Lanes ist klar nach Anzahl der markierten Spuren definiert, wenn es keine Spuren gibt sollte man laut Wiki auch keinen lanes tag setzen. „width“ geht immer, ist immer interessant und bringt auch dann was, wenn man lanes schon gesetzt hat, aber es hat natürlich eine andere Bedeutung.
Wenn keine 2 LKW „bequem“ aneinander vorbeikommen finde ich lanes=2 nicht angebracht (selbst wenn man ggf. trotz fehlender Markierung lanes setzen will).
Wenn außerorts eine “Mittellinie” fehlt, hat es zumindest bei frisch markierten Straßen den Grund, dass eben keine zwei vollwertigen Lanes zur Verfügung stehen.
oder eben ist es keine frisch markierte Straße und man sieht die Markierung nicht mehr. Klar, es gibt verschiedene Gründe für das Fehlen einer Markierung,nicht immer bedeutet eine fehlende Markierung dass auch der Platz nicht für 2 Spuren ausreicht. Für 2 Spuren sähe ich 5.5-6m als unteres Limit.
vor ein paar Monaten wurde zum Thema „marked“ lanes schonmal diskutiert auf tagging. Soweit ich erinnere waren die meisten dafür dass es eine Voraussetzung ist, wobei es auch mehrere Beispiele gab wo es nicht ganz klar war (z.B. Markierungen nur jeweils im Bereich von Kreuzungen). Grundessenz war width zu verwenden und nicht lanes sofern es keine Markierungen gibt.
Mir wäre die alte Definition lieber, die Spuren fordert, egal ob markiert oder nicht.
Wieso eigentlich dieser „kleine Fragen“ thread hier? Da wird das Wiederfinden doch ziemlich erschwert, was wäre denn das Problem, kleine Fragen jeweils als eigenes Thema mit aussagekräftigem Titel zu stellen?
Yepp, die nachträgliche Änderung der Definition fand ich auch kappes.
Hätte mir Formulierungen wie: “markierte oder offensichtliche Fahrspuren” gewünscht. Aber nun ist das Kind im Brunnen, und die armen Auswerter schütteln mal wieder den Kopf.
Ich hätte ja nicht gedacht das ein kleine Frage so viel Diskussionsbedarf auslöst. Ich werde die Straße mit ihren Pfosten mal auf lanes=1 setzen, die anderen unmarkierten lasse ich wie bisher nach offensichtlicher Nutung, sonst haben hier selbst die Landes und Bundestraßen lanes=1 und an der Kreuzung plötzlich aus dem nichts 4 oder 5.
Der Artikel steckt auch noch voller Fehler. Da wird von Durchfahrtsverboten für fremde, anliegerstraße und außerhalb geschlossener Ortschaft gesprochen. Alles falsch Es ist sogar eine Vorfahrtstraße.
Ich tagge klar vorhandene Spuren, ob nun markiert oder nicht, da hier einfach aus gründen der kosten oft auf eine Markierung verzichtet wird. Für die Navigation ist es scheiß egal ob die Spuren drauf gepinselt sind oder nicht, es ist wichtig zu wissen wie viele es gibt, und ob der Fahrer sich besonders einordnen muss, oder eventuell eine Zeitstrafe wegen ausweichen (lanes=1) eingerechnet werden muss. Bei lanes=0 würde ich davon ausgehen das man auf der Straße gar nicht fahren kann.
Dieses Tagging Schema wird so in der Praxis in meiner Gegend minimum seit 10 Jahren benutzt, und ich werfe nicht alles über den Haufen weil irgendwer das wiki editiert ohne über die Konsequenzen nachzudenken.
Die Markierungen kommen und gehen auch gerne ohne das sich an der Breite oder Klasse der Straße irgendwas ändert. https://www.mapillary.com/map/im/Eex-lHEYyDsaTukjgZp2ww
im Prinzip pflichte ich dir da bei, deshalb schrieb ich ja nach Wiki
Sollen wir das wieder zurückändern? Spuren sind Spuren von Verkehr, das ist vor Ort erkennbar auch ohne Markierungen. Wenn auf einer Straße mit Gegenverkehr jeweils rechts (bzw. links bei Linksverkehr) „Schlangen von Autos“ fahren (können), wieso nicht als 2-spurig taggen auch wenn es keine Markierung gibt? Width kann man ja trotzdem eintragen.
Die ref sind ziemlich sicher Flurstücknummern, die können eigentlich nur aus einem Bebauungsplan o.ä. kommen.
Das sehe ich nicht so kritisch, falls die Anschlüsse von außen sichtbar sind (Kasten o.ä.).
Bei Hydranten werden ja auch nicht die Wasserleitungen gemappt.
Er wollte halt ein Neubaugebiet möglichst detailliert (inkl. Straßenlampen) erfassen.
Mich stören die Zufahrten als hw=residential.
Entweder haben sie den Namen der eigentlichen Straße oder sie sind hw=service.
Außerdem braucht man kein noexit am Ende.
Kann mir mal jemand bitte auf die Sprünge helfen: Bei den Kontaktangaben der Lebenshilfe für geistig Behinderte mault JOSM, da sei ein nichtdruckbares Zeichen. Nur wo?