Im beschilderten Teil der Graz-Umrundung sind es etwa 1 bis 2 km Abstand zwischen den Wegweisern.
Nach meinem Verständnis muss das nicht ausgeschildert, sondern nur offiziell definiert sein. Beispiel EuroVelo-Routen, wo sie anfangen und enden wird die wenigsten interessieren. Die Mehrzahl wird einige Etappen fahren.
Der Wert des Kriteriums liegt m.E. in der Verbindung von Anfang UND Ende. Der Weg von der Peripherie zum Bahnhof mag ja noch gut ausgeschildert sein, aber gibt es auch eine punktgenaue Ausschilderung zurück?
Leider ist das nicht so klar, da das Ziel “Bahnhof” als Name interpretiert werden kann. Beispiel Mariazellerwege.
Wenn es eine kontinuierliche Zielführung gibt, dann ist das “klar definierte Anfang und Ende” nahezu selbstverständlich. Umgekehrt gilt: wenn kein klares Anfang/Ende eruierbar ist, dann ist die Zielführung in Frage zu stellen.
Das meiste Gewicht hat sicherlich die kontinuierliche Wegweisung. Ist sie in beiden Richtungen gut, so wird man ihr meist den OSM-Routenstatus geben können.
Das ist aber ein anderes Kriterium, nämlich ob es in beide Richtungen beschildert ist. Auch bei größeren Radrouten ist die Beschilderung entgegen der Hauptrichtung, also zB flussaufwärts, manchmal weniger genau, aber ich wüsste jetzt keine, die generell nur in eine Richtung angeschrieben ist.
Auch der Weg zum Bahnhof hat natürlich zwangsläufig irgendwo einen Anfang, der sich mMn. nicht zwingend groß von richtigen Radrouten unterscheiden muss, deren Anfang auch oft nicht besonders auffällig sein muss und sich im Laufe der Zeit verschieben kann. Falls die Gegenrichtung des “Bahnhof-Radwegs” beschriftet ist, dann allerdings mit einer anderen Zielangabe, also zB “Hauptplatz”, was ja auch wiederum ein klar definiertes Ende wäre, auch wenn es sich in dem Fall dann mehr um ein lokales Leitsystem, als eine konkrete, benannte Radroute handelt.
wenn eine offizielle Einrichtung (etwa eine Stadtgemeinde) oder ein Verein (im Konsens mit der Stadtgemeinde und/oder auch etwa mit Grundeigentuemern) eine Radroute vorschlaegt, diese mit Infrastruktur versieht (wie schlecht auch immer, z.B. das eine oder andere Schild) und wartet (darauf achtet, dass die Route befahrbar ist/bleibt) dann kann man sie aus meiner Sicht eintragen.
Die frei erfundene Route einzelner Mapper, oder gar die Lieblingsradlstrecke einer Einzelperson geht natuerlich gar nicht.
Ich wuerde also schon den vollen Vorschlag der Webseite fuer die Grazer Umlandtour als Route in der Relation belassen, auch wenn diese streckenweise ohne Beschilderung ist.
Soweit ich das in der Chronik sehe, wurde die erste Version der Graz Umrundung vor 10 Jahren angelegt. Wenn von der nördlichen Schleife vor Ort “on the ground” schlicht überhaupt nichts zu sehen ist, existiert dieser Teil eben in der Realität nicht und gehört demnach auch nicht in die Datenbank, vermutlich nicht einmal als geplant, siehe auch Wiki:
Die südlichen und nördlichen Streckenabschnitte der Graz Umrundung Ost, die beide nicht ausgeschildert waren, wurden entfernt. Ausgeschilderter Teil: Graz Umrundung Ost. Auch das Höhenprofil ist nun korrekt.
Die Graz Umrundung West muss ich noch verifizieren.
Die Landesradwege wurden in den 90er-Jahren konzipiert und umgesetzt. Der R52 verläuft von Graz/St. Leonhard über Hönigtal nach Wilfersdorf. Der R52 war nie ausgeschildert, trotzdem ist er als Route in OSM vorhanden: Relation 38900
Was das Land Steiermark nie gemacht hat, übernahm die Stadt Graz 2015: das Symbol „R52“ wurde in die Ausschilderung des parallel verlaufenden Teiles der Grazer Hauptroute HR6 aufgenommen. Der Großteil des R52 ist jedoch weiterhin nicht ausgeschildert.
**Vorschlag **
Nicht ausgeschilderten Streckenabschnitt Berlinerring bis Wilfersdorf aus der Relation entfernen
R52 Track in ein Tourenportal hochladen. Welches?
Begründung
Map what’s on the ground. Siehe Issue 01. Ich warte noch einige Tage bis zur Durchführung. Vielleicht kommt noch ein überzeugendes Argument …
Ich interpretiere den Text anders. Die Route wurde umgesetzt und es gibt auch Schilder, leider fehlen die auf gewissen Streckenabschnitten. Als einziges Argument warum man Teile der Route, wo Beschilderung fehlt loeschen sollte, sehe ich den Fall, dass die Route nicht befahrbar ist.
Wenn es teilweise Beschilderung und eine Webseite der Route gibt, wieso sollte man sie loeschen? Ich finde das Schade.
Schau dir die Karte von Robhubi an. Die fehlen nicht auf gewissen Streckenabschnitten, die Hälfte der geplanten Route wurde offenbar nie umgesetzt. Der Text scheint auch nicht zur Karte zu passen, denn dort ist von “ca. 60 km - 900 Hm” die Rede und die aktuell in OSM erfasste Route hat 49km, während laut Karte viel mehr fehlen müsste. Die ca. 60km dürften dieser Route hier entsprechen, wo die Nordschleife über den Rabnitzberg auch fehlt: https://www.bergfex.at/sommer/steiermark/touren/radfahren/37618,graz-umrundung-ost/
Das „teilweise“ sind keine Lücken in der Ausschilderung sondern das komplette Fehlen der Ausschilderung in langen Abschnitten. Lücken können toleriert werden, das komplette Fehlen jedoch nicht.
Ein Minirock ist was anderes, als ein fadenscheiniger, langer Rock.
Ich auch, denn der Tourenvorschlag ist gut. Leider ist es keine Lösung, die Routen-Definition zu erweitern. Es wäre dann nicht mehr klar welchen Sachverhalt die bestehenden Daten beschreiben: Durchgehend beschildert? Oder offiziell und ansatzweise beschildert?
Tourenvorschläge, auch wenn sie teilweise auf Routen verlaufen, passen m.E. besser in ein Tourenportal, als in OSM.
Teil 1: ist der beschilderte Teil und enthält nur den HR6 als Kind-Relation
Teil 2: ist der unbeschilderte Teil und enthält ab Anschluss HR6 dieselben Wege wie zuvor
Den unbeschilderten Teil habe ich entgegen der ursprünglichen Absicht nicht gelöscht, sondern nur so getaggt, dass er sicher nicht mit einer Route verwechselt werden kann. Der Kompromiss kommt Gppes – so hoffe ich – ein wenig entgegen.
der Anfang des R52 hat sich vom R23 auf R2 geändert
der unbeschilderte Teil entspricht nicht mehr dem aktuellen Planungsstand
Es war enttäuschend festzustellen, dass selbst die Landesradwege – soweit sie unbeschildert sind – in der Streckenführung so volatil sind. Ich bin mir gar nicht mehr sicher, ob es eine gute Idee war, die Daten nur zu maskieren, aber in der OSM-Datenbank zu belassen.
In diesem Zusammenhang habe ich - passend zum Thema - folgende Frage, betreffend dem Raabtaalradweg:
Der “echte” Raabtalradweg, die “alternative Route”.
Wie kann die “alternative” nur einen Ausschnitt behandeln, wenn Sie als eigenständiger Radweg angelegt ist? Müsste die “alternative” dann nicht - bis auf die Abweichungen - mit dem eigentlichen Raabtalradweg deckungsgleich sein und zwar von Start bis zum Ziel?
Weiters: Warum geht der Raabtalradweg in JE bis kurz vor das GH “Burgenlandhof”? MwN startet die Beschilderung am vorherigen Kreisverkehr.
Bei der Route ist ist eine Note dran, dass die Route aufgegeben und Schilder bereits teilweise entfernt wurden. Wenn dem so ist (ich habe versucht die Route zu Googeln, aber keine brauchbaren Hinweise gefunden) dann kann man die Route aus meiner Sicht komplett entfernen (oder noch besser: auf disused setzen).
Hab ich gesehen, ist ziemlich sicher eine Fehlinterpretation. Ich fahr die Route halbwegs regelmäßig, seit mehr als 10 Jahren und hab nie ein Schild gesehen. Auch das Land weist den R52 als unbeschildert aus (s. Seite 2, Alle Landesradwege in der Steiermark)). Was auch nicht ganz stimmt – in Graz ist er ja ausgeschildert. Seufz, überall Fehler, wo man auch hinschaut. Ich glaub nix mehr, was ich nicht selbst gesehn hab.
Die unbeschilderten Landesradwege werden auch Thema vom nächsten Post sein. Was damit tun?
(OT: Warum funktioniert die Tabelle nicht?
[table]
[tr][td]Issue[/td][td]RNR[/td][td]NAME[/td][/tr]
[tr][td]03[/td][td]R16[/td][td]Salzatalradweg[/td][/tr]
[tr][td]15[/td][td]R65[/td][td]Jogllandradweg[/td][/tr][/table]
OT Ende)
An sich sollten diese Radwege – so sie wirklich unbeschildert sind – komplett aus OSM entfernt werden. Ich befürchte aber, die Schreibtisch-Mapper werden es im Nullkommanix wieder hinzugefügt haben.
Oder gleich maskieren und erst anschließend überprüfen? Die Wahrscheinlichkeit würde eher dafür sprechen. Wie ist eure Meinung dazu?
Nachtrag 06.05.2019
Antwort der Abteilung 16 - Verkehr und Landeshochbau auf die Frage nach der Zukunft der nicht beschilderten Landesradwege:
*Die Beschilderung einzelner Radrouten (-abschnitte) wird sukzessive erweitert. Derzeit sind aber noch Radrouten in Planung und daher nicht oder nur teilweise beschildert. *
Die Radrouten R30 und R31 wurden 1993 von der Hypo Bank beschildert und wurden vor ca. 10 Jahren durch den R9 und R14 wegen einer Doppelführung ersetzt.
Alle Radwege wurden nach folgenden Fragenstellungen recherchiert:
Quellenangabe des Erstellers
Beschilderungsstatus in Routenbeschreibungen
mit Mapillary Strecke abgesucht
Konsequenzen daraus:
Issue RNR NAME Notiz
================================================
03 R16 Salzatalradweg maskiert
04 R40 Schlösser Radweg maskiert
05 R42 Lassingradweg maskiert
06 R47 Laßnitztalradweg maskiert
07 R51 Feistritzsattelradweg maskiert
08 R53 Pölstalradweg maskiert
09 R55 Katschtalradweg maskiert
10 R58 Hirschegger Radweg maskiert
11 R59 Übelbachradweg in OSM nicht gefunden
12 R60 Paldauer Radweg maskiert
13 R63 Rantenradweg maskiert
14 R64 Kölldorfer Radweg in OSM nicht gefunden
15 R65 Jogllandradweg in OSM nicht gefunden
Die Maskierung der Daten wurde in Post #18 beschrieben.
Dieser Beschilderungsstatus ist noch vor Ort zu verifizieren. Die Mapper, die in der Nähe einer dieser Radwege wohnen, möchte ich um Mithilfe bitten: Bei Gelegenheit vorbeischauen, auf die Beschilderung achten und in der note der Route vermerken. Danke.
Issues 16 … 20: Unbeschilderte Routen in der Radregion Eibiswald-Wies
Der Folder von www.schilcherland.at „‘Grenzenloses‘ Mountainbiken“ weist 18 Touren mit 750 km Streckenlänge aus. Von den 18 Touren sind 9 in OSM erfasst. Davon sind 5 unbeschildert:
Issue Name Relation
=================================================
Issue 16 "Panorama-Tour" 2673359
Issue 17 "Rund um den Buchenberg" 3132945
Issue 18 "Schilcherland-Rebenland" 3133359
Issue 19 "Auenberg-Radlpass" 3147224
Issue 20 "Schmuckbauernwirt - St Anna" 3148694
Bei keiner der o.a. Relationen findet sich eine Quellen- bzw. Lizenzangabe. Wie soll man damit umgehen:
löschen, wegen möglicher Rechteverletzungen
Daten maskieren (so wie in Post #18 beschrieben), da es keine Routen im OSM-Sinne sind