • есть модели с записью до 5 позиций в секунду - актуально для рейсеров :slight_smile:

Недостатки:

  • встроенная память явно меньше чем у наладонников/хэндхелдов (но в последнее время идет тенденция к увеличению памяти, есть модели с карточкой памяти, в этом случае вопрос снят);
  • стоимость от 60 до 200$;

Да, внешняя антенна - это хорошо.
Сделаю несколько замечаний.
Псевдодальности - это псевдодальности, а фаза - это фаза. В качестве псевдодальности приемник может использовать либо кодовые измерения, либо кодовые, сглаженые фазой. Sirf III использует код, сглаженый фазой.
Крыша может выполнять роль ground plane (если будет располагаться на определенном расстоянии от антенны), но ground plane, с сожалению, переотраженку подавляет слабо - для нормального подавления используются антенны типа choke-ring.

Я думаю, можно сильно улучшить качество треков путем подключения к OBD-II и считывания показаний одометра с последующей совместной обработкой. Блютуз - переходники имеются на dealextreme.

Именно это я и имел в виду, просто не стал впадать в детали. В любом случае для этого нужен хороший, стабильный сигнал. По поводу одометра - это наверное требует серьезной обработки ? Я пока не встречал такого софта…

Может конечно и баловство, но в нашем случае очень удобно.
Если во время “обхода территории” просто наставить много точек, не разберешь потом где что.
Я приобрел Visiontac VGPS-900 (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Visiontac_VGPS-900) - красота. За 2-3 сек. можно столько наговорить. Вечером не приходится угадывать, что это я там за точку поставил :slight_smile:

Беру свои слова обратно :slight_smile:

А я обычно ставлю точку на навигаторе, ей присваивается уникальный номер автоматом, и тут же включаю диктофон на телефоне (горячая клавиша) и вещаю: “точка ХХХ то-то то-то”. Конечно не так удобно, особенно за рулем :frowning:

А не проще синронизирвать заметки с точками по времени, а не по номеру?

Это уже оффтоп. К сожалению, с телефона проблематично скачивать надиктованные записи и конвертировать и в нужный формат для загрузки в JOSM. Смотреть время создания файла тоже не очень удобно. Проще с телефона прослушивать и удалять. А с фотоаппарата снимки накладываю на трек по времени.

Насколько влияет на точность GPS стабильность положения приемника в пространстве?

Я ту поездил на веле, автомобильный приемник в рюкзаке лежал - точность, прямо скажем, не фонтан. Заказал внешнюю антенну на dealextreme, как приедет попробую ее на шлем укрепить. Вот то, что я башкой крутить буду, скажется на точности? Даталоггеры я так понял вообще на шнурке на шее возят…

В рюкзаке он может повернуться антенной вниз и тогда точность будет плохая, если он совсем сигнал при этом не потеряет.

Лучше на рюкзак. :slight_smile:

Хотя я отметил огромную кучу всего в сельской местности с хорошей точностью глобалсатом в рюкзаке, сейчас склоняюсь к тому, что в рюкзаке - не лучший вариант. На выходных покатался с гармином на руле и двумя новыми глобалсатами в карманах с боков рюкзака - так вот они гуляют на 20 метров, а с гармина трек просто идеальный, даже не ожидал такого. Попробую вешать на рюкзак или есть идея наплечный такой карман прикупить, хз правда как он называется. А как, кстати, узнать где у них антенна?

C Гармином ездил по уже проложенным дорогам?

Я тоже хочу попробовать внешнюю антенну на шлеме.
На велосипеде я часто катаюсь без заплечного рюкзака, а велорюказк низко расположен и с него обзор закрывается телом.